Кнопочный переключатель с подсветкой

 

335729

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Сазетсииз

Социалистических

Респубпин

Зависимое от авт. свидетельства Язв

Заявлено 24Х111.1970 (№ 1474111/24-7) с присоединением заявки Мс—

Приоритет—

Опубликовано 11.IV.1972. Бюллетень М 13

Дата опубликования описания 16Х.1972

М. Кл. Н 01h 13/14

Комитет по делзы изобретений и открытий при Соввте тйииистров

СССР

УДК 621.316.542.3(088.8) Авторы изобретения

В. М. Смирнов, А. А. Овчинников

Заявитель

КНОПОЧНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ С ПОДСВЕТКОЙ

Известны кнопочные переключатели с,подсветкой, содержащие нажимные кнопки с головками из полупрозрачного материала.

В,предлагаемом переключателе, применена установленная в головке .светонепроницаемая заслонка с отверстием, находящимся над лам.пой подсветки. Это позволяет обеспечить разный уровень яркости, подсветки ненажатых и нажатых кнопок.

На чертеже изображен предлагаемый переключатель. Переключатель имеет общую панель 1, на которой расположены кнопки. Каждая кнопка имеет основание 2, выполненное в виде втулки, контактную группу 8 (микропереключатели), включаемую штоком 4 через нажимную пружину 5. Фиксация кнопок в нажатом состоянии .производится линейкой б, сцепляющейся с зубья ми 7 штоков 4.

Головка кнопки состоит из собственно головки 8, выполненной в виде съемного колпачка из полупрозрачного материала, светонепроницаемой заслонки 9 с отверстием и непрозрачной нижней части головки 10, выполненной в виде втулки. Головка кнопки жестко связана со штоком 4 и имеет возможность посту пательного,перемещения вниз по втулке 2.

Лампы 11 подсветки установлены в патронах, закрепленных на торцах втулок 2, и,при нажатии кнопок остаются неподвижными. Лампы .подсветки электрически соединены с цепью питания аппаратуры, в которой установлен переключатель, и непрерывно горят при включенной аппаратуре.

5 Переключатель работает следующим образом. В исходном состоянии, т. е. когда кнопка не нажата, лам па подсветки находится вне колпачка. Заслонка в этом случае находится выше уровня нити лампы и выполняет роль

10 диафрагмы. Часть светового потока лампы отсекается диафрагмой, а часть проходит через отверстие iB ней и подсвечивает середину колпачка. Эта подсветка обеспечивает оператору возможность поиска необходимой кнопки

15 в затемненном помещении. При нажатии на головку кнопки она скользит вниз по втулке 2 и опускается на величину хода кнопки.

Шток 4 через пружину 5,производит переключение контактных групп 8, а лам па под20 светки .входит через отверстие в заслонке внутрь колпачка кнопки. Заслонка в этом случае оказывается расположенной ниже уровня нити накаливания и вместо ограничителя светового потока превращается в отра25 жатель, направляющий весь световой поток лампы на колпачок, что обеспечивает яркую подсветку всей его поверхности.

Замена ламп подсветки (в случае,перегорания) производится со,стороны передней, пане30 ли,прибора, для чего необходимо,предвари335729

Составитель В. Мясникова

Техред А. Камышникова

Корректор Е. Исакова

Редактор В. Фельдман

Заказ 1172/13 Изд. И 524 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тельно снять колпачок (крепится на байонете).

При снятом колпачке заслонка также легко может быть снята или заменена.

Предмет изобретения

К нопочный переключатель с,подсветкой, содержащий нажимяые кнопки с .головками из полупрозрачного материала, отличающийся тем, что,,с целью обеспечения разного уровня яркости подсветки ненажатых и нажатых кнопок, применена установленная в головке светонепроницаемая заслонка с отверстием, находящимся над лампой,подоветки.

Кнопочный переключатель с подсветкой Кнопочный переключатель с подсветкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к размыкающему узлу с контактным мостиком для выключателя, содержащему размещенные в корпусе и предназначенные для каждого полюса подвижный контактный мостик, взаимодействующий с неподвижными контактами, и прижимную пружину для контактов, причем на мостик действует усилие, направленное в сторону пружины, от кнопки, прикрепленной к механизму размыкания и замыкания контактов
Наверх