Торцовый гаечный ключвсесси-э^:^итагии-. •-'•-•- библг'с'^'с

 

343402

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски»

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19 1Х.1970 (М 1473393/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.V1.1972. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 19.VII.1972

M. Кл. Н 05b 1/00

В 25b 13/06

Комитет по лелем изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.883(088,8) Автор изобретения

А. Б. Малиньш

Заявитель Даугавпилсский локомотиворемонтный завод им. Я. 3. Рудзутака

О

ТОРЦОВЫЙ ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ БИБЛ " Изобретение относится к:ручным монтажным инструментам и может быть использовано в любой отрасли машиностроения, например при монтаже и демонтаже реле и контакторов тепловозов и электровозов. Известны торцовые гаечные ключи, содержащие цилиндрический корпус, в котором выполнены осевое и поперечное сквозные отверстия, вороток, размещенный в поперечном отверстии корпуса, и две рабочие головки, закрепленные на концах корпуса. Однако при отвинчивании и завинчивании гаек и болтов, установленных в гнездах с твердеющим наполнителем, например битумом, использование таких ключей требует предварительной очистки крепежа путем скалывания и извлечения наполнителя, что является трудоемким процессом, отнимающим много времени.

Предлагаемый торцовый гаечный ключ в отличие от известных снабжен двумя электронагревательными элементами, каждый из которых установлен в непосредственной близости к соответствующей рабочей головке, выполненной с зубьями по торцу и боковыми сквозными отверстиями для выхода разогретого наполнителя, причем электронагревательный элемент выполнен в виде спирали, охватываемой теплостойкой изоляцией и кожухом, а спираль выполнена из нихромовой проволоки.

Предварительный нагрев рабочих головок позволяет повысить производительность и улучшитьь усл о в и я тр уда.

На фиг. 1 изображен описываемый ключ, общий вид; на фиг. 2 — электронагреватель5 ный элемент в сборе с рабочей головкой.

Ключ содержит корпус 1, вороток 2, рабочие головки 8 и электронагревательные элементы 4, установленные на корпусе около рабочих головок. Снаружи нагревательные эле10 менты, выполненные в виде спирали из нихро мовой проволоки, охватываются теплостойкой изоляцией 5 и металлическим кожухом б. Питание электронагревательных элементов осуществляется при напряжении 36 в.

15 На средней части корпуса ключа просверлены отверстия а для лучшего отвода тепла. В воротке выполнено отверстие для прохода токоподводяшего провода 7, изолированного керамическими буксами 8. С целью улучшения

20 проникновения рабочих головок в наполнитель по торцам их выполнены зубья 9.

Работа ключом осуществляется следующим образом.

Сначала ключ подсоединяется к сети н

25 20 — 30 сек. В течение этого времени головка нагревается до температуры, превышающей температуру плавления наполнителя. Поворачивая и слегка нажимая на вороток, нагретую рабочую головку вставляют в гнездо. Под

30 действием тепла наполнитель, покрывающий

343402

Предмет изобретения

Фиг 2

<ие, 1

Составитель О. Грязнова

Текред Т. Ускова

Корректор Е. Зимина

Редактор М. Иванова

Заказ 2161/7 Изд. ¹ 915 Тираж 406 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, ОК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 гайку или головку болта, плавится, при этом часть его выжимается через сквозные боковые отверстия б, выполненные в рабочей головке.

Последняя устанавливается на гайку, и далее работа ведется как обычным торцовым ключом.

1. Торцовый гаечный ключ, содержащий цилиндрический корпус, в котором выполнены осевое и поперечное сквозные отверстия, вороток, размещенный в поперечном отверстии корпуса, и две рабочие головки, закрепленчые на концах корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения условий труда при работе с гайками и болтами, головки которых установлены в гнездах с твердеющим наполнителем, например битумом, ключ снабжен двумя электро5 нагревательными элементами, каждый из которых установлен в непосредственной близости к соответствующей рабочей головке, выполненной с зубьями по торцу и с боковыми сквозными отверстиями для выхода разогрето10 го наполнителя.

2. Ключ по п. 1, отличающийся тем, что электронагревательный элемент выполнен в виде спирали, охватываемой теплостойкой изо ляцией и металлическим кожухом.

15 3. Ключ по п. 2, отличающийся тем, чго спираль выполнена из нихромовой проволоки.

Торцовый гаечный ключвсесси-э^:^итагии-. •-•-•- библгс^с Торцовый гаечный ключвсесси-э^:^итагии-. •-•-•- библгс^с 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии, и предназначено для вращения гаек компрессионно-дистракционных аппаратов
Наверх