Устройство для автоматического регулирования мощности по водотоку гидроэлектростанции

 

Союз Советски»

Социалистически»

Респуолни

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.XI.1968 (3% 1284608/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14.111.1972. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 27.IX .1972

Ы. Кл. F 03b 15/14

Номнтет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.311.21:62-52 (088.8) 8С :- " =- "1А""Автор изобретения

Г. С. Киселев

Заявитель Всесоюзный Государственный трест по организации и рационализации районных электрических станций и сетей

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

МОЩНОСТИ ПО ВОДОТОКУ ГИДРОЭЛEKTPOCYAHЦИИ

Изобретение относится к устройствам для автоматического регулирования мощности по водотоку гидроэлектростанций и может быть использовано на ГЭС с саморегулирующимся деривационным каналом.

Известно устройство для автоматического регулирования мощности,по водотоку гидроэлектростанции, например, выполненное в виде датчика уровня с сельспном датчиком и сельсином приемником, взаимосвязанным с блоком инерционной положительной ооратной связи по расходу с круговым шаблоном и регулятором уровня.

Однако это устройство не обеспечивает выского качества процесса регулирования, поскольку величина запаздывания не зав,спт от коэффициента обратной связи, С целью повышения качества процесса регулирования блок инерционной положительной обратной связи выполнен в виде соединенного с сельсином приемником электродвигателя с отрицательной обратной связью по напряжению через подключенный к нему посредством редуктора и,кругового шаблона сельсин обратной связи. ,Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство для автоматического регулирования мощности по водотоку гидроэлектростанции состоит из датчика 1 уровня, сельсина датчика 2, сельсина приемника 8, соединенного с блоком инерционной положительной обратной связи по расходу, выполненного в виде двигателя 4, охваченного отрицательной обратной связью посредством соединенного с ним через редуктор б и круговой шаблон б сельсина 7 обратной связи.

Работает устройство следующим образом.

Напряжение, пропорциональное сумме QT10 крытий направлгнощих аппаратов, суммируясь с напряжением на сельсине 7 обратной связи через согласующий трансформатор 8 подпется на обмотку управления двигателя 4.

Двигатель 4 через редуктор б поворачивает

15 ротор сельсина приемника 8, напряжение с которого подается на вход регулятора 9 уровня, а через круговой шаблон б поворачивает ротор сельсцна обратной связи 7. Профиль кругового шаблона б рассчитывается таким

20 образом, чтобы каждому углу поворота сельсина приемника 8, пропорциональному уровню в напорном бассейне, соответствовало определенное положение ротора сельсина 7 обратной связи, которое в установившемся

25 режиме пропорционально расходу в канале.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования мощности по водотоку гидроэлектро30 станции с саморегулирующимся деривацион332247

Составитель Лысенко

Корректор Н. Коваленко

Текред Е. Борисова

Редактор И. Квачадзе

Заказ 1165/14 Изд. № 501 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ным каналом, включающее датчик уровня с сельсином датчиком и сельсином приемником, взаимосвязанным с регулятором уровня и блоком инерционной положительной обратной связи по расходу с круговым шаблоном, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения качества процесса регулирования, блок инерционной положительной обр атной связи выполнен в виде соединенного с сельсином приемником электродвигателя с отрицательной обратной связью по напряжению через под5 ключенный,к нему посредством редуктора и кругового шаблона сельсин обратной связи.

Устройство для автоматического регулирования мощности по водотоку гидроэлектростанции Устройство для автоматического регулирования мощности по водотоку гидроэлектростанции 

 

Наверх