Мозаичная панель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик.Социалистических

Республик

< >974475 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 04. 05 . 81 (21) 3286567/24-07. с присоединением заявки Hо— (23) Приоритет—

Опубликовано 151182. Бюллетень Мо 42

Дата опубликования описания 15. 11. 82 (ю ) М К 3

Н 02 В 15/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 316. .34(088.8) И. Агишев, В. A. Корнилов и Ю. Н. Рун вский

«» (72) Авторы изобретения

В.

r: Ф м .«с (71) Заявитель (54) МОЗАИЧНАЯ ПАНЕЛЬ

Изобретение относится к электро технике, а именно к конструированию средств диспетчерского контроля, управления и сигнализации, преимущественно в энергетике, и может быть использовано н аппаратуре управления и контроля технологическими процессами на промышленных предприятиях.

Современные системы диспетчерского контроля, управления и сигнализации требуют установки на мозаичных панелях щитов и пультов не только символов объектов и сигнализаторов их положения, но и регистрирующих и измерительных приборов, габариты которых в несколько раз могут превышать размер мозаичной ячейки. Причем перестройка лицевой части панели как в процессе произнодства, так и при эксплуатации должна производиться беэ применения механических операций по проделыванию в поле щита окон для установки крупногабаритных приборов.

Известен ряд конструкций мозаичных панелей для мнемонических схем, в которых основание панели набирается иэ отдельных прямоугольных ячеек, скрепляющих между-собой по углам с помощью специальных средств, Кроме того, для обеспечения жесткости набранного основания, ячейки выполняются из материала со сложным профилем.

Каждая такая ячейка предназначена для установки одного, иногда двух, мозаичных элементов. В том месте панели, где требуется установить крупногабаритный прибор, ячейки не набираются и образуется прямоугольное отверстие (окно), размеры которого определяются габаритами прибора (1).

Однако конструкция и технологття таких мозаичных панельку сложны.

Наиболее близкой к изобретению является панель диспетчерских щитов, в которой основание выполнено в виде плиты из пластичного изоляционного материала с отверстиями, коробчатые мозаичные элементы и световые сигнализаторы снабжены штырями, являющимися средствами их крепления íà основании (входящими н отверстия основания) и; одновременно, токопроводами для сигналнзатора g 2 ).

25 данная конструкция исключает возможность перестройки лиценой части панели с установкой на ней приборов увеличенных габаритон. Кроме того, не обеспечивается достаточно прочное.

30 закрепление мозаичных элементон на

974475, плите, если штыри неплотно входят .в отверстия. Причем уменьшение размера известного двухцветного светового сигнализатора сопряжено с конструктивными трудностями из-за наличия в нем светофильтров, держателей.для 5 ламп накаливания.

Цель изобретения - .упрощение кон струкции и уменьшение габарита и массы панели при обеспечении возможности перестройки ее лицевой части с установкой контрольно-измерительной аппаратуры увеличенных габаритов.

Цель достигается тем, что в мозаичной панели, содержащей каркас, выполненный из вертикальных и горизонтальных перфорированных элементов, основание из изоляционного материала со сквозными отверстиями, установленные на нем коробчатые мозаичные элементы и световые сигнализаторы, снабженные штырями, являющимися средствами их крепления к основанию и токопроводами сигнализаторов, основание панели выполнено наборным из реек, выполненных из упругого пластического материала и снабженных с монтажной стороны выступами с прорезями на концах, а внутри выступов проходят сквозные отверстия с внутренними конусными сужениями на концах выступов, упруго взаимодействующими со 30 штырями, рейки съемно закреплены на каркасе с помощью проходящих через его отверстия крайних выступов, выступающие концы которых расширены штырями мозаичных. элементов. 35

Причем в качестве светящегося элемента сигнализаторов йспользован смонтированный на съемном основании сигнализатора двухцветный светодиод.

На фиг. 1 показан участок мозаич- 4р ной панели с деталями каркаса, с мнемосхемой участка энергосистемы и со встроенными приборными плитами; на фиг. 2 - конструкция элементов панели и закрепленные на них световые сигнализаторы; на фиг. 3 †конструкция закрепления основания панели с мозаичными элементами из каркаса.

Мозаичная панель состоит из каркаса, выполненного из горизонтальных 1 и вертикальных 2 элементов (полос) с рядами отверстий 3, основания, набираемого из реек 4, коробчатых мозаичных элементов 5 и световых сиг ализаторов 6 с символами мнемосхе- 55 мы 7, цифрового регистратора 8 и стрелочного прибора 9, смонтированных на платах (фальш-панелях}.

Рейки 4 снабжены выступами 10 и проделанными по центру выступов от- б9 верстиями 11 с внутренними конусными поверхностями 12 на концах выступов. Мозаичные элементы 5 и световые сигнализаторы б содержат корпус 13 и съемное основание 14 с закрепленными на нем штырями 15. В световом сйгнализаторе на съемном основании

14 смонтирован светодиод 1б, а в корпусе проделано отверстие 17, Размеры каркаса по периметру определяются размерами панели. Расстояния между вертикальными элементами (стойкими) 2 определяются длиной реек 4, которые будучи закрепленными на каркасе не должны легко прогибать-. ся. Расстояние между горизонтальными элементами каркаса (поперечниками) 1 обуславливаются соображениями жесткости конструкции панели. Е!ирина всех вертикальных и горизонтальных элементов каркаса, выполненных из полосового материала, а также из реек 4, одинакова и равна стороне мозаичного элемента 5. В элементах каркаса 1 и 2 и в рейках 4 проделаны два ряда сквозных отверстий. Диаметр отверстий 3 в элементах каркаса равен диаметру выступов 10 реек 4, а диаметр отверстий 11 в рейках равен диаметру штырей 15 мозаичных элементов 5 и сигнализаторов б. Расстояние между центрами отверстий равны расстояниям между штырями.

Если на панель не требуется установки приборов увеличенного габарита 8 и 9, то все основание каркаса набирается из реек 4 одинаковой длины, которая определяется промежутком между основными вертикальными элементами 2 каркаса. На фиг. 1 на такой рейке устанавливается восемь коробчатых мозаичных элементов.

Если на панели требуется установить приборы увеличенного габарита, например цифровой регистратор 8 или стрелочный прибор 9, ширина которых значительно меньше расстояния между основными вертикальными элементами 2, то на каркасе устанавливаются промежуточные вертикальные элементы 2, а между ними — укороченные рейки 4 (для четырех Мозаичных элементов) . В местах установки приборов рейки не устанавливаются. Таким образом, в разных местах панели могут быть образованы окна различных размеров для установки приборов различных габаритов.

Поскольку существует несколько типов приборов, устанавливаемых на поле панели, то на практике их монтируют на платах (фальш-панелях), размеры которых по периметру кратны размерам мозаичных элементов или реек. Окна на панели образуют в со,ответствии с размерами плат, На фиг. 1 цифровой прибор смонтирован на плате, заменяющей одну укороченную рейку (4х1 мозаичных элемента), а цифровой — на плате, соответствующей трем укороченным рейкам (4хЗ мозаичных элемента). 974475

Платы должны быть снабжены штырями, либо другими крепежными средствами для закрепления их на каркасе в окне панели. Конструкции плат являются общеизвестными и на чертежах не изображены. 5

Рейки 4 изготавливаются из упругого пластичного материала. Отверстия 11 в рейках имеют внутреннюю конусность 12 на концах выступов 10.

Коробчатые мозаичные элементы 5 и световые сигнализаторы 6 закрепляют ся на рейках с помощью штырей 15, входящих в отверстия 11 реек и упруго взаимодействуюцих с конусными поверхностями 12 на концах выступов 10. 15

Для того, чтобы концы выступов без больших усилий разжимались входящими штырями, они имеют диаметральный разрез. Итыри 15 являются одновременно токопроводами световых сигнализаторов б.

Рейки 4 крепятся к вертикальным элементам 2 каркаса с помошью крайних выступов и двух штырей мозаичных элементов, установленных на концах рейки (как показано на фиг. 3),.

Крайние выступы реек выполнены по высоте по меньшей мере в два раза больше толшины вертикальных элементов (полос) каркаса, они проходят . через отверстия каркаса и их концы выступают с его монтажной стороны.

Входящие в крайние отверстия реек штыри разжимают выступаюшие концы выступов, закрепляя рейку на каркасе. Для того, чтобы снять рейку, необходимо сначала снять установленные на ней крайние мозаичные элементы.

Мозаичные элементы 5 и световые .сигнализаторы б выполнены в виде . 4О пластмассовых коробчатых корпусов .13 и съемных оснований 14, на которых закреплены по четыре штыря 15. На основаниях сигнализаторов б смонтированы источники света — светодиоды 16, 45 светящаяся часть которых выведена на лицевую часть корпуса сигналиэатора через отверстие 17. На лицевой части мозаичных элементов 5 и сигнализаторов 6 нанесены мнемоэнаки 7. 5О

Электрическое подключение световых сигнализаторов осуществляется .с помощью наконечников (не показаны), плотно надеваемых на штыри.

Предлагаемая конструкция основания позволяет легко перестраивать лицевую часть панели как в процессе производства, так и эксплуатации, обеспечивая при этом возможность установки приборов увеличенного габарита в нужный участок мнемосхемы.

Использование в качестве светяшегося элемента сигнализатора двухцветного светодиода, смонтированного на съемном основании, упрощает конструкцию предлагаемого сигнализатора по сравнению с ламповым, поскольку отпадает необходимость в светофильтрах и держателе лампы, и позволяет уменьшить габариты сигналиэатора, а следовательно, мозаичного элемента и всей панели, не снижая информационной возможности Миемосхемы.

Формула изобретения

1. Мозаичная панель, содержашая каркас, выполненный из горизонтальных и вертикальных перфорированных элементов, основание из изоляционного материала со сквозными отверстиями, установленные на основании коробчатые мозаичные элементы и световые сигнализаторы, снабженные штырями, являюшимися средствами их крепления к основанию и токопроводами сигнализаторов, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения габаритных размеров и расширения функциональных возможностей панели, основание панели выполнено наборным из реек из пластичного материала, снабженных с монтажной стороны выступами прорезями на концах, а внутри выступов проходят упомянутые сквозные отверстия, имеющие на концах внутренние конусные сужения.

2. Панель по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что в качестве светящегося элемента сигнализаторов применен двухцветный светодиод.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ Р 2060777, кл. Н 02 В 15/04, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 318114, кл. Н 02 В 15/00, 1971 (прототип).

Составитель Л. Шакина

Редактор М. Бандура Техред A.Ач, Корректор Н. Король

Заказ 8725/72 Тираж 669. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мозаичная панель Мозаичная панель Мозаичная панель Мозаичная панель Мозаичная панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элект73 П ротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкции распределительных щитов автобусов, троллейбусов и других транспортных средств

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах управления и контроля за технологическими процессами в конструкциях диспетчерских щитов

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля работоспособности и наработки на отказ электромеханического привода, в частности привода механизма подъема антенны топопривязчика

Изобретение относится к конструктивному исполнению автоматизированных систем контроля и диагностики (АСКД), предназначенных для применения в технологических помещениях мобильных ремонтно-диагностических комплексов (РДК) и стационарных ремонтных центров с кондиционированием воздуха. Технический результат - снижение нагрузки на аппаратуру кондиционирования воздуха технологического отсека РДК, снижение ударных и вибрационных нагрузок на размещаемую в шкафу РЭА, особенно - при транспортировании АСКД в составе мобильных РДК. Достигается тем, что основой конструкции АСКД является каркас, состоящий из четырех вертикальных опорных стоек, жестко закрепленных в основании и в верхней крышке каркаса. К боковым стойкам каркаса крепятся направляющие, в которые устанавливаются выдвижные полки с возможностью жесткой фиксации. На полки установлены блоки функциональной аппаратуры АСКД с жесткой фиксацией блоков к полкам. Направляющие и полки располагаются по высоте с переменными расстояниями - в зависимости от высоты устанавливаемых на полки блоков. К боковым стойкам снаружи крепятся плоские боковые панели. Боковыми стойками, расположенными на одной стороне каркаса, укомплектованный шкаф АСКД крепится к стене технологического помещения. Крепление стойки АСКД к полу и стене технологического помещения осуществлено с помощью амортизаторов. Блоки функциональной аппаратуры АСКД имеют встроенные средства охлаждения. На дополнительных выдвижных полках основного варианта АСКД размещены: объект контроля, подключенный к каналам аппаратуры тестовых воздействий и аппаратуры измерений параметров сигналов отклика объекта контроля, а также клавиатура управляющего компьютера АСКД. Вариант конструкции АСКД предусматривает установку передней и задней дверей каркаса, которые в рабочем положении раскрыты и развернуты по стене технологического помещения. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх