Способ размерной электрохимической обработки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

306937

Союз Соввтскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х11.1969 (№ 1389270/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч1.1971. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 29ЧП.1971

МПК В 23р 1/04

Комитет пс делан изобретений и открытий при Сове-е Министров

СССР

УДК 621.9.047.4(088.8) Авторы изобретения

Г. А. Гейко и И. А. Нестеров

3 аявитель

СПОСОБ РАЗМЕРНОЙ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к области размерной электрохимической обработки, в частности к технологии получения цилиндрических и конических отверстий, полостей сложной формы с прямыми и наклонными стенками электродом-инструментом с изоляцией на боковой поверхности.

Известны способы получения цилиндрических и конических отверстий с различными размерами в плоскости, перпендикулярной направлению подачи, получаемыми одним v тем же инструментом за счет изменения скорости подачи или напряжения.

Недостатком известных способов является потеря производительности процесса при получении конических отверстий за счет снижения скорости подачи, а также необходимость в специальных источниках питания с возможностью регулирования рабочего напряжения в процессе работы.

С целью обработки полостей или отверстий с фигурными в направлении рабочей подачи стенками по предлагаемому способу размер оголенного конца электрода-инструмента изменяют, для чего изоляционную втулку относительно него перемещают со скоростью, изменяемой в соответствии с требуемой формой стенки отверстия (полости) .

На фиг. 1 показана схема реализации предлагаемого способа; на фиг. 2 — формы отверстий, получаемые по предлагаемому способу.

Обрабатываемая деталь 1 крепится на столе станка. Электрод-инструмент 2 с изоляцн5 онной насадкой 8, выполненной минимально выступающей за контур электрода-инструмента, устанавливается в исходное положение с определенным межэлектродным зазором, который поддерживается постоянным в процес10 се обработки, причем исходное положение насадки выбирается в зависимости от характера получаемого отверстия.

После установки детали и электрода-инструмента 2 включается подача электролита, 15 рабочий ток и подача электрода-инструмента.

При этом скорость перемещения изоляционной насадки относительно боковой поверхности катода выбирают таким образом, чтобы обеспечить получение заданной формы поверхно20 сти прошиваемого отверстия.

Предварительно выбрав диаметр электрода с минимальной высотой рабочего пояска для минимального отверстия, получаемого данным электродом, увеличивают высоту рабочего по25 яска и получают цилиндрические отверстия различного диаметра.

Для получения конических отверстий высота рабочего пояска должна постоянно изменяться в процессе обработки, причем при обработке отверстий с прямым конусом высота пояска уменьшается от величины в до вели306937

«3

) (i

Составитель А. Hpåññìàí

1 едактор М. В. Макарова Тсхрсд Е. Борисова 1(оррсктор Л. Б. Езды i:. i,.

Заказ 2109 10 Изд. ¹ 000 Тиран 473 1!од псине

Ц1(141.."Г11 1(омитета IIQ дел;Iии изобрстснпй и открыгii1 i:pi Сове".с, 1пиис ров СССР

Москва, )К-35, Раушскаи иаб., д, 415

Типографии, i: Сапунова, " чины вь а для получения отверстий с обратным конусом в процессе обработки происходит увеличение высоты рабочего пояска от величины в, до величины в., (где oi — минимальная, а в — максимальная высота рабочего пояска).

Предмет изобретения

Способ размерной электрохимической обработки фасонных отверстий подвижным электродом-инструментом с втулкой из изоляционного материала на его боковой поверхност», от,гичаюигийся тем, что, с целью обраоотк» полостей или отверстий с фигур»ыми в»а5 правлении рабочей подачи стенками, размер оголенного конца электрода-инструмента изменяют, для чего изоляционную втулку от»осительно него перемещают со скоростью, изменяемой в соответствии с требуемой формой

10 стенки отверстия (полости) .

Способ размерной электрохимической обработки Способ размерной электрохимической обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и может быть использовано в машиностроении
Наверх