Добавочное сопротивление к уравнительному резервуару

 

М 79292

Класс 88а, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Максимов

ДОБАВОЧНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ К УРАВНИТЕЛЬНОМУ

РЕЗЕРВУАРУ

Заявлено 30 октября !948 г. за М 386844 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Настоящее изобретение относится к дсоавочным сопротивлениям и к уравнительному резер вуару с сопротивлением, выполненным в виде патрубка с центральным отверстием.

Отличительной особенностью описываемого сопротивления является расположение в патрубке подпружиненного клапана нли диафрагмы из упругого материала, открывающегося при мгновенном увеличении и понижении давления в системе и закрывающегося под действием сооственного веса и противовеса, На фиг. 1 изображено предлагаемое добавочное сопротивление с клапаном; на фиг. 2 — то же, но с диафрагмой.

Дополнительное сопротивление представляет собой патрубок 1 с центральным отверстием.

В патрубке располагается подпружиненный клапан 2, перемещающийся по вертикали как поршень. Прн мгновенном увеличении и понижении давления в системе открывается клапан 2 и сообщает уравнительный резервуар с уширенной частью патрубка. При выравнивании давления в системе клапан 2 под действием собственного веса и противовеса закрывается.

Вместо клапана в патрубке 1 может быть установлена диафрагма 8 (фнг. 2) из упругого материала, например, резины с центральным отверстием 4.

При мгновенном изменении давления в напорном трубопроводе возникает гидравлический удар, распространяющийся вверх по трубопроводу. Достигнув уравнительного резервуара, гидравлический удар выпучивает кверху гибкую диафрагму 8 (фнг. 2 и отражается от нее как от простого цилиндрического резервуара. В следующий момент времени диафрагма 8 садится на свое место и ее отверстие выполняет свою обычную функцию добавочного сопротивления.

При включении нагрузки диафрагма 8 выпучивается книзу, обеспечивая плавный вход воды в отверстие, в результате чего в первый момент времени уменьшается сопротивление отверстия.

¹ 79292

Предмет изобретения т"иг Z стиг 1

Редактор Ю. Б. Городецкий Тскред Л. Л. Камыгнннкова Коррскзор О. Кучеряева

Поди. к гсч. 5jII — 62 r. Формат бум. 70 0 108 Ji;

Зак, 194/6 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 нзд. л.

Цена коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

1. Добавочное сопротивление к уравнптельному резервуару с сопротивлением в виде патрубка с центральным отверстием, отл и ч а ющ е е с я расположением в патрубке клапана, открывающегося при мгновенном увеличении и понижении давления в системе и закрывающегося под действием сооственного веса и противовеса.

2. Форма выполнения сопротивления по и. 1, отличающаяся тем, что клапан подпружинен.

3. Форма выполнения сопротивления по п, 1, отличающаяся тем, что вместо клапана в патрубке расположена диафрагма из упругого материала (например, резины) с центральным отверстием.

Добавочное сопротивление к уравнительному резервуару Добавочное сопротивление к уравнительному резервуару 

 

Наверх