Полуавтомат для наматывания дисковых шпуль

 

№ 12677Я

Класс 76d 1

76d, 5о, 25е, 2м

СССР

GATHI Тf 0- 1 1 11 = (Л.Ай

peg рдтт. 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Муравьев

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ НАМАТЫВАНИЯ ДИСКОВЫХ ШПУЛЬ

Заявлено 26 июня l959 г. за Х» 632061/28 в Комитет по ислам изобретенгнй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 5 за 1960 г.

Полуавтоматы для наматывания дисковых шпуль, например, к сеr--вязальным машинам, снабженным квадратным отверстием и клиновидной щелью для защемления начального конца нити, включающие в себя вращаемый приводом консольный шпиндель для нескольких шпуль, прижим крайней шпули, тормоз нити, механизм завода нитей в шпули и устройство для выключения привода шпинделя после намотки шпуль, известны.

Описываемый полуавтомат отличается тем, что для повышения производительности механизм завода нитей в шпули выполнен в виде соосно и свободно установленного на шпинделе штурвала, несущего консольную гребенку с зажимами нитей и с перемещаемыми вручную салазками, снабженными ножом для отрезания нитей or заполненных шпуль, и осуществляющего замыкание контактов, включающих привод шпинделя.

Для наматывания нитей заданной длины в описываемом полуавтомате применен дисковый счетчик, снабженный пальцем, взаимодействующим с контактами, осуществляющими включение устройства, выключагощего привод шпинделя; полуавтомат снабжен прижимным цилиндром и мерильным, кинематически соединенным с вращающимся кулачком, замыкающим контакты в цепи питания «рапового электромагнитного привода дискового счетчика.

Мерильный цилиндр и шпиндель снабжены электромагнитными тормозами, включаемыми контактами дискового счетчика.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема описываемого полуазтомата; на фиг. 2 — его электросхема.

Полуавтомат состоит из наматывающего механизма, тормоза нитей, механизма завода нитей в шпули, устройства для выключения наматывающего механизма после намотки шпуль, шпулярника и счетчика длины наматываемых нитей.

Ко 126778

Наматывающий механизм осуществляет наматывание одновременн;? нитей на несколько дисковых шпуль для сетевязальной машины и выполнен в виде консольного квадратного шпинделя 1 (фиг. 1), па которьш насаживаются своими квадратными отверстиями тридцать дисковых шпуль

2, IIpH?KHìàåìûx к упору 8 этого шпинделя свободно вращающимся прижимом 4, перемещаемым рукояткой 5, соединенной тягой 6 с рычагом 7, взаимодействующим с прижимом.

Вращение шпинделя осугцествляется электродвигателем 8 (фиг, 1 и 2) посредством ременной передачи 9 (фиг. 1).

Нити 10 поступают на шпули с установленных на шпулярнике бобин (шпулярник и бобины на чертеже не изобра?кены), притормаживаютс I тормозом из двух групп стержней 11 и 12, охватывают и вращают при своем перемещении при?кимной цилиндр 18 и мерильный цилиндр 14 н наматываются на дисковые шпули, проходя через механизм завода нитей в шпули. Этот механизм выполнен в виде соосно и свободно установленного на шпинделе поворачиваемого вручную штурвала 15, несущего консольную направляющую нити гребенку 16 с зажимами 17 нитей и с перемещаемыми вручную салазками, снаб?кенными клиновидным ножом для отрезания нитей от заполненных шпуль (салазки и нож на черте>ке нс изображены) .

При повороте штурвала его гребенка в положении, изображенном штрихпунктиром, осуществляет завод нитей в клиновидные щели у втулок шпуль (на чертеже не изображены) и кратковременное замыкани контактов 18, вкгноченнь х параллельно пусковой кнопке 19 (фиг. 2) цепи катушки 20 магнитного пускателя, осуществляющего своими ко:>тактами 21 включение электродвигателя 8.

С целью наматывания нитей заданной длины, в полуавтомате применен дисковый счетчик 22, приводимый в действие электромагнитом 28 с подпружиненной приводной собачкой 24 на его якоре 25, включаемым контактами 26, замыкаемыми пальцем 27 на кулачке 28, вращаемым мерильным цилиндром 14 посредством шестеренчатой передачи 29

Дисковый счетчик снабжен пальцем 80, взаимодействующим с закрытыми контактами 81, последовательно включенными с кнопкой 82 останова электродвигателя и осуществляющими его выключение, и открытыми контактами 88 в цепи питания двух электромагнитов.

Первый электромагнит 84 снаб?кен якорем 85 с закрепленной тормозной колодкой 86, тормозящей тормозной шкив 87 шпинделя, а второй электромагнит 88 взаимодействует с якорем 89, несущим тормозную колодку 40, тормозящую тормозной шкив 41 мерильного цилиндра.

Питание электромагнитов осуществляется через понижающий трансформатор 42 (фиг. 2) и выпрямитель 48.

Действие полуавтомата происходит следующим образом.

На шпиндель I наса?кивают тридцать дисковых шпуль 2, закрепляя крайнюю прижимом 4, перемещаемым рукояткой 5 посредством рыча?кной передачи, после чего посредством штурвала 15 перемешают гребенку 16 с закрепленными в ее прижимах нитями 10, заводя их в щели втулок шпуль.

При этом гребенка кратковременно замыкает контакты И, осуш»вЂ” ствляющие пуск электродвигателя 8 в приводе шпинделя.

Вращаемый нитями мерильный цилиндр 14 посредством шестерен гатой передачи 29 вращает кулачок 28 с пальцем 27, замыкающим при наматывании каждого метра длины нитей контакты 26 в цепи храпового электромагнитного привода дискового счетчика 22.

После наматывания на шпули нити заданной длины счетчик пальцем

80 размыкает контакты 81 в цепи катушки магнитного пускателя, выклю чающего электродвигатель 8 шпинделя, и одновременно замыкает кон¹ 126778 такты 88, включающие электромагнит 84 -ормоза шпинделя и электромагнит 88 тормоза мерильного цилиндра.

Перемещая вручную салазки с ножом, установленные на гребенке

1б штурвала 15, отрезают нити 10 от заполненных шпулей, причем концы идущих с бобин нитей остаются зажатыми в зажимах 17 этой гребенки.

Предмет изобр ет ения

1. Полуавтомат для наматывания дисковых шпуль, включающий в себя вращаемый приводом консольный шпиндель для нескольких шпуль, IIpH?KHiXI крайней IIII1) IH, тор IO3 ННТН> механизм 3380 a HHTBH в L IH)лп и устройство для выключения привода шпинделя после намотки шпуль, отл и ч а ю щи Й с я тем, что, с целью повышения производительности, механизм завода нитей в шпули выполнен в виде соосно и свободчо установленного на шпинделе штурвала, несущего консольную гребенку с зажимами нитей H c перемещаемыми вручную салазками, снабженными Ножом для отрезания нитей от заполненных шпуль, и осуществляющего замыкание контактов, включающих привод шпинделя.

2. Форма выполнения полуавтомата по п. 1, отл ич а ю щ as, с я тем, что, с целью наматывания нитей заданной длины, в нем применен дисковый счетчик, снабженный пальцем, взаимодействующим с контактами, осуществляющими включение устройства, выключающего привод шпинделя, и он снабжен прижимным цилиндром и мерильным, кинематически соединенным с вращающимся кулачком, замыкающим контакты в цепи питания храпового электромагнитного привода дискового счегчика.

3, Форма выполнения полуавтомата по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я

-тем, что его мерильный цилиндр и шпиндель снабжены электромагнитными тормозами, включаемыми контактами дискового счетчика. № 126778

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В, В. Хазова Гр. 257

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 л. л. Зак. 2758

Поди. к печ, 28.111-б0 r. 1 прая 750 Цена 50 коп.

Полуавтомат для наматывания дисковых шпуль Полуавтомат для наматывания дисковых шпуль Полуавтомат для наматывания дисковых шпуль Полуавтомат для наматывания дисковых шпуль 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для намотки нитевидных материалов на оправки, катушки и т.п
Наверх