Аппарат для сушки пастообразных материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.1Ч.!970 (Мв 1431780/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.Ч.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 23Х1.1972

М. Кл. F 26Ь 17 10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.047.75.096.5 (088.8) Авторы изобретения Г. С. Кабалдин, П. С. Куц, В. Д. Михайлик и В. М. Богданов

Заявитель Ордена Трудового Красного Знамени Институт тепло- и массообмеиа

АН Белорусской ССР

АППАРАТ ДЛЯ СУЯКИ ПАСТООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Известны а ппараты для сушки пастообразных материалов, например пищевых продуктов, в фонтанирующем слое инертного материала, содержащие корпус с газораспределительным устройством внутри, под ключенным к лодводящему трубопроводу для теплоносителя.

Цель изобретения — интенсификация теплои массообмена.

Цель достигается тем, что газораспределителыное устройство выполнеHо в виде усеченного конуса с стерфорированным основанием и частично перфорированной боковой поверхностью и;к корпусу над газораспределительным устройством примыкает кольцевой коллектор с тангенциалыным патрубооом для дополнительного ввода теплоносителя, причем живое сечение основания конуса больше живого сечения боковой поверхности, а перфорированная боковая поверхность конуса образует с конусом камеру, подключенную к подводящему трубопроводу с помощью обводного патрубка, снабженного клапаном для пульсирующей подачи теплоносителя.

На чертеже схематически изображен описываемый аппарат.

Аппарат содержит цилиндроконический,корпус 1 с газораспределительным устройством

2, выполненным в виде усеченного конуса с перфорированньсм основанием 8 и частично перфорированной (в верхней части) боковой поверхностью 4. Газораспределительное устройство подключено к подводящему трубопроводу 5 для теплоносителя. К корпусу над

5 газораспределительным устройством примыкает кольцевой коллектор 6 с тангенциальпым папрубком 7 для дополнительного ввода теплоносителя,,который псевдоожижает в слое инертных тел высушиваемый материал, 10 подагаемый через загрузочное устройство 8.

Высушенный материал через,патрубок 9, перед которым установлена отбойная сепка 10 для инертных тел, поступает в сепаратор (нс показан) .

15 Живое сечение основания 8 конуса больше жирового сечения боковой поверхности 1, что обеспечивает эффективнос р азрушение комков. Боковая поверхность конуса образует с корпусом 1 камеру 11, под ключенную к под20 водящему трубопроводу 5 с помощью обводного патрубка 12, снабженного клапаном И для пульсирующей подачи теплоносителя, что предотвращает залипание инертных тел и образование комко В Внесу шивасмого материала.

1. Аппарат для сушки пастообразных материалов, пап ример пищевых продуктов, в

30 фонтанирующем слое инертного материала, 339736

Составитель Ю. Мартинчнк

Техред Л. Богданова

Корректор Т. Гревцова

Редактор И. Орлова

Заказ 1773/10 Изд. № 739 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по д л,.м и.. р;с.:;й:.: огкрмвпп при Совете Министров СССР

Москва, Ж-Зб, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 содержащий корпус с газораспределительным устройством внутри, подключенным к подводящему трубопроводу для теплоносителя, отличающийся тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена, газораспределительное устрой ство выполнено в ви де усеченного конуса с перфорированным основанием и частично перфорированной боко вой поверхностью, и к корпусу над газораспределительным устройством примыкает кольцевой коллектор с тангенциальным патрубком для дополнительного ввода теплоносителя.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что живое сечение основания конуса больше жи5 вого сечения боковой IIIO|BPpxHOcTH.

3. Ап парат по п. 1, отличающийся тем, что перфорированная боковая поверхность конуса образует с корпусом камеру, подключенную и подводящему трубопроводу с аомощью об10 водного патрубка, снабженного клапаном для аульсирующей подачи теплоносителя.

Аппарат для сушки пастообразных материалов Аппарат для сушки пастообразных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам сушки сыпучих материалов, в частности сушки термочувствительных материалов, например, зерна

Изобретение относится к технологии органических и неорганических веществ, в частности к конструкциям сушилок пастообразных и сыпучих материалов, и может быть использовано в химической, металлургической промышленности, в производстве удобрений, при переработке, обеззараживании и утилизации отходов предприятий с получением товарных продуктов
Наверх