Патент ссср 347373

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.XI.1968 (№ 1282544/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.VIII.1972. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 31.VIII.1972

М. Кл. D 011 7/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.494 (088.8) Авторы изобретения А. В. Савицкий, Б. Я. Левин, И. Г. Шимко, М. П. Носов, С. Г. Осинин, А. К. Ставцов, В. Д. Тихомиров и О. М. Гуляев

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКОН ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ

ПОЛ ИМ ЕРОВ

Известен способ получения синтетических волокон, включающий вытягивание волокна при постепенно повышающейся температуре вплоть до близкой к температуре плавления полимера или превышающей ее.

С целью получения волокон с повышенной прочностью, предлагается проводить вытягивание при температурах ниже температуры плавления полимера на 0 — 40 С в переменном по длине температурном поле, создаваемом любым известным способом.

Начальную и конечную температуру поля вытяжки берут в пределах от температуры стеклования до температуры, меньшей температуры плавления полимера. Скорость нарастания и спада температуры по длине поля вытяжки подбирают в зависимости от природы полимера и толщины волокна так, чтобы градиент температуры по сечению волокна не превышал 1 — 2 С. Постепенный нагрев и охлаждение волокна в поле вытягивания создают условия для равномерной деформации по сечению волокна. Равномерные по сечению и большие деформации в поле вытягивания приводят к значительному увеличению прочности волокна. Волокно, поступающее на вытяжку, должно содержать влаги меньше 4% и низкомолекулярных соединений меньше 3,5% для обеспечения возможности вытяжки при температурах, близких к температуре плавления полимера.

Пример. Моноволокно формуют из расплава поликапроамида с относительной вязкостью 2,2 — 2,3 по серной кислоте в литьевую

5 ванну, наполненную холодной водой. На выходе из ванны содержание низкомолекулярных соединений составляет 9 — 11%. Затем моноволокно промывают в мотках в проточной воде при 60+-5 С до влажности 2,5 — 3 .

10 Подсушенное моноволокно вытягивают на вытяжной машине в переменном температурном поле с начальной температурой 140 С, максимальной 180-+2 С и конечной 150 С, при этом скорость нарастания и спада тем15 пературы по длине температурного поля составляет 1,5 С/сл . Полученная леска имеет прочность 95 — 100 кг/младо.

Предмет изобретения

1. Способ получения волокон из синтетических полимеров путем формования и вытягивания при постепенно повышающейся температуре, отличающийся тем, что, с целью по25 лучения волокон с повышенной прочностью, после достижения максимальной температуры вытягивания, лежащей ниже температуры плавления полимера на 0 — 40 С, проводят постепенное понижение температуры вытяги30 вания.

347373

Составитель P. Бычков

Редактор О. Кузнецова Техред T. Ускова Корректор А. Васильева

Заказ 2684/18 Изд. № 1142 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед вытягиванием из волокна удаляют низкомолекулярные соединения до содержания ниже 3,5 /о и влагу до содержания ниже 4

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что начальную и конечную температуру поля вытяжки берут в пределах от температуры стеклования до температуры ниже температуры плавления полимера.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что скорость нарастания и спада температуры по длине поля вытяжки подбирают в зависимости от природы полимера и толщины волокна так, чтобы температурный градиент по сечению волокна не превышал 1 — 2 С.

Патент ссср 347373 Патент ссср 347373 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волокнам текстильного качества из сульфированного поли(п-фенилентерефталамида)

Изобретение относится к способу для получения нитей из оптически анизотропного прядильного раствора, в котором прядильный раствор экструдируют через прядильные отверстия, сгруппированные по меньшей мере в одной прядильной секции, и экструдаты последовательно проходят через инертный газ и коагуляционную ванну, причем отношение расстояния между прядильными отверстиями к ширине прядильной секции составляет больше 0,15 и меньше 0,7 и ширина прядильной секции является меньше 5 мм

Изобретение относится к производству синтетических волокон

Изобретение относится к способу получения волокон из полиамида, состоящего полностью или большей частью из поли(пара-фенилентерефталамида)
Наверх