Уравнитель поперечной щети бревен

 

О П И C" À- H.И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 65g 69/20

В 65g 53j58

Заявлено 04 Ч.1970 (№ 1433695/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ч1.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 16Х111.1972

1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 634.0.378.2.002,5 (088,8) Авторы изобретения

В. М. Ватаманов, Е. А. Морозов, Ф, Г. Куковицкий и А. Е. Родев

Сыктывкарский опытный судомеханический завод

Заявитель

УРАВНИТЕЛЪ ПОПЕРЕ 1НОИ ЩЕТИ БРЕВЕН

Известен уравнитель поперечной щети бревен, преимущественно для сплоточных машин с подающим устройстгом барабанного типа, включающий торцующие шнеки, шарнирно соединенные с ними напр агляющие щиты, плавучее основание и привод щитов.

Цель изобретения — исключение продольного перемещения направляющих щитов и повышение эффективности работы уравнителя.

Для этого в предлагаемом уравнителе направляющие щиты соединены с плаьучим основанием при помощи кинематичсски связанных между собой кронштейнов, каждый из которых выполнен в виде двух шарнирных параллелограммов с общей стороной, а перед торцующими шнеками установлены шарнирно соединенные с ними ограждающие устройства.

Ограждающее устройство может быть выполнено в виде ленты, натянутой на ролик, концы которой закреплены на двух рычагах, установленных на общей оси.

На ф.ir. 1 изображен описываемый уравнитель в плане при выдвинутых направляющих щитах; на фиг. 2 — то же, при невыдвинутых напр авляющих щитах.

Уравнитель содержит торцующие шнеки 1 с приводом 2, шарнирно соединенные с ограждающими устройствами и направляющими щитами 3 с гидроприводом 4. Каждое ограждающее уeTpolicTEo выполнено в ьиде ленты

5, натянутой на ролик б, концы которой закреплены на двух рычагах 7 и 8, установленных на общей оси. Натяжение ленты регулируется натяжным устройством 9, Ограждающее устройство расположено в углублении плавучего основания 10 сплоточноп машины, примыкающего к понтонам ll подводящего коридора 12.

10 Для сохранения выравненной поперечной щети бревен 13 в сплоточном коридоре 14, где расположено подающее устройство с барабаном 15, щиты 3 выполнены огибающими барабан. Щиты 3 шарнирно прикреплены к

15 т лавучему основанию с помощью кронштейнов lб, каждый из которых образован из двух шарнирных параллелограммов, имеющих одну общую сторону Кронштейны 16 связаны между собой тягами 17 через двуплечий pbi20 чаг 18.

Уравш1тель работает следующим образом.

Бревна 13 поперечной щстью поступают из коридора 12 в коридор 14. Постоянно вращающиеся шнеки 1 постепенно центрируют

25 бревна относительно продольной оси коридора 14. Далее щеть перемещается между щитами 3, которые в зависимости от длины проходящих бревен устанавливаются в соответствующее положение с помощью гпдропривода 4

30 и кронштейнов 1б.

34282Ь

1г! (7 2 17

Для перемещения щитов 8 вдоль оси барабана 15 тяги 17 через рычаг 18 согласовывают движение кронштейнов 1б. Вместе с щитами 8 передвигаются и шнеки 1, которые поворачивают рычаги 7 и 8 и перемещают ленту 5. Этим исключается попадание бревен между шнеками 1 и основанием 10 машины.

Предмет изобретения

1. Уравнитель поперечной щети бревен, преимущественно для сплоточных машин с подающим устройством барабанного типа, включающий торцующие шнеки, шарнирно соединенные с ними напр авляющие щиты, плавучее основание и привод щитов, отличающийся тем, что, с целью исключения продольного перемещения направляющих щитов и повышения эффективности работы уравнителя, направляющие щиты соединены с пла5 вучим основанием при помощи кинематически связанных между собой кронштейнов, каждый из которых выполнен в виде двух шарнирных параллелограммов с общей стороной, а перед торцующими шнеками установлены шарнирно

10 соединенные с ними ограждающие устройства.

2. Уравнитель по и. 1, от,гичающийся тем, что ограждающее устройство выполнено в виде ленты, натянутой на ролик, концы которой закреплены на двух рычагах, установлен15 ных на общей оси.

342826 и и е

Фиг 2

Соста вител ь Р. Л ю ма но в

Техред Л. Богданова

Редактор Т. Горячева

Корректор Е. Миронова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3319/3 Изд. № 1023 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугнская иаб., д. 4 5

Уравнитель поперечной щети бревен Уравнитель поперечной щети бревен Уравнитель поперечной щети бревен 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для выгрузки сыпучих грузов из железнодорожных вагонов на склад
Наверх