Петля для накладных дверок мебели

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3382I7

Сова Соеетския

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

Заявлено 12.111,1970 (№ 1413205/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

М. Кл. А 47Ь 96/00

Е 05d 3/02

Комитет по делам изобретений и открмтий пои Совете Министров

СССР

Опубликовано 15,V 1972. Бюллетень № 16

УДК 683.361(088.8) Дата опубликования описания 16Х1.1972

; „: .c-. :.

i ,1

А. А. Шилин и В. И. Тимофеев

Всесоюзный проектно-конструкторский и технологический институт,... мебели

Авторы изобретения

Заявитель

ПЕТЛЯ ДЛЯ НАКЛАДНЬ!Х ДВЕРОК МЕБЕЛИ

20 Предмет изобретения

Изобретение относится к,производству мебели и может быть применено для навешивания накладных дверок мебели.

Известна петля для накладных дверок мебели, содержащая два шарнирно соединенных между собой элемента, один из которых выполнен в виде обоймы с переходной плоскостью, а друго" — в виде плоского криволинейного рычага, расположенного между щечками обоймы с крепежными планками, расположенными под углом 90 к плоскости вращения шарнира.

Предлагаемая петля более технологичнз в изготовлении и удобна в эксплуатации.

Это достигается тем, что переходная плоскость обоймы расположена перпендикулярно плоскости ее крепежных .планок, а ось шарнира криволинейного рычага размещена с .внешней стороны плоскости его крепежных, планок.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая петля, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид в,плане; на фиг. 4 — разрез по А — А на фпг. 3; на фиг. 5— петля, общий вид.

Петля содержит два шарнирно соединенных между собой элемента.

Элемент петли, установленный на дверь Б, выполнен в виде обоймы, содержащей щечки 1 и,переходную .плоскость 2 с двумя отогHóòûìè под углом 90 к плоскости щечек п переходной плоскости планками 3 для крепления к двери. Между щечками 1 обоймы на оси 4 шарнирно закреплен второй элемент, содержащий плоский криволинейный рычаг 5 с отогнутыми,под углом 90 к,плоскости рычага 5:планками б для крепления к боковой стенке двери.

При установке петли щечки 1 обоймы размещают в пазу 7, выходящим на кромку две10 рп таким образом, что он,по кромке,перекрывается переходной плоскостью ? обоймы.

При отк.рывании дверей на 90 и,несколько более, переходная плоскость 2 обоймы своей внутренней стороной упирается в криволтшей13 ную кромку 8 рычага 5, обеспечивая останов и фиксацию двери Б в заданном положении.

Криволинейная кромка 8 рычага 5 выполнена с уклоном в сторону открывания двери.,Петля для накладных дверок мебели, содер жащая два шарнирно соединенных между собой элемента, один из которых выполнен в ви25 де обоймы с переходной плоскостью, а другой — в виде плоского криволинейного рычага, расположенного между щечками обоймы, с крепежными планками, расположенными под углом 90 к плоскости вращения шарнира, 01 30 личаюитаяся тем, что с целью повышения тех338217 ных планок, а ось шарнира криволинейного рычага размещена с внешней стороны плоскости его крепежных планок.

Риг 2

УиГ.

Puz 4

Составитель T. Романова

Редактор Л. Гончарова

Техред А. Камышникова

Заказ 1754/6 Изд. № 698 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нологических и эксплуатационных качеств петли, переходная плоскость обоймы расположена перпендикулярно плоскости ее крепеж— 1 г

Корректоры: E. Ласточкина и В. Петрова

Петля для накладных дверок мебели Петля для накладных дверок мебели 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебельной промышленности и может найти применение при оборудовании угловых зон различных помещений, например кухонь

Шкаф // 2128936
Изобретение относится к секционным металлическим шкафам, дверной проем которых закрывается шторным полотном, убираемым внутрь каркаса при открывании

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к электрическим бытовым холодильникам компрессорного типа

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано для демонстрации товаров

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано для демонстрации товаров
Наверх