Устройство для передвижки и подъема конвейера

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

335422

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.11.1970 (№ 1397841/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.1Ч.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 17.V.1972

М. Кл. Е 2lf 13/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.647.182.3(088.8) Авторы изобретения

Г. Б, Розенблат, 3. А. Фрейман, Э. Д. Подольский и Н. Я. Хижняк

Шахтинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖКИ И ПОДЪЕМА КОНВЕЙЕРА

Изобретение применяется в горной промышленности, Известны устройства для передвижки и подъема конвейера, включающие домкрат передвижения и механизм подъема. 5

Предлагаемое устройство отличается тем, что опора механизма подъема жестко связана с подконвейерной плитой, а механизм подъема выполнен в виде рычага, связанного с конвейером, и сектора, связанного с домкра- 10 том передвижки, соединенных между собой съемным элементом и установленных на общей оси, закрепленной в опоре. Это повышает надежность и обеспечивает безопасность при обслуживании. Рычаг может быть выполнен с 15 рядом отверстий, расположенных по дуге окружности с центром на общей оси зак репления рычага и сектора, с целью регулировки высоты подъема решетчатого става конвейера.

На чертеже изображено предлагаемое уст- 20 ройство.

Устройство для передвижки и подъема конвейера состоит из горизонтального домкрата

1 передвижки, жесткого основания 2 и механизма подъема 3. Механизм подъема выпол- 25 нен в виде рычага 4, связанного с конвейером

5, и сектора 6 с отростками а, б и в, установленными на оси 7 и соединенными между собой объемным элементом 8. Фиксация осуществляется валиком 9, 30

Устройство работает следующим образом.

При выключении механизма подъема домкрат передвижки 1 передает усилие на отросток а сектора б и дальше на жесткое основание, передвигая решетчатый стан конвейера 5 до упора в забой. Затем валик 9 фиксации извлекается из своего гнезда, а рычаг 4 и сектор б механизма подъема 8 разводятся вручную или ходом домкрата назад поворотом вокруг оси 7 так, что отросток б сектора б освобождает ряд отверстий рычага. Перестанавливаемый элемент 8 (валик) устанавливается в одно из отверстий рычага 4 в зависимости от необходимой высоты подъема, затем включается домкрат передвижки. Сектор 6, поворачиваясь вокруг оси 7, отростком б через элемент 8 производит подъем рычага 4 и связанного с ним став конвейера 5 до упора отростка а в жесткое основание, после чего усилие передвижки домкрата передается на жесткое основание, а механизм подъема фиксируется в данном положении валиком 9. При снятии усилия в гидродомкрате или при отсоединении домкрата отросток в сектора упирается в валик 9, и механизм подъема фиксируется в данном положении.

Если необходимо перестроить механизм подъема на иную высоту подъема конвейерного става, валик 9 извлекается из отверстия, и повторяются все описанные выше операции.

335 122

Предмет изобретения

Составитель Н. Ястребинская

Текрсд А. Камышникова Корректоры: В. Петрова и E. Ласточкина

Редактор С. Титова

Заказ 1279)10 Изд. № 533 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для передвижки и подъема конвейера, включающее домкрат передвижения и механизм подъема, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и обеспечения безопасности при обслуживании, опора механизма подъема жестко связана с подконвейерной плитой, а механизм подъема выполнен в виде рычага, связанного с конвейсЛ ром, и сектора, связанного с домкратом передвижки, соединенных между собой съемным элементом и установленных па общей оси, закрепленной в опоре.

5 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью регулировки высоты подъема рештачного става конвейера, рычаг выполнен с рядом отверстий, расположенных по дуге окружности с центром на общей оси зак репле10 ния рычага и сектора.

Устройство для передвижки и подъема конвейера Устройство для передвижки и подъема конвейера 

 

Похожие патенты:
Наверх