Устройство для электрохимического клеймения

 

347I50

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

М.Кл. В 2Зр 1(06

Заявлено 03.1.1969 (№ 1296113125-8) с присоединением заявки ¹â€”

Комите! по делам

Приоритет—

Опубликовано 10.VJ11.1972. Б1оллетень Л" 24

Дата опубликования описания 21Х111.1972 изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.9.047(088.8) Автор изобретения

Б. И. Сямецкий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИ 1ЕСКОГО КЛЕЙМЕНИЯ

Предмет нзобретсния

Известны устройства для электрохимнчсското клеймения, в частности устройство для электрохимической маркировки быстросменяющихся знаков при помощи наборных дисков с трафаретными знаками, причем .набор дисков установлен на подпружинивающих элементах. например, с помощью ленточной пружины, что обеспечивает смещение набора дисков и совме-! цение отверстий в корпусе и наборе для протока электролита.

Предлагаемое устройство отличается тем, что,рабочий орган представляет собой гибкую металлическую ленту, опирающуюся на ролllки, на рабочей части которой закреплен рабочий набор клейм, причем концы лепты закреплены в корпусе»а растяжках, позволяющих ленте в процессе клеймеIIIIII приобретать форму поверхности детали.

Это позволяет наносить одновременно несколько знаков (клейм) на криволинейные поверхности по радиусу на детали цили71дрической формы.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Оно содержит корпус 1, направляющие ролики 2, гибкую опору (ленту) 8, клеймо-знаки 4, подвижной упор 5, натяжные пружины б, пружину упора 7 и стопорный винт 8.

Прп клеймении горизонтальных плоскостей подвижной упор 5 стопорится винтом 8, клею!я смачнваются электролитом, и осуществляется клеймение.

Прн клеймении цн.7индрн !eских деталей (валы, трубопроводы) подвижной упор 5 освооождастся, и осуществляется кленмсние. Прн няжятн11 ня корп с устронства гl!Окяя опо)7я

cI

1о опора (лента) 8 принимает форму детали, осуществл я я кл ей м cí, l c

Размеры корпуса устройства н гибкой onoPl>1 3 HBII1 sIT oT 1 0711 1сства знаков (к 7 11. 1) . Возможно клеймение в несколько строк (рядов). !

Устройство для элсктрохимпчсского клейIcIIня, содержащее рабочий орган и корпус с устройством подвода тока, от.!!!чтощеесу! тем, что, с целью нанесения клейм на крнвол1шейные поверхности по радиусу, рабочий орган представляет собой гибкую металлическую 7pIIту, опирающуюся 1га ролики, на рабочей части которой закреплен рабо пгй набор клейм, причем концы ленты закреплены в корпусе на растяжках, позволяющих .тенте в процессе клеймения приооретять форму поверхности дстялн. 54 i i 50

Состапнтсль В. Шадрина

Тскред 3. Тараненко редактор T. Баранова корректор С. Сатагулова

Загорская типография

Заказ ¹ 3989 Изд. ¹ 1147 Тира>к 406 Подписное

Ц11ИИП1Л Комитста ill) дслам изобретений и открытий при Совстс Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. -!/5

Устройство для электрохимического клеймения Устройство для электрохимического клеймения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и может быть использовано в машиностроении
Наверх