Регулятор мощности гидростанции

 

Класс 21с, 64 а

М 82004

СССР в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Д. Кучкин

РЕГУЛЯТОР МОЩНОСТИ ГИДРОСТАНЦИИ

Заявлено 2 июня 1949 г. за № 398323 в Гостехнику СССР

Известные регуляторы мощности для гидростанций, автоматически изменяющие отдаваемую в сеть мощность гидрогенераторов в зависимости от изменения уровня воды в верхнем бьефе гидростанции и имеющие в качестве датчика поплавок, связанный с сельсином, напряжение от которого через выпрямители подается в печь управляющих обмоток магнитных усилителей, питающих исполнительное реле, конструктивно сложны и неудобны в эксплуатации.

В описываемом регуляторе конструкция упрощена за счет исключения движущихся частей и скорость регулирования мощности пропорциональная величине изменения уровня воды. Это достигается включением поляризованного исполнительного реле в цепь колебательного кон-. тура, состоящего из конденсатора и газового разрядника, что допускает регулирование мощности гидрогенераторов со скоростью, пропорциональной степени отклонения регулируемого параметра от нормального значения.

На фиг. 1 дана принципиальная электрическая схема регулятора; на фиг. 2 — второй вариант схемы уравнителя мощности.

Регулятор состоит из следующих основных частей: датчика уровня бьефа ДГ, уравнителя мощности УМ, усилительных устройств ДУ-1 и

ДУ-П и исполнительных органов Р1 и Р», включенных соответственно в цепи колебательных контуров.

Датчик уровня бьефа выполняется в виде обычного сельсина СД>, связанного с поплавком.

Напряжение ротора сельсина через два полупроводниковых выпрямителя В1 и Вв подается на сопротивления r< и r2. Разность падения напряжения на этих сопротивлениях пропорциональна отклонению уровня воды верхнего бьефа от нормального значения. № 82004

Усилители ДУ-1 и ДУ-П имеют по две управляющие обмотки, одна из которых питается от датчика бьефа, а другая — от уравнителя мощности УМ. Одноименные управляющие обмотки усилителей каждого генератора имеют различную полярность относительно обмотки обратной связи.

Уравнитель мощности выполнен аналогично датчику бьефа из двух сельсин-датчиков СД и СДз, каждый из которых связан с направляющим аппаратом турбины через блок-контакты масляных высоковольтных выключателей ВМ1 и ВМ . Промежуточные обмотки их питаются от одного промежуточного трансформатора, а вторичные — через полупроводниковые выпрямители включены на сопротивления г и r4. Разность падения напряжения на этих сопротивлениях пропорциональна разности углов открытия направляющих аппаратов турбин.

Уравнитель может быть также выполнен по принципу сравнения активных составляющих токов генераторов, как это схематически изображено на фиг. 2.

В цепь рабочей обмотки каждого усилителя включен повышающий трансформатор Т, или Т, от вторичной обмотки которого через балластные сопротивления r; или r< и полупроводниковый выпрямитель Вз или В питается колебательный контур с нелинейным сопротивлением.

Колебательные контуры состоят из конденсатора С1 или С., неонового разрядника НР> или НР и исполнительного реле Р1 или Р,-. Ток в рабочей цепи усилителя и э.д.с. во вторичной обмотке повышающего трансформатора зависят от величины тока в управляющих обмотках.

При отсутствии тока в управляющих обмотках, ток в рабочей обмотке усилителя и э.д.с. трансформатора Т, или Т:, невелики и напряжение, подводимое к колебательному контуру, недостаточно для пробоя разрядника.

При появлении тока в управляющих обмотках, совпадающего с током,в обмотке обратной связи, ток в рабочей обмотке усилителя и э.д.с. трансформатора возрастают и конденсатор С> или С> заряжается до величины, достаточной для пробоя разрядника НР1 или НР .

При пробое разрядника срабатывает реле Р, или Р» и посылает импульс на электродвигатель MPO. Изменения числа оборотов регулятора турбины. Одно из реле Р1 посылает импульсы только на «прибавить», а другое — P только на «убавить». При этом конденсатор разряжается до величины, при которой разряд через разрядник прекращается, после чего конденсатор вновь начинает заряжаться. Время заряда конденсатора зависит от его емкости, балластного сопротивления в его цепи и напряжения, подводимого к колебательному контуру.

Чем выше значение тока в рабочей обмотке усилителя, тем выше э.д.с. во вторичной обмотке трансформатора и тем выше частота колебательного контура, а, следовательно, тем интенсивнее процесс регулирования, При исчезновении тока в управляющей обмотке, рабочий ток усилителя падает до значения холостого хода и регулирование прекращается. При наличии токов в двух управляющих обмотках интенсивность регулирования будет пропорциональна алгебраической сумме управляющих ампервитков. Таким образом, регулирование мощности гидростанции и уравнение мощностей генераторов осуществляется одновременно и со скоростью, пропорциональной степени отклонения регулируемого параметра от нормального значения.

При небольшой мощности электродвигателя МРО изменения числа оборотов регулятора турбины и достаточной емкости конденсатора и мощности разрядника возможно обмотку реле в колебательном контуре заменить обмоткой электродвигателя. № 82004

Предмет изобретения

Регулятор мощности гидростанции в зависимости от изменения уровня воды в верхнем бьефе гидростанции, снабженный в качестве механического датчика поплавком, в качестве электрических датчиков сельсинами, а также полупроводниковыми выпрямителями, магнитными усилителями и трансформаторами, о т л и ч а .о щ и ч с я тем, что, в целях упрощения конструкции регулятора и достижения пропорциональности скорости регулирования в зависимости от величины изменения уровня воды, а также устранения движущихся частей, исполнительное поляризованное реле включено в цепь колебательного контура, состоящего из конденсатора н газового разрядника. № 82004

Фиг. 2

Тр-ор

moA à

М-2 л оХа

/еюерал ар

Ф2

/енераmo

Ф/

Подл. к печ. 29/VIII 62 г. Формат бум. 70+ 108 /ir, Объем 0,35 изд. л.

Зак. 2408/14 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор С. И. Зотов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор А. А. Березуева

Регулятор мощности гидростанции Регулятор мощности гидростанции Регулятор мощности гидростанции Регулятор мощности гидростанции 

 

Похожие патенты:

 // 334400

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах автоматического регулирования мощности транзисторного радиопередатчика с защитой от перегрузок
Наверх