Способ заполнения опокdc'"союзная'.v ::'.;;о-11^:ш'^есна]г- ле.г;и07ека

 

28893!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03. т/.1961 (¹ 729138/22-2) МПК В 22с 5/12 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

УДК 621.742.433 (088.8)

621.742.434:62-189. .2 (088.8) Опубликовано 08.Х!!.1970. Бюллетень № 1 за 1971

Дата опубликования описания 22.П1.1971

Авторы изобретения

А. С. Александров, С. И. Мерзлюк, И. Н. Афанасюк, С. В. Коледа и А. И, Ходин

Минский филиал Научно-исследовательского института технологии автомобильной промышленности

Заявитель

" . --З .ЗЛНАЯ

".-","!С. ЕЛА

СПОСОБ ЗАПОЛНЕНИЯ ОПОК

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам заполнения опок при изготовлении двухслойных форм.

Обычно при заполнении опок облицовочную и наполнительную смеси засыпают непосредственно в опоку. Такой способ нельзя применить при механизации изготовления форм в связи с неравномерностью заполнения опок смесями.

Целью изобретения является создание такого способа заполнения опок при изготовлении двухслойных форм, который обеспечивал бы механизацию послойного заполнения облицовочной и наполнительной формовочными смесями. Эта цель достигается тем, что облицовочную и наполнительную смеси перед засыпкой в опоку дозируют в общий дозатор, а затем этот сформированный из двух различных слоев ком смеси перегружают в опоку, установленную на модельной плите.

На фиг. 1 — 6 изображено устройство для заполнения опок предложенным способом.

Устройство состоит из шиберных затворов 1 и 2, объемных дозаторов 8 и 4 с шиберами 5 и б; его располагают под бункером 7 с наполнительной смесью и бункером 8 с облицовочной смесью, а также над наполнительной рамкой 9 формовочной машины 10.

Перемещение шиберных затворов 2 и 1 осуществляется пневмоцилиндрами 11 и 12.

На фиг. 1 показано заполнение дозатора 4 облицовочной смесью из бункера 8. Заполненный дозатор вместе с шиберным затвором 1, шибером б и пневмоцилиндром 12 при помощи п не вмопри вода (не показан) совершает движение влево и останавливается над приемным объемным дозатором 8 (фиг. 2).

Одновременно с перемещением дозатора 4 шибер 6 перекрывает горловину бункера 8.

10 После этого открывается шиберный затвор 1, и облицовочная смесь под действием собственного веса падает в дозатор 8 на шибер 2 (фиг. 3). Дозатор 4 возвращается в исходное положение для загрузки новой пор1б ции облицовочной смеси, а приемный дозатор 8 совершает движение влево вместе с шибером 5, шиберным затвором 2 и пневмоцплипдром ll и устанавливается под бункером 7 с наполнительной смесью (фиг. 4).

20 Привод перемещения приемного дозатора 8 не показан.

После загрузки наполнительной смесью приемный дозатор, будучи уже заполненным облицовочной и наполнительной смесями, 2s возвращается вместе с шибером 5, шиберным затвором 2 и пневмоцилиндром 11 на позиции формовки и устанавливается над иапо 7 рамкой 9 формовочной машины 10 (фиг. 5). При этом шибер 5 перекрывает загрузочную горловину бункера 7.

На стол формовочной машины подается

Фиа >

Фиг 3

Фиг. Ф опока 18 в сборе с модельным комплектом 14. Пневмоцилиндр 11 открывает шиберный затвор 2, и формовочная смесь высыпается послойно на модельный комплект 14 (фиг. 6), причем наполнительная смесь способствует удержанию облицовочной смеси на высоких частях модели. После засыпки смесь уплотняют; одновременно начинается засыпка приемного дозатора 8 облицовочной и наполнительной смесями.

Предмет изобретения

Способ заполнения опок преимущественно при изготовлении двухслойных форм последовательной засыпкой в опоку облицовочной и наполнительной смесей, отличающийся тем, что, с целью создания условий для механизации послойного заполнения, облицовочную и пап олнительную смеси перед засыпкой в

l0 опоку дозируют в общий дозатор.

288931

Фиг 5

Фиг. б

Составитель Н. Чапчиков

Редактор Т. Н. Каранова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Б. Бадылама

Изд. М 287 Заказ 624/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ заполнения опокdcсоюзная.v ::.;;о-11^:ш^есна]г- ле.г;и07ека Способ заполнения опокdcсоюзная.v ::.;;о-11^:ш^есна]г- ле.г;и07ека Способ заполнения опокdcсоюзная.v ::.;;о-11^:ш^есна]г- ле.г;и07ека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к литейному производству, точнее к конструкциям раздаточных и иных бункеров для формовочных смесей

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано преимущественно для дозированного заполнения литейной технологической оснастки формовочной смесью
Наверх