Кнопка управления

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А H И Е 5а1в21

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено09.02.76 (21) 2322094/24-07 (51) М. Кл.

Н 01 Н 13/14 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

Совете Министров СССР оо делам нзооретений н открытий (43) Опубликовано25.11.77,Бюллетень №43 (53) УДК621.316. .542. 3(088,8) (45) Дата опубликования описания 25,11,77 (72) Авторы изобретения

Д. Г. Каюк, И. В, Забобонин, Э, П. Дергачев, Г, Ф. Битиньков и Г. А. Каменев (71) Заявитель (54) КНОПКА УПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кнопкам управпения дпя реверсивных магнитных пускателей эпектродвигатепей.

Известны кнопки управления, содержащие кнопочные элементы, нормально-открытый и нормально-закрытый контакты (1).

Недостатком этих кнопок являются большие габариты.

Наибоцее близкие к изобретению кнопки управления содержат основание с окнами, топкатеци (кнопки) со штоками, на которых у станови ены возвратные пружины и подвижные контактные мостйки, где один из толкатепей выпопнен в виде чтастины, опиоающейся на соседние толкатели, и неподвижные контакты 121.

Недостатком таких кнопок управпения явпяется наличие большого копичества детапей, боньшой расход материала и малая производительность труда.

11епь изобретения — упрощение и повышение технологичности при изготовлении.

Это достигается тем, что в кнопке уп равпения неподвижные контакты одной из групп выполнены с двумя параппепьными контактными ппоскостями, а неподвижные контакты другой группы — в виде контактной ппастины, установленной в одной из этих ппоскостей, причем; концы ее распопожены над окнами основания. Неподвижный контакт с двумя параллельными контактными ппоскостями может быть выпопнен в виде элемента С-образной формы, короткие концы которого введены в окна основания, и в виде двух отдельных параппепьных ппастин, ттричем концы одной распопожены над окнами основания, а концы другой -под ними.

На фиг. 1 изображена предпагаемая кнопка управления, разрез; на фиг. 2 — пространственное расположение контактов кнопки управления.

Кнопка управления состоит из основани

1 с окнами 2 и отверстием дпя креппенчя

3, топкатепями 4 и 5, на штоках которых установлены подвижные контактные мостики

6 и 7, соединяющие одну группу неподвижных контактов 8, которые выпопнены в виде двух параппепьных контактных плоскостей С-образной формы, с другой группой

581521

12 неподвижных контактов, состоящей из контактной пластины 9 и расположенных под ним коротких неподвижных контактов 10 и 11.

Другой толкатепь 12 выполнен в виде пластины с Выступомр KQHllb1 которой опирают- 5 ся на толкатепи 4 и 5. Возврат топкателей осушествпяется возвратными пружина- . ми 13, установленными на штоках топкателей.

Кнопка управления работает следующим щ образом.

При нажатии, например, толкателя 4, подвижной контактный мостик 6 замыкает один короткий конец С-образного контакта 8 с коротким неподвижным контактом 10. При д5 этом запитывается один из соленоидов {на чертеже не показан). йля обесточивания соленоида необходимо нажать на топхатепь 12, проводящий в движение топкатепи 4 и 5 с контактными мос- 2О тиками 6 и 7, которые разъединяют контакты 9 и 8.

При нажатии топкателя 5 подвижной контактный мостик 7 замыкает другой короткий конец С-образного контакта 8 с корот- 25 ким контактом 11. При этом запитывается другой соленоид (на чертеже не показан).

Йля откпючения этого соленоида необходимо нажать топкатепь 12, приводящий в движение топкатепи 4 и 5. 30

При включении одного сопеноида толкатепем 5 исключается вкпючение другого соленоида топкателем 4, так как подвижной контактный мостик 7 не размыкает цепь питания первого соленоида без нажатия на 35 топкатепь 12.

Фор мула изобретения

1. Кнопка управления, содержащая основание с окнами, топкатепи со штоками, на которых устаиовпены возвратные пружины и подвижные контактные мостики, и топкатепь в виде пластины, опирающейся на соседние толкатепи, две группы неподвижных контактов, о т п и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрошения и повышения технологичности устройства при изготовлении, неподвижные контакты однои из групп выполжны с двумя параллельными контактными плоскостями, а неподвижные контакты другой группы — a виде контактной пластины, установленной в одной из этих плоскостей, причем концы ее расположены над окнами основания.

2. Кнопка управпения по и. 1, о т л ич а ю ш а я с я тем, что неподвижный контакт с двумя параллельными контактными плоскостями выполнен в виде элемента С образной формы, короткие концы которого введены в окна основания.

3. Кнопка управления по и. 11о т и ич а ю щ а я с я тем, что неподвижный контакт с двумя параппепьными контактными пПОскостями выполнен в виде двух отдель ныл параллельных пластин, лричем концы одной расположены над окнами основания, а концы другой — под ними. источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Кнопки управления КМЗ ГОСТ 249244.

2. Патент США Ио 2303833, кп. 2005, 1942.

581521

Составитель Н. кузнецова .Р едактор Л, Гребениикова Техред Н. Анцрейчук Корректор A. Власенко

Заказ 4586/41 Тираж 976 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фипиап ППП Патент", r. Ужгороц, уп. Проектная, 4

Кнопка управления Кнопка управления Кнопка управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к размыкающему узлу с контактным мостиком для выключателя, содержащему размещенные в корпусе и предназначенные для каждого полюса подвижный контактный мостик, взаимодействующий с неподвижными контактами, и прижимную пружину для контактов, причем на мостик действует усилие, направленное в сторону пружины, от кнопки, прикрепленной к механизму размыкания и замыкания контактов
Наверх