Роторный траншейный экскаватор с боковыми фрезами-шнеками

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

337470

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М 119836

Заявлено 07.IX.1970 (№ 1473768/29-14} с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х.1972. Бюллетень Ы 15

Дата опубликования описания 31.Ч.1972

М. Кл. Е 02f 5/08

Е 02f 3/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.879.48(088.8) Авторы изобретения

Г. Л. Самсонов и В. А. Репрун

Заявитель

Государственное специальное конструкторское бюро по ирригации и строительству совхозов

POTOP Hbl A ТРАНШ ЕЙ Н ЫЙ ЭКСКАВАТОР С БОКОВЫМИ

ФРЕЗАМИ-ШНЕКАМИ

В основном авт. св. № 119836 приведено описание роторного траншейиого экскаватора с боковыми фрезами-шнеками, образующими трапециевидный профиль траншей.

Основной особенностью этого роторного экска ватора является то, что с целью даль1нейшей механизации работ по вскрытию траншей ниже отметки заложения трубопровода и подачи разрабатываемого фрезами-шнеками грунта под ковши ротора,:каждая фрезашнек, выполнена из двух частей, снабженных лоластями, установленными на валу по винтовым линиям встречного направления, и снабжена диском, разделяющим потоки разработанного грунта, идущего сверху и снизу.

Цель предлагаемого изобретения — улучшение подачи грунта.

Это достигается тем, что разделяющий поток разработанного грунта .диск, выполнен двояковыпуклым и на его поверхностях образованы радиальные ребра.

На фиг. 1 изображен роторный траншсйиый экска ватор с боковыми фрезами-шнеками, оощий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке А иа фиг. 2.

Роторный траншейный экскаватор с боковыми фрезами-шнеками снабжен для разработки грунта ротором 1, закрепленным на раме 2, и расположенными с обеих сторон его фрезами-шнеками, также закрепленными на раме и установленными наклонно для придания траншее трапециевидного профиля. Каждая фреза-шнек имеет вал 8 с винтовыми лопастями 4 и 5 встречного направления. Нижняя часть фрез-шнеков расположена ниже ротора для возможности разработки грунта с обеих сторон трубопровода ниже отметки его заложения. Между лопастями 4 и 5 установлен диск б, разделяющий потоки разработан10 ного грунта. Диск б выполнен с двояковыпуклыми поверхностями 7, на которых имеются ребра 8.

Во время работы разрабатываемый нижней частью фрезы-шнека грунт транспортируется

15 кверху и винтовой лопасти 4. Верхняя часть фрезы-шнека винтовой лопастью 5 подает грунт вниз. Между лопастями 4 и 5 установ;Ipí диск б, разделяющий потоки разрабатываемого грунта, идущего вверх и вниз, и на20 иравляющий их к ковшу ротора для дальнейшей транспортировки па бровку траншеи. двояковыпуклая,поверхно-ть диска б предотвращает налипание грунта на его поверхности. Ребра 8 на выпуклой поверхности Т дис25 ка обеспечивают интенсивное отбрасывание грунта от фрезы-шнека к ковшам ротора.

Предмет изобретения

Роторный траншейный экскаватор с боко30 выми фрезами-,шнеками по авт. св. № 119836, 337470

Фог 1

9згл 1

BadA

Составитель В. Лысенко

Тсхрсд 3. Тараненко

Редактор Е. Дайн

Корректор В. Жолудева

Заказ 1476, 17 Изд. № 624 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

11осква, Ж-35, Раушская паб., д. 4;5

Типография,,пр. Сапунова, 2 отличающийся тем, что, c цель1о ул чше ния подачи грунта, р азделя1оп1ий потоки р азр аботанного грунта диск выголнен двояковыпуклым и на его повер.;ностяк образованы радиальные ребра.

Роторный траншейный экскаватор с боковыми фрезами-шнеками Роторный траншейный экскаватор с боковыми фрезами-шнеками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее, к устройствам для прокладывания и ремонта каналов
Наверх