Устройство для транспорти1>&ования д1еталей

 

ОПИСАЙЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социелистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №.Ч. Iiл. В 23q 7/08

В 65о 53/30

В 65д 53 58

Заявлено 17.Х11.1969 (№ 1385131/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по лелев изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.867.71.85 (088.8) Опубликовано 14Х11.1972. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 02Х111.1972

Автор изобретения

С. И, Максимов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ

ИЛИ СЫПУЧИХ КУСКОВЫХ ВЕЩЕСТВ ПОТОКОМ

Йзобретение может быть применено в различных отраслях народного хозяйства, в частности в машиностроении, например, в качестве подъемника или транспортера для межоперационной транспортировки деталей от одного оборудования к другому.

Известные устройства для транспортирования деталей потоком рабочей среды не могут осуществлять подъем и транспортирование деталей на значительную высоту и расстояние.

Цель изобретения — устранение указанпого недостатка.

Достигается это тем, что некоторые из ускорителей потока рабочей среды выполнены в виде спаренных всасывающего и нагнетающего, расположенного зеркально первому., патрубков, подключенных к соответствующим сторонам дополнительно установленного насоса (компрессора).

На чертеже показан пример выполнения предлагаемого устройства для случая использования его в качестве подьемника межоперационной передачи деталей.

Устройство для транспортирования деталей или сыпучих кусковых веществ потоком рабочей среды содержит трубчатый лоток 1 с

1 -образными изгибами на концах, близкий по своему сечению к сечению поднимаемых деталей 2, ускоритель 3 потока рабочей среды, установленный на начальном участке лотка, сопло 4, каналы которого расположены по образующим конуса и объединены кольцевым каналом. В средней части лотка установлен

5 ускоритель 5 потока, выполненный в виде блока, в котором имеются спаренные всасывающий б и нагнетающий 7 патрубки, выполненные подобно ускорителю 3 потока, причем нагнетающий патрубок 7 расположен зер10 кально всасывающему патрубку б. Всасывающий патрубок соединен кольцевым каналом

8 и трубой 9 с насосом 10, например, центробежным. Нагнетающий патрубок соединен с насосом трубой 11 и кольцевым каналом 12.

15 При необходимости транспортирования тяжелых деталей на большую высоту может быть установлено несколько ускорителейблоков, работающих от одного или нескольких дополнительных насосов или компрессо20 ров.

В качестве рабочей среды может использоваться применяемая на технологическом оборудовании охлаждающая, моющая и тому подобная жидкость. Она подается в ускоритель

2s 8 потока от сети снабжения технологического оборудования охлаждающими жидкостями.

К входной и выходной сторонам лотка подведены воронки 18 и 14 с решетками 15 и 16 для стока жидкой среды. Решетка 16 уста30 новлена с наклоном для скатывания деталей, 344963

Устройство работает следующим образом.

Через ускоритель 3 потока под напором от внешней сети подается, например, жидкая среда, и включается насос 11 ускорителя 5.

Через всасывающий патрубок б, кольцевой канал 8 и трубу 9 насос 10 подсасывает жидкую среду снизу и подает ее вверх через трубу ll, кольцевой канал 12 и патрубок 7. Таким образом, в трубчатом потоке при открытом его входе и выходе и при расположении 10 выхода значительно выше входа создается довольно быстрый поток кидкой среды от более низко расположенного конца к более высоко расположенному. Детали 2, поступающие в низко расположенный конец трубчатого лотка, подхватываются потоком рабочей среды, поднимаются вверх и вместе с этим потоком поступают на решетку 1б воронки

И, где они отделяются от жидкой среды, стекающей через решетку. С решетки 1б детали 20 поступают на дальнейшую обработку. е .;;.

П р е МеФе т 1а з о б р е т е н и я

Устройство для транспортирования деталей нли сыпучих кусковых ьеществ потоком рабочей среды по трубчатому лотку с концентрично расположенными относительно его оси ускорителями потока, имеющими кольце- 30 вые, переходящие в конические каналы, отличаюи ееся тем, что, с целью увеличения высоты или дальности подачи деталей или сыпучих кусковых веществ, некоторые из ускорителей потока выполнены в виде спаренных 55 всасывающего и нагнетающего, расположенного зеркально первому, патрубков, подключенных к соответствующим стороным дополнительно установленного насоса (компрессора).

Составитель С. Новик

Техред T. Ускова

Корректор О. Тюрина

Редактор Н. Спиридонова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2291/3 Изд. № 1014 Тираж 406 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для транспорти1>&ования д1еталей Устройство для транспорти1>&ования д1еталей 

 

Похожие патенты:
Наверх