Каркасный щит

 

О П И С А Н И Е 338966

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27,Х.1969 (№ 1372970/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 12.Ч1.1972

М. Кл. Н 02Ь 15/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.34 (088.8) Авторы изобретения А. Б. Жириков, М. Л. Витебский, Г. H. Таманов, Б. П. Антонов, А. А. Артамонов и 3. Л. Хачатрян

Заявитель

КАРКАСНЫЙ ЩИТ

Предлагаемая конструкция щита,предназначена для установки контрольно-измерительных, приборов, а ппаратуры автоматики с электрическими и трубными, проводками в различных отраслях промышленности.

Известны щиты с каркасом, в которых приборная,панель является неотъемлемой частью каркаса. Они содержат две вертикальных и две горизонтальных рамы, установленные на каркасе приборные панели, поворотные и неподвижные рамы для аппаратуры и,проводок внутри щита.

Однако щиты в целом, включая каркас, должны изготовляться,индивидуально, так как даже конструкция каркаса зависит от номенклатуры, количества и расположения приборов на фасаде щита; щиты не приспособлены для крупноблочной поставки и мочтажа, так как соединение их в блоки требует,изготовления в каждом случае дополнительных устройств; при изменении схемы автоматизации объекта, связанном с изменением номенклатуры и количества приборов иа фасадной панели щита, необходимо демонтировать весь щит, включая каркас; кроме того, возможны повреждения приборной панели щита, отделанной по высокому классу, при проведении строительно-монтажных работ по установке и подключению щита на объекте, так как конструкция щита не позволяет, производить раздельный монтаж каркаса и приборной панели, Предлагаемая конструкция каркасного щита,не имеет указанных недостатков.

Целью предлагаемой конструкции является

5 луч шее использование объема щита и создание большего удобства монтажа, получение серийного обезличенного изготовления металлоконструкций щитов, приспособленных для поставки в виде крупных много панельных бло10 ков в,комплекте со всеми электрическими и трубными проводками, зтриборами и поддерживающими кон струкциями, а также повышение производительности и качества монтажных работ за счет раздельного монтажа кар15 каса и приборной:панели.

Это достигается тем, что каркас щита выпол нен разборным из рам, выполненных с желобом для размещения электрических проводок. Горизонтальные рамы снабжены перфо20 рированными поперечинами, расположенными пер|пендикулярно плоскости,приборных,панелей и предназначенными для крепления прибориых панелей в зонах их стыковки и установочных конструкций в зонах, расположен25 ных параллельно приборным панелям, при этом между одноименными парами этих элементов, расположенных на верхней и нижней горизонтальных рамах, закреплены вертикальные желоба для проводок.

30 При этом верхняя горизонтальная рама кар338966 каса образует с обрамлением щита дополнительный короб для размещения, например, линий,связи и светильников.

На фиг. 1 показан, пример компоновки трех,панельного блока щита, состоящего из трех лриборных панелей, установленных на общем объемном каркасе, и одной, поворотной рамы; на фиг. 2 — каркасный щит, на котором видны панели с отверстиями под установку приборов, вид Опереди; на фиг. 3 — щит (вид слева), на котором показано размещение inaneлей,;поворотных рам и,стоек с аппаратурой, установленных на каркасе:,сверху и снизу видны желоба — каналы для внешних прововок и обособленный короб; на фиг. 4 и фиг.5— варианты использования обособленного дополнительного короба, на пример, для установки люминесцентного светильника или для прокладки, nainipmIep, линий связи; на фи г. 6, фиг. 7, фиг. 8,показаны три проекции несущего каркаса с двумя горизонтальными желобами — каналами, образованными конструкцией горизонтальных рам и двумя вертикальными каналами, образованными вертикальными рамами; на фиг. 9 — раз рез по А — А на фиг. 7.

В свободных от,приборов зонах на стыках панелей установлены стойки с различной ап.паратурой. За,приборными панелями в зоне, свободной от приборов параллельно приборным .панелям, установлена П-образная рама с а ппаратурой. Расположение стоек с аппаратурой по .глубине трехпанельного блока и

П-образной рамы меняется в зависимости от габарита приборов, установленных в,соответствии с монтажчой схемой щита.

Верхняя часть ланелей,прикрыта обрамлением, нижняя часть опирается на одну из горизонтальных рам, длина которых зависит от числа панелей, собранных в блок.

Предлагаемый каркасный щит состоит из каркаса, включающего две одинаковые горнзонтальные рамы 1,нижнюю и верхнюю, жестко соединенные по краям двумя одинаковыми вертикальными рамами 2.

На .продольных элементах горизонтальных рам 1 крепятся приборные панели 8 с,отверстиями 4 под,приборы или крепятся, поворотные рамы 5 с установленной на них аппаратурой б.

На поперечных элементах (перемычках) 7 горизонтальных рам 1, расположенных перпендикулярно приборным панелям 8, расположены стойки пневмопитания, включающие поддерживающие конструкции, например уголок 8, с установленной на нем аппаратурой, например вентилями 9, расположенными в свободной от,приборов зоне 10 на стыке панеJ!eЙ 8.

На этих же,перемычках 7 крепятся стойки электропитания, включающие поддерживающие конструкции 8 и электроаппаратуру, например выключатели и,предохранители 11.

Кроме того, на,перемычках 7 могут быть закреплены, например, П-образные рамы 12 для крепления на них аппаратуры, например фильтров с редуктором и манометром 18.

Стойки вертикальных рам 2 образуют вертикальный канал 14, используемый,для lnpoкладки внутренних проводок .и установки стоек с рейками 15 коммутационных зажимов или другой аппаратуры. Стойки коммутационных зажимов могут быть установлены в любой зоне 10 в зависимости от монтажной схемы.

Место крепления верха пачелей закрыто обрамлением 1б.

Обособленный дополнительный короб 17 используется для,прокладки проводок или установки светильников 18.

Продольные элементы горизонтальных рам 1 образуют верхний и нижний желоба— каиалы 19, приспособленные для прокладки трасс внешних проводок и установки аппаратуры.

Предмет изобретения

1. Каркасный щит, содержащий объемный каркас, выполненный из двух вертикальных и двух горизонтальных рам, установленные на каркасе призаборные панели, поворотные и неподвижные рамы для аппаратуры и проводок внутри щита, отличающийся тем, что, с целью лучшего использования объема щита и удобства монтажа, каждая из указанных рам вы.полнена с желобом для размещения в нем электрических .проводок и аппаратуры, горизонтальные,рамы снабжены перфорированными поперечинами, расположенными перпенди кулярно плоскости приборных inaнелей и .предназначенными для крепления приборных панелей в зонах их стыко вки, и установочных конструкций в зонах, расположенных параллельно, приборным панелям, при этом между одноименными парами этих элементов, расположенных на верхней и нижней горизонтальных рамах закреплены вертикальные желоба для трубных и электрических проводок.

2. Каркасный щит,по п. 1, отличающийся тем, что верхняя горизонтальная рама каркаса образует с обрамлением щита короб для размещения, например, линий связи и светильников.

338966 ю

IO 1Ф

Уиг.9

Уиг.8

Составитель Л. Дементьева

Техред Т. Курилко

Редактор В, Фельдман

Корректор T. Гревцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 175о/16 Изд. № 676 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и сткрытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Каркасный щит Каркасный щит Каркасный щит Каркасный щит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элект73 П ротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкции распределительных щитов автобусов, троллейбусов и других транспортных средств

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах управления и контроля за технологическими процессами в конструкциях диспетчерских щитов

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля работоспособности и наработки на отказ электромеханического привода, в частности привода механизма подъема антенны топопривязчика

Изобретение относится к конструктивному исполнению автоматизированных систем контроля и диагностики (АСКД), предназначенных для применения в технологических помещениях мобильных ремонтно-диагностических комплексов (РДК) и стационарных ремонтных центров с кондиционированием воздуха. Технический результат - снижение нагрузки на аппаратуру кондиционирования воздуха технологического отсека РДК, снижение ударных и вибрационных нагрузок на размещаемую в шкафу РЭА, особенно - при транспортировании АСКД в составе мобильных РДК. Достигается тем, что основой конструкции АСКД является каркас, состоящий из четырех вертикальных опорных стоек, жестко закрепленных в основании и в верхней крышке каркаса. К боковым стойкам каркаса крепятся направляющие, в которые устанавливаются выдвижные полки с возможностью жесткой фиксации. На полки установлены блоки функциональной аппаратуры АСКД с жесткой фиксацией блоков к полкам. Направляющие и полки располагаются по высоте с переменными расстояниями - в зависимости от высоты устанавливаемых на полки блоков. К боковым стойкам снаружи крепятся плоские боковые панели. Боковыми стойками, расположенными на одной стороне каркаса, укомплектованный шкаф АСКД крепится к стене технологического помещения. Крепление стойки АСКД к полу и стене технологического помещения осуществлено с помощью амортизаторов. Блоки функциональной аппаратуры АСКД имеют встроенные средства охлаждения. На дополнительных выдвижных полках основного варианта АСКД размещены: объект контроля, подключенный к каналам аппаратуры тестовых воздействий и аппаратуры измерений параметров сигналов отклика объекта контроля, а также клавиатура управляющего компьютера АСКД. Вариант конструкции АСКД предусматривает установку передней и задней дверей каркаса, которые в рабочем положении раскрыты и развернуты по стене технологического помещения. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх