Устройство для непрерывной разливкиметаллов

 

0 П И C А Н И Е (ii) 508333

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.03.73 (21) 1893032/22-2 (51) Ч. Кл. - В 22D 11, 10 с присоединением заявки №

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.746.27 (088.8) Опубликовано 30.03.76. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 26.05.76 (72) Авторы изобретения

П. Г. Шмидт, А. Г. Саленек, T. Я. Менаджиев, В. М. Пукин, А. В. Натензон, А. М, Кузин, В. П. Котляр, Д. И. Юзвук, В. В. Сопаров, Н. А. Лихоманова и В. Ф. Кутуко

Уральский научно-исследовательский институт черных металлов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЪ|ВНОЙ РАЗЛИВКИ

МЕТАЛЛОВ

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к черной металлургии и предназначено для подачи металла в машине непрерывной разливки.

Известны устройства для рассредоточенной подачи металла под уровень мениска жидкой стали в кристаллизаторе, представляющие собой глуходо«ный стакан, который устанавливается либо неподвижно, либо перемещается в жидкой металлической ванне.

Однако такие устройства воздействуют на качество слитка только организацией подачи металла в кристаллизатор и не могут быть использованы для механического воздействия на жидкую сталь, поэтому конструкция стаканов и опорного узла устройств «е позволяет перемещать их со скоростями, обесчечивающими эффективное механическое воздействие на жидкую сталь.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства путем совмещения вращения с вибрированием глуходонного стакана с заданной амплитудой и частотой.

Это достигается тем, что фиксирующие и опорные конструкции планшайбы, несущей стакан-активатор, выполнены в виде роликов на шарикоподшип«иках, которые катаются по волнистому вкладышу.

На фиг. 1 изображен привод перемещения стакана-активатора; на фиг. 2 — план устройства; на фиг. 3 — разрез по Л вЂ” Л на фиг. 2.

Устройство состоит из корпуса 1, несущего на себе электропр«вод 2, планшайбу 3, в ко5 ническую ступицу которой вставляется стакан-активатор 4, обод планшайбы 3 фиксируется роликами на шарикоподшнпнпках 5.

Рабочая поверх«о ть кольцевого вкладыша

6 взяпол«е«а в в«дс синусоиды, шаг которой

10:t высота волны опрсделяют частоту и амплитуду колебания пла«шайбы 3. Клиноременная передача 7 перемен;ает планшайбу 3 при помощи электродв«га,.еля со скоростью 500—

1000 об/мин и вибрирует с частотой 28 — 84 гц

15 и амплитудой 1,5 — 3,0 мм.

Устройство рас отлет следующим образом.

После того, как громежуточное устройство установлено в полоз. ение разливки, включают привод 2 вращс гпя стакана 4. В началь20 ный период разл«вки скорость вращения стакана составляет 60 †1 об/мин, а частота в«бр«рован«я рав«» нулю. Как только уровень жидкого металла достигнет заданного уровня, скорость вращения стакана-активато25 ра плавно доводят до оптимальны.; величин.

Формула изобретения

Устройство для непрерывной разливки металлов, содержащее глуходонный стакан, по

Устройство для непрерывной разливкиметаллов Устройство для непрерывной разливкиметаллов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретно к непрерывной разливке стали
Наверх