Алмазная пустотелая пила

 

343862

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ, Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08.VI I I, 1970 (№ 1464779/29-33) с присоединением заявки;¹

Приоритет

Опубликовано 07Х11.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 20Х11.1972

М, Кл. В 280 1/12

В 284 7/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете 1 ннистрое

СССР

УДК 679.8.053.11(088.8) Авторы изобретения

А. Ф. Кичигин, C. Н. Игнатов, H. П. Гарницкий, Ю. И. Климов и Ю. А. Черкашин

Заявитель

Карагандинский политехнический институт

ВСЕСОЮ

РП6 Ы-тЛ

Ьс 1Б.

АЛМАЗНАЯ ПУСТОТЕЛАЯ ПИЛА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области производства облицовочных и строительных материалов путем резания блоков природного камня и других материалов, и может использоваться на распиловочных станках B качест,ве режущего инструмента.

Известна алмазная пустотелая пила, содержащая корпус, выполненный из поло ген, между которыми расположена полость с входной щелью и выходными отверстиями, и закрепленные на корпусе алмазные пластинки.

Цель изобретения — обеспечить двусторонний вынос продуктов разрушения из зоны резания охлаждающей жидкостью или всасывание их внутрь пилы.

Достигается это тем, что между полотнами в полости корпуса установлено дополнительное полотно, а выходные отверстия расположены по обеим сторонам алмазных пластинок.

На фиг. 1 изображена описываемая пила, вид сбоку и разрезы по А — А и Б — Б; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Корпус алмазной пустотелой пилы выполнен из трех параллельных пластинок 1, 2 и 8, между которыми по контуру расположены прокладки 4. С помощью прокладок 4 пластины 1, 2 и 8 жестко соединены между ."обой и образуют внутренние полости 5. Прокладки служат для образования входных щелей б и выходных отверстий 7, расположенных по обе стороны алмазных пластинок 8 и средней разделительной пластины 2, причем сумма площадей выходных отверстий 7 меньше суммы площадей входных щелей б. Для создания необходимого напора (прп применении охлаждающей жидкости) и наоборот при отсасывании продуктов разрушения, над то входными щелями б крепится патрубок 9 для подключения воды пли вакуум-провода, Резание строительных материалов происходит при возвратно-поступатсльном или маятниковом движении рамы с закреплен15 ной в державке 10 пилой, оснащенной алмазными пластинками 8, с одновременной подачей инструмента на разрушаемый материал.

При применении охлаждающей жидкости, жидкость от насоса через гибкий шланг, па20 трубок 9, расположенный вне зоны резания, через прорезь йатрубка 9, щели б, полости 5 и через выходные отверстия 7 поступает в зону резания, охлаждая при этом инструмент и вынося продукты разрушения из зоны ре25 зания.

Алмазная пустотелая пила, содержащая корпус, выполненный из полотен, между ко30 торыми расположена полость с входной

343862

Фиг 1

Фиг, g

Составитель Д. Гончаров

Текред 3. Тараненко Корректор 3. Тарасова

Редактор С. Ежкова

Заказ 2195 5 Изд. ¹ 945 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сап„нова, 2 щелью и выходными отверстиями, и закрепленные на корпусе алмазные пластинки, отличающаяся тем, что, с целью двустороннего удаления продуктов разрушения из зоны резания, между полотнами в полости корпуса установлено дополнительное полотно, а выходные отверстия расположены IIo обеим сторонам алмазных пластинок.

Алмазная пустотелая пила Алмазная пустотелая пила 

 

Наверх