Устройство для обработки поверхности естественного камня

 

33942I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.Х.1970 (№ 1482702/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.Ч.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 16,VI.1972

М. Кл. В 28d 1/00

Е 21с 37/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 679.9(088.8) Авторы изобретения

А. В. Бричкин, А. Н. Генбач, Ю. Н. Бабин, С. М. Сейтбаталов, Л. П. Киселева, М. И. Спасенов, И. Х. Ерофеев и В. К. Черкасов

Казахский политехнический институт им. В. И. Ленина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ

ЕСТЕСТВЕННОГО КАМНЯ

Изобретение предназначено для получения плоскости в механизированных уста новках при обработке изделий из природного камня горелками ракетно го типа и может быть .использовано на камнеобрабатывающих предприятиях при изготовлении изделий из гранита.

Известно устройство для обработки поверхности естественного камня, содержащее огнеструй ную горелку со следящим и пусковым приспособлениями, которые в зависимости от рельефа поверхности управляют работой горелки и позволяют автоматически получатьзаданную форму и фактуру поверхности изделий из камня в процессе ее обработки.

Обработка поверхности устройством производится несколькими одновременно работающ ими горелками, непо д вижно закрепленными в .ряд с определенным межосевым расстоянием.

Плоскость при этом получается, волнистая (бороздчатая). После такой обрабо ки требуется дополнительная доводочная работа. Кроме того, увеличение количества одновременно работающих горелок снижает коэффициент использования каждой горелки и повышает непроизводительные расходы, рабочих компонентов.

Цель изобретения —:повьвшение качества оорабатываемой поверхности и увеличение производительности. Достигается это тем, чтогорелка смонтирована с возможностьво качзтельных движений с помощью двуплечего шатуна, одно плечо которого шарнирно соединено с эксцентриковым диском, закрепленным на валу двигателя, а второе плечо жестко соединено с горелкой.

С целью .регулирования амплитуды колебаний горелки она соединена с плечом шатуна посредством кулачка, установленного с возможностью .перемещения .по шату ну.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — приспособление для создания колебаний.

Устройство состоит из рабочего органа onieструйной горелки 1, закрепленного на кулачке 2, имеющего возможность свободного, перемещения по,плечу двуплечего шатуна 8. Шатун, закрепленный шарнирно .на оси 4, через свободно сидящий на втором плече ползунок

5 и эксцентриковый диск б, жестко насаженный на вал электродвигателя 7, преобразует вращателыное движение электродвигателя з колебание горелки. Электродвигатель жестко крепится хомутом 9 к штанге 8, шарнирно посаженной на крон штейне каретки 10.

Устройство работает следующим образом.

При работе электродвигателя 7, эксцентриковый,диск б вращается совм стно с его ва30 лом, 339421

Предмет изобретения

kpacus

Напродление движении фие /

1» — +

/(амень

Фин 2

Составитель Д. Гончаров

Редактор И. Бродская Техред Л. Богданова Корректор Е. Миронова

Заказ 1801 "10 Изд. № 747 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В этот момент ползунок 5 будет совершать сложенное движение — вращательное по окружности и поступательное вдоль оси шатуна 3,. приводя его в колебательное движение. Соответственно это колебание через ось 4 будет 5 передаваться второму плечу шатуна, на котором посредством кулачка 2, закреплена горелка 1, сопло которой располагается на расстоянии 12 — 15 см над обрабатываемой поверхностью. 10

В случае неподвижного камня устройство устанавливается на каретку 10 совер шающую возвратно-поступательное движение (рабочий ход и маневровый).

При транспортировке же камня под устрой- 15 ством оно уста навливается на стационарной раме.

Ширина обрабатываемой плоскости устзна вливается регулировкой амплитуды колебания горелки, смещением кулачка вдоль оси 20 шатуна или изменением положения электродвигателя вдоль штанги. Регулировка угла наклона горелки производится поворотом хомутика совместно со штангой вокруг оси кронштейна каретки.

Устройство для обработки поверхности естественного камня, содержащее огнеструйную горелку со следящим и пусковым приспособлениями, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки поверхности и производительности, горелка смонтирована с возможностью качательных движечий с помощью двуплечего шатуна, одно плечо котэрого шарнирно соединено с эксцентриковым диском, закрепленным на валу двигателя, а второе плечо жестко сое ди нено с горелкой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования амплитуды колебаний горелки, она соединена с плечом шатуна посредством кулачка, установленного с возможностью перемещения по шатуну.

Устройство для обработки поверхности естественного камня Устройство для обработки поверхности естественного камня 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано при резке полупроводниковых слитков на пластины
Наверх