Устройство для дозирования смеси


B07B1/46 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

O ll H C A H И Е 3329И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Вове Соеетокиа

Социалистическил

Республик

Зависимое ог авт. свидетельства №,Ч. Кл. В 22с 5/12

В 070 1/46

Заявлено 20.1Ч.1970 (№ 1426444/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

1тсмитет ио делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.742.06:62-189.2 (088.8) Опубликовано 25.Х11.1972. Бюллетень № 4 за 1973

Дата опубликования описания 16.П.1973

I

И. А. Матвеев, С. В. Коаеда, В. Г. Сурннн, И. И. ИнадаеГуй;

И. П. Стетюкевич и В. В. Грабовский

Авторы изобретения

Минский филиал Научно-исследовательского института технологии автомобильной промышленности

Заявитель н- тт, анвт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ СМЕСИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к литейному производству и может оыть применено, в частности, для дозирования формовочнои смеси в опоку.

Известны усгроиства для дозирования смеси, преимущественно в опоку, включающие расходный бункер и мерный бункер с рассекателем и затвором, установленным у выходного его отверстия, и качающееся сито с приводом, расположенное между расходным и мерным оункерами. Однако известные устройства имеют недостаток в том, что:поступающая в опоку смесь имеет предварительно уплотненные комья, а это снижает качество уплотнения смеси в форме.

С целью повышения равномерности распределения смеси по опоке в предлагаемом устройстве мерный бункер снабжен вертикальными перегородками, установленными у выходного его отверстия перпендикулярно направлению перемещения затвора, а сито снабжено ребрами, установленными на его полотне со стороны расходного бункера перпендикулярно направлению перемещения сита.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, качающееся сито; на фиг. 3 — то же, мерный бункер.

Устройство состоит из расходного бункера

1, сита 2 с приводом 3 для его качания и мерного бункера 4. Внутри мерного бункера установлен регулируемый по высоте рассекатель

5, выполненный в виде конуса, а в выходном отверстии мерного бункера закреплены вертикальные перегородки б, установленные в направлении, поперечном движению шиберного

5 затвора 7 с приводом 8. На рабочей поверхности сита установлены ребра 9 в направлении, поперечном движению сита.

После установки опоки 10 па модельную

1о плиту (1 включают цилиндр 12, который поднимает опоку к наполнительной рамке 18. Открывается затвор, и наполнительная рамка и опока заполняются формовочной смесью, при этом рассекатель позволяет равномерно рас1S пределяться плотности формовочной смеси и устраняет местные переуплотнения, а ребра сита осуществляют разрыхление и срезание смеси, поступающей из расходного бункера на сито. При отсекании дозы смеси вертикаль20 ные перегородки мерного бункера не даютвозможности сдвига слоя смеси, соприкасающейся с верхней поверхностью шпберного затвора при его перемещении.

1. Устройство для дозирования смеси, преимущественно в опоку, включающее расходЗС ный бункер, мерный бункер с рассекателем и

33291.1

7 и а

5gen (Составитель 3. Тюрина

Техред Л. Богданова

Корректоры: Л. Царьков1 и 3. Тарасова

Редактор М. Макарова

Заказ 252/11 Изд. № 1085 Тираж 404 Подписное

ЦН1П1ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 затвором, установленным у выходного его отверстия, и сито с приводом его качания, расположенное между расходным и мерным бункерами, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности распределения смеси по опоке, мерный бункер снабжен вертикальными перегородками, установленными у выходного его отверстия перпендикулярно направлению перемещения затвора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сито снабжено ребрами, установленными

5 íà его полотне со стороны расходного бункера перпендикулярно направлению перемещения сита.

Устройство для дозирования смеси Устройство для дозирования смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения
Наверх