Устройство для обработки металла в кристаллизаторе установки непрерывной разливки

 

О ll И С А Н И Е (,) 338050

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДИТЮЛЬСТВУ

Свез Советсния

Сетциалистицвствтк

Республик (6l) Дополнительное к авт. свид-ву -, (22) Заявлено 28.02.69 (21) 1313549/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (5() М. Кл

В 22В 11/10

Гееударетвввай ветапвт

СССР

se делам яввбрвтвяее я вткрытия

Опубликовано25.07.79.Бюллетень № 27 (53) У,ЙК 621.746. .27(088.8)

Дата опубликования описаиия28.07.79 (72) Авторы изобретения

П. Г. Шмидт, Г. Ф. Коновалов, П. E. Ефремов и M. М, Бурьков

Уральский научно-исследовательский институт черных металлов (7l) Заяв :тель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛА

В КРИСТАЛЛИЗАТОРЕ УСТАНОВКИ

Нr ПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ

Изобретение относится к области непрерывной разливки металла, например стали, Известны устройства для обработки металла в кристаллизаторе установки непрерывной разливки, содержащие станину, на которой смонтированы вибраторы с приводами.

Предлагаемое устройство отличается тем, что шпиндель смонтирован в подвижной гильзе на подшипниках. На шпиндель над подвижным цилиндром надет диск из антифрикционного материала, соединенный с приводным сменным кулачком.

Это позволяет повысить качество слитка и увеличить производительность установки непрерывной разливки.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Оно состоит из станины 1, на которой расположена поворотная рама 2 с приво20 дом 3. На раме смонтирован шпиндель 4 с приводом 5. На нижнем конце шпинделя закреплен активатор 6, зашишенный конусом 7. Шпиндель смонтирован и гильзе 8 на подшипниках 9. Над гильзой иа шпиндель надет диск 10, соединенный с приводным сменным кулачком 11. На чертеже также показан кристаллизатор 12.

В момент подготовки установки к разливке рама находится в крайнем верхнем положении и повернута от кристаллизатора. При повороте рамы ось активатора 0 совпадает с осью кристаллизатора 12.

Жидкий металл подают в кристаллизатор и, когда мениск подойдет к активатору, включают электродвигатель, определяющий вращение кулачка 11, а следовательно, амплитуду и частоту рабочих колебаний активатора. Одновременно включено вращение шпинделя совместно с закрепленным на нем активатором.

Таким образом, в период разливки жидкого металла на установке непрерывной разливки активатор вращает металл в кристаллизаторе и воздействует на него колебанием.

338050

У

Составитель Е. Васильев .Р

Редактор . Месропдва Техред И, Асталош Корректор Г. Назарова

Заказ 4388/55 Тираж 944 Подписное

Ш4ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГП! Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

В конце разливки поднимают раму 2 и выводят активатор 6 иэ кристаллизатора 12, Формула изобретения

l. Устройство для обработки металла в кристаллиэаторе установки непрерывной разливки, состоящее из станины, электропривода, эксцентрикового устройства и шпинделя с закрепленным на нем активаД тором, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества слитка и повышения производительчости установки, шпиндель смонтирован в подвижной гильзе на подшипниках.

2, Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что шпиндель над подвижной гильзой снабжен диском иэ антифрикционного материала, который сочле10 нен с приводным сменным кулачком.

Устройство для обработки металла в кристаллизаторе установки непрерывной разливки Устройство для обработки металла в кристаллизаторе установки непрерывной разливки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретно к непрерывной разливке стали
Наверх