Пневматический высевающий аппарат

 

(11), 441883

Ceoi Соеетскмх

Соцмалмстмцасммх

Расяубямк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 08. 06.72 (21) 17%058/ с присоединением заявки- /30 15 (32} Приоритет— (51) М Кл.

А 01с 7/04

Гвеуфврвтвваай квмвтвт ввввтв Мквввтрвв CCCO е двлвм вввбрвтвввв в вткрмтвй

Опубликовано05Л9. 74Бюллетень № 33 (45}. Дата опубликования описания I5. I2. 7 (5З) УЙК

631.33.022 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.П.Чичкин, В.П.Стасюк, Б.С.Лукашов, Г.E.Màòþùåíêî, Г.И.Фастовец и В.Н.Прийаков

Молдавский ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт орошаемого земледепия и овощеводства (71) Заявитель (54) ПНЕННАТИЧНСКИИ ИИЕВАОЦИИ АППАРАТ

Изобретение относится н сель .скохозяйственному машиностроению, в частности и пневматическим высева аппаратам. вестны пневматические высевакщие аппараты, вилючаацие ваиуумную иамеру и размещенный в ней вращающийся пустотелый бараСан с отверстиями для присасывания семян, закрытый неподвижной торцовой ирйщ- " ной.

Йзвестные аппараты не обеспечивают равномерной подачи семян в 6о роз@у. (целью обеспечения равномерной подачи семян в предлагаемом аппарате барабан снабжен сбрасывателем семян, выполнейным в виде семяпроводной трубки, установленной на торцовой нрышие барабана, и мешал- яо иои, заирепленно" на другом торце барабана.

На фиг.I изображен агрегат с пневматическим высевающим аппаратом общий вид; йа фиг.2 — разрез по

А-А на 4иг.I; на фиг.3 - высевая

2 щий аппарат, вид сбоку.

Аппарат вилючает боер I, ваиуумную камеру 2 с крышкой 3, одновременно являющейся и ирышйой полого барабана 4, имеющего присасывадцие отверстия 5. Полость 6apadaна является продолжением буниера.

Барабан иинематичесии связан с опорным иолесом 6 агрегата через цепную передачу и звездочку 7.

Вакуумная иамера соединена с ваиуумным насосом 8, привод которого осуществляется от BOM трактора через звездочку 9. Внутри барабана

4 на его торцовой нрыые установлен сбрасыватель семян в виде семяпроводной трубии IO, а на противоположном торце барабана закреплена мешалка П в виде стержнеи, которая вращается вместе с барабаном 4, Аппарат имеет барабанчик I2 с упругими иглами I3 для прочистии присасывающих отверстий.

Пневматичесиий высевающий аппарат работает следующим образом.

Во время движения агрегата бара3 ,ф4 бан 4, связанный кинематически с опорнйм колесом агрегата, вращается в вакуумной камере 2. Семена, находящиеся в полости барабана и поступающие из бункера Х, присасываются к отверстиям 5 m переносятся . до установленного в полости барабана сбрасывателя семян, выполненного в мде семяпроводной трубки и по этой трубке семена попадают через сошники в борозду.

Упругие иглы барабанчика L2, вращающегося синхронно с барабаном

4, очищают присасывающие отверстия.

Мешалка I препятствует сводообразованию семян внутри барабана.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Пневматический высевающий аппарат, включающий вакуумную камеру и размещенный в ней вращающийся пустотелый барабан с отверстиями для присасывания семян, закрытый непод-. вижной торцовой крйшкой, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью равномерной подачи семян в борозду, барабан снабжен сбрасывателем семян, выполненным в виде семяпроводной трубки, установленной на торцо15 вой крышке барабана, и мешалкой, закрепленной на другом торце барабана.

44I883

А-А

Фиг. у I

Фиг-2

Изд. М 603 тираж 665 Подписное

Заказ Юб 6

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие аПатент», Москва, Г-59, рережковская наб., 24

Составитель А» ЧИСТЯЕОЗИ

Редак гор »БЪЯИХИНВТехред Н»С9НКБеа Корректор Д ° 4 1 М г О к гг

Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретно к непрерывной разливке стали
Наверх