Способ автоматического управления процессом приготовления пульпы

 

345933

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Соввтсннх

Социалистки осина

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.11.1970 (№ 1408589/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.VII.1972. Бюллетень № 23

М. Кл. В Old 21/02

G 05d 11/13

Комитет Во волам ивобрвтвннй и открытий

Ври Соввтв Министров

СССР 4.

УДI(66.063.942-52 (088.8) Дата опубликования описания 10ХШ.1972

Авторы изобретения

Заявитель

Я. С. Бабицкий и В. А. Растяпин

Запорожский филиал специального конструкторского бюро

«Цветметавтоматика»

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПУЛЬПЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам управления технологическим процессом приготовления пульпы, получаемой после смешения электропроводного жидкого и непроводящего твердого компонентов, и может быть использовано в гидрохимической, гидрометаллургической, горно-обогатительной отраслях промышленности.

Известен способ автоматического у.пр авления процессом приготовления пульпы путем изменения подачи жидкого компонента в зависимости, например, от плотности пульпы, полученной после смешения компонентов.

Недостатком известного способа является то, что он не обеспечивает точного дозирования компонентов.

Для повышения точности дозировапия предлагается подачу жидкого компонента осуществлять по отношению удельных электрических сопротивлений пульпы и жидкого компонента.

На чертеже показана схема реализации описываемого способа.

Смешение компонентов: твердого А и жидкого Б производится в смесителе 1 с целью получения пульпы В. Сигналы с датчика 2 удельного сопротивления пульпы и датчика 8 удельного сопротивления жидкого компонента поступают в схему деления 4. Результат деления сравнивается с сигналом задатчика 5.

При несоответствии сигнала деления сигналу заданного соотношения компонентов регулятор 6 при помощи исполнительного механизма 7 и регулирующего органа 8 изменяет рас5 ход жидкого компонента так, что соотношение удельных сопротивлений пульпы и ее жидкой фазы равно заданному. Таким образом, производится стабплизация объемного соотношения твердого и жидкого компонен10 тов, нечувствительная к изменению физических свойств дозируемых компонентов.

Если определенная часть составляющих твердого вещества сразу же после смешения вступает в химическое взаимодействие с жид15 ким компонентом, при этом c5щественно меняется электропроводность жидкой фазы, и вместо измерения электропроводности жидкого компонента измеряется электроводность отфильтрованной жидкой фазы пульпы.

Способ автоматического управления про25 цессом приготовления пульпы путем изменения подачи жидкого компонента, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения точности дозпрования, подачу компонента осуществляют по отношению удельных электрических

30 сопротивлений пульпы и жидкого компонента.

345933

Составитель Т. Лукьянцева

Редактор Н. Корченко Техред T. Ускова Корректор Г. Запорожец

Заказ 2490/4 Изд. № 1066 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при овете Министров СССР

Москва, 7К-65, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при наличии химической реакции между компонентами после смешения регулирование осуществляют по отношению удельных сопротивлений пульпы и отфильтрованной ее жидкой фазы,

Способ автоматического управления процессом приготовления пульпы Способ автоматического управления процессом приготовления пульпы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения твердой и жидкой фаз методом гравитационного осаждения и может быть использовано для очистки сточных вод металлообрабатывающих, химических, металлургических производств, а также для очистки природных вод
Наверх