Алмазный режущий диск

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советаиих

Сациалистичесиих

Республии

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 16.I I I.1970 (J6 1413923/29-33) М.Кл. В 28d 1/04

В 28d 7/02 с присоединением заявки ¹â€”

1101итет яо йелеа т1вабретерей и открытий

Ори Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 21 II1,1972. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 15.V.1972

УДК 679.8.053.3 (088.8) Авторы изобретения

А. Ф. Кичигин, С. H. Игнатов, Ю. И. Климов, Ю. А. Черкашин, H. П, Гарницкий и В. Ф. Атаманов

Карагандинский политехнический институт

3 а яви гель

Бць.:тйО : Г гд

АЛМАЗНЫЙ РЕЖУЩИЙ ДИСК

Известны режущие диски, используемые для резания горных пород и камня, корпус которых выполнен полым и на нем укреплены алмазные сегменты. При резании в полость,корпуса подается вода.

Однако .в -некоторых условиях .невозможно использовать охлаждающую жидкость, например, в холодные времена года на открытых строительных площадках или карьерах по добыче камня.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что полость корпуса алмазного диска является замкнутой и частично заполнена легко испаряющейся жидкостью, например водой. Цель изобретения — обеспечить возможность использования такого инструмента без подачи в зону резания жидкости для наружного охлаждения алмазных сегментов, котот.ое производится изнутри за счет испарения жидкости у периферии диска и последующей конденсации паров у оси.

Достигается это тем, что полость корпуса выполнена замкнутой, частично заполнена водой и имеет криволинейную конфигурацию, суженную в средней части и расширенную к периферии и центру корпуса.

На фиг. 1 показан предлагаемый режущий диск; на фиг. 2 — диаметральное сечение диска в процессе его работы.

Корпус диска состоит из полотен 1, которые жестко связаны с ободом 2, сегментами 8 и кольцом-втулкой 4 и имеют посадочное отверстие, которым диск насаживается на вал рабочего органа.

5 На обод диска напаиваются алмазные сегменты 8. Наружная поверхность полотен 1 плоская, а внутренняя поверхность каждого полотна имеет конфигурацию, так что в сечении полость 5 представляет собой кольцо, утол10 щенное в средней части с постепенным уменьшением его толщины к периферии и к центру.

Кольцевая полость 5, образованная между полотнами 1, является замкнутой; в средней части кольца сужена, а к периферии и к центру

15 диска расширена.

Через одно из отверстий б полость частично заполняется жидкостью, например водой, при этом другое отверстие открыто для выхода из полости воздуха. Затем оба отверстия 6 закры20 вают резьбовыми пробками с герметиче кими прокладками. Объем жидкости в кольцевой полости должен быть рассчитан таким образом, чтобы внутренняя поверхность кольца жидкости при вращении диска находилась в

25 непосредственной близкости от суженной части кольцевой полости.

Принцип работы предлагаемого режущего диска состоит в следующем.

При включении двигателя, приводящего во

30 вращение алмазный диск, жидкость, частично

333066

Предмет изобретения

/7ар

Фиа 2

Фиг, Сс ставнтель В. Ветров

Корректор Т. Бабакина

Тскред T. Ускова

Редакгор Э. Шибаева

Заказ 2271 Иэд. № 436 Тираж 448 Подпнапое

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Советс Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Кострогисиого управления по ясчатн заполняющая, кольцевую полость 5 корпуса, под действием центробежной силы устремляется к.периферии замкнутой полости 5. В процессе резания алмазные сегменты, нагреваются и тепло от них передается жидкости, находящейся в замкнутой полости,- и жидкость, нагреваясь, испаряется. Пары жидкости устремляются в зону пониженного давления. Проходя через суженный участок, кольцевой полости, пар сжимается, а при входе в расширенную часть поло"ти резко расширяется. Расширение пара, а также его контакт с охлажденными внешним воздушным потоком внутренними поверхностями полотен в расширенной части Iloлости приводит к его охлаждению и конденсации.

Жидкость, образующаяся при конденсации пара, под действием центробежной силы возвращается к периферии диска. Циркуляция жидкости в полости корпуса ди"«a происходит в процессе работы инструмента и обеспечивает охлаждение режущих сегментов диска.

Расширением полости 5 у периферии диска достигается увеличение площади контакта жидкости с охлаждающей поверхностью, что улучшает условия отвода тепла от режущих

5 сегментов. Поскольку процесс резания горных пород сопровождается интенсивным образованием,пыли, то, в случае использования предлагаемого инструмента в закрытых помещениях, необходимо применение специального пылеот10 сасывающего устройства.

Алмазный режущий диск, содержащий по15 лый корпус с посадочным отверстием и алмазнымп сегментами, отличающийся тем, что, с целью интенсификации внутреннего охлаждения алмазных сегментов, полость корпуса выполнена замкнутой, частично заполнена водой

20 и имеет криволинейную конфигурацию. суженную в средней части и расширенную к периферии и центру корпуса.

Алмазный режущий диск Алмазный режущий диск 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано при резке полупроводниковых слитков на пластины
Наверх