Библистенл '!

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

345997

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М, Кл, В 21d 3!00

В 21t 1!02

В 21f 23(ОО

Заявлено 04Х.1970 (№ 1437743125-27) с пptiсоедii!iенIfcм заявя!l J¹

Приоритет

Опубликовано 28.М1,1972. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 3Х111.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1:, 621.778.28(088.8) Автор изобретения

А. А. Томилин

Завод «Электровыпрямитель»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ И ПОДАЧИ ПРУТКОВОГО ЧАТЕР ИАЛА

Изобретение относится к области правки и подачи материала круглого сечения в зону обработки.

Существующее устройство аналогичного назначения содержит установленные в каретках по оси вращаюшегося барабана правильные втулки с осями, наклоненными последовательно в разные стороны к оси барабана и кинематически связанные с последним. На входе барабана установлены зажимные ролики, удерживающие материал от проворачивания.

Однако на существующем устройстве много дополнительного времени затрачивается на вспомогательные операции, так как для заправки материала в правильные втулки »еобходимо развести зажимные ролики, расположить оси правильных втулок на одной прямой, свести зажимные ролики и развести каретки со втулками в разные стороны от оси вращения барабана. Кроме того, зажимные ролики ненадежно удерживают материал от проворота под действием скручиватощих спл барабана, что приводит к образованию задиров на материале.

Предлагаемое устройство исключает эти недостатки, так как правильные втулки устройства имеют эксцентричные конические отверстия, расширяющиеся в направлении подачи материала, причем каждая втулка снабжена индивидуальным приводом вращения.

Для оолее надежного удержания материала от проворачивания, смежные втулки вращаются в противоположных направлениях— это обстоятельство исключает необходимость

5 установки для этой цели дополнительных зажимных роликов. Заправку материала следует производить когда эксцентриситеты отверстий правильных втулок находятся на одной прямой.

10 Описываемое устройство изображено на чертеже.

Правильные втулки 1 с коническими и эксцентричными отверстиями установлены в шарикоподшипнике 2 и жестко связаны с инди15 впдуальнымп приводами 8. Материал для правки 4 размещается внутри втулок.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом:

Задается вращение смежных втулок в про20 тивоположных направлениях, что не позволяет материалу вращаться. Каждая втулка внутренней поверхностью, совершающей вращательное и возвратно-поступательное движение в момент, когда она наиболее близко рас25 положена к центру вращения действует на материал, обеспечивая его изгиб и подачу.

Правка и подача производится два раза за один оборот, причем эксцентриситеты втулок при этом не совпадают друг с другом. Отвер30 стия втулок освобождают материал от сил

345997

П редм ет и зо б ретения

Сосгавитель О, Локотош

Корректор О. Волкова

Текред А. Камышникова

Редактор В. Зивтынь

Заказ 3304/9 Изд. № 1055 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 правки и подачи, когда эксцентриситеты находятся на одной прямой. Это позволяет проталкивать очередной пруток во втулки не останавливая устройства, что значительно сокращает дополнительное время на заправку материала. Кроме того, можно производить регулировку величины подачи и изменять ее направление без остановки устройства.

Предлагаемое устройство можно использовать для правки.и подачи материала круглого сечения, например, прутка или проволоки, но преимущественно прутка большого диаметра в 30 мл и более.

Устройство для правки и подачи пруткового материала, содержащее установленные по оси подачи материала вращающиеся правильные втулки с осями, наклоненными -последовательно в разные стороны к оси -подачи материала, отличающееся тем, что, с целью облегчения заправки пруткового материала в

10 правильные втулки и повышения качества правки, правильные втулки имеют эксцентричные конические отверстия, расширяющиеся в направлении подачи материала, и каждая из них снабжена индивидуальным приводом их

15 вращения.

Библистенл ! Библистенл ! 

 

Похожие патенты:

Юоюзнай 1 // 341569
Наверх