Установка для заливки изделий фенольными

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

349588

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Ч. Кл. В 29b 5/00

Заявлено 27.1Х.1968 (№ 1276112/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.1Х.1972. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 18.IX.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.051(088.8) Авто,ры изобретения

А. А. Гордеев, С. Н. Афонин, М. А. Каташин, П. П. Бекетов, Ю. А. Карелов, Ю. А. Лавринов и Г. В. Лукин

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАЛИВКИ ИЗДЕЛИЙ ФЕНОЛЪНЫМИ

ПЕНОПЛАСТАМИ

Известна установка для заливки изделий пенопластами, содержащая баки для компонентов, дозирующие насосы и смеситель с рабочим органом в виде вращающегося на валу конуса с укрепленными на его поверхности штырями. Но частое затвердевание заливочной композиции в полости смесителя вызывает необходимость частых перерывов в работе для очистки смесителя.

Предлагаемая установка отличается тем, что на валу рабочего органа смесителя непосредственно перед конусом укреплен шнек, что позволяет быстро отводить компоненты из верхней части смесителя, предотвращая отверждение композиции.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема установки; на фиг. 2 — смесительная головка; на фиг. 3 — общая компоновка установки.

Вся установка смонтирована на рамс 1, помещенной на электрокаре 2, и включает в себя.

Бачок 3 для смолы, выполненный в виде сварного цилиндрического сосуда с коробовым днищем, в которое вмонтирован кран 4, соединенный резинотканевым шлангом 5 с насосом б для смолы дозирующего устройства. Сверху бачок закрыт полусферической крышкой, в которой имеются: загрузочный люк 7 с фильтром, закрывающийся быстросъемной крышкой со струбциновым зажимом, штуцер 8 для подачи сжатого воздуха, штуцер с обратным клапаном 9 для подачи смолы в бачок через трехходовой пробковый

5 кран 10, позволяющий перекачивать смолу в бак по замкнутому циклу, чтобы избежать избыточного давления в шлангах.

Бачок 11 для катализатора устроен аналогично емкости для смолы, в крышке бачка то имеется загрузочный люк 12, в днище поставлен кран 18, соединенный резинотканевым шлангом с трехходовым пробковым краном

14, позволяющим перекрывать доступ катализатору и открывать доступ растворителю в

15 насосе 15.

Бачок 1б для растворителя, представляющий собой свар ной цилиндрический сосуд, в дшгще которого имеется штуцер с пробковым краном 17, соединенный резинотканевым

20 шлангом с трехходовым пробковым краном 14.

Бачок 18 для воды, выполненный в виде сварного цилиндрического сосуда, в крышку которого ввинчен корпус 19, имеющий шту25 цера для подвода сжатого воздуха и вывода воды (смеси воды и сжатого воздуха).

Дозирующее устройство, предназначенное для точного дозирования исходных,компонентов в заданном соотношении и требуемой

Зо производительности. Оно состоит из двух до349588 зировочных насосов — для подачи смолы и катализатора. Привод 20 дозировочных насосов состоит из двух скоростных электродвигателей, цилиндрического редуктора 21 и сменных шестерен 22. Один привод на два насоса (6 и 15), Для предохранения привода насоса от возможных перегрузок на ведущих валах насосов установлены электромикровыключатели 23. 10

Для стабильной работы дозировочных насосов 6 и 15 бачки 3, 11, 16, 18 подсоединены шлангами 24 через воздушный редуктор 25 и фильтр 26 к магистрали сжатого воздуха 27.

Смесительная головка 28, выполненная в 15 виде цилиндрического корпуса 29, в котором на двух шарикоподшипниках 80 установлен промежуточный вал 81.

Верхний конец вала соединен с 2-скоростным электродвигателем 82. Нижний конец 20 вала соединен с помощью штифта 88 с мешалкой 84, выполненной в виде конусного валика, в заходной части которого имеется шнек 85, а хвостовая часть несет запрессованные штырьки 86. Для подвода компонеч- 25 тов в камеру смесительной головки 87 имеются обратные клапаны 88, соединенные шлангами 89 и 40 с дозирующими насосами, и два пробковых крана 41, перекрываемые одновременно вручную рукоятками 42, смон- 50 тированными на корпусе головки. Для разрыва электроцепи и соединения ее поставлен конечный выключатель 48, срабатывающий при повороте рукояток 44.

Для подачи воды (сжатого воздуха и во- 35 ды) из бачка 18 в камеру смесительной головки имеется шланг 45 и рукоятка 46.

С целью максимального приближения к изделию и сокращения длины выпускного шланга 47 смесительная головка установлена 40 на консодьно-поворотном кране 48, представляющем из себя стойку-трубу и закрепленную на ней на подшипниках консоль-трубу.

Кран электроуправления сварной, внутри которого размещена панель с электроаппара- 45 туро й. Подвод электропитания к установке осуще.ствлен штепсельными разъемами. Верхняя крышка служит панелью электроуправления установкой. 50

Установка работает следующим образом.

Расходные емкости (бачки) 8, 11, 16 и 18 через люки 7 и 12 загружают компонентами.

Бачок 3 для смолы может быть заполнен смолой как через люк 7 вручную, так и через дозировочный насос 6 посредством соединения его с трехходовым краном 10 и емкостью со смолой. Для этого отверстие в днище бачка. 8 закрывают краном 4, шланг 5 отсоединяют ют бачка 3 и погружают в емкость со gp смолой, из которой перекачивают смолу в бачок 8 через резинотканевый шланг 5, трехходовой кран 10 и штуцер с обратным клапаном 9; трехходовой кран 10 при этом переключают для подачи смолы в бачок. После 65 загрузки бачка 8 смолой шланг 5 подсоединяют к крану 4 и ставят его в положение

«открыто», а трехходовой кран 10 переключается для подачи смолы в смесительную головку 28.

Для стабильной работы дозировочных насосов 6 и 15 и, следовательно, всей установки компоненты, растворитель и вода в емкостях поддавливаются воздухом (P=0,7 ати).

Для этого все расходные емкости шлангами 24 через штуцеры 8, воздушный редуктор 25 и фильтр 26 подключают к сети сжатого воздуха 27.

Перед пуском установки в камеру смесительной головки 87 рукояткой 46 подается вода из бачка 18 через корпус 19 и шланг 45 под давлением сжатого воздуха из сети. Делается это для того, чтобы очистить и смочить стенки камеры смесительной головки и тем самым предотвратить приставание смешиваемой массы.

Под давлением сжатого воздуха смола из бачка 8 через кран 4 и шланг 5 поступает в дозировочный насос 6, а катализатор из люка 12 через кран 13 и трехходовой кран 14 поступает в дозировочный насос 15.

Приводом 20 через редуктор 21 и сменные шестерни 22 насосы приводятся в действие: насос для смолы 6 через трехходовой кран 10 и шланг 89, а насос 15 для катализатора через шланг 40. Они нагнетают компоненты в камеру смесительной головки 37, где происходит тщательное перемешивание. Готовая смесь через выпускной шланг 47 поступает в изделие.

После окончания заливки изделия насос 15 и камера смесительной головки 37 промываются растворителем, который поступает из бака 16 через кран 17 и трехходовой кран 14.

Из смесительной головки растворитель через шланг 47 удаляется в порожнюю емкость.

Предлагаемая установка универсальна. Она может работать при разном соотношении компонентов (смола, катализатор). Это достигается заменой сменных шестерен 22 в дозирующем устройстве.

Производительность ее может меняться за счет смены двухскоростных электродвигателей привода 20.

С целью механизации передвижения установка смонтирована на электрокаре.

Предмет изобретения

Установка для заливки изделий фенольными пенопластами, содержащая баки для компонентов, дозирующие насосы и смеситель с рабочим органом в виде вращающегося на валу конуса с укрепленными на его поверхности штырями, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения отверждения композиции, в полости смесителя на валу его рабочего органа непосредственно перед конусом укреплен шнек, производительность которого превышает производительность блока дозирующих насосов.

349588

28 риг.5

Составитель М. Самигуллин

Редактор Л. Новожилова Текред Е. Борисова Корректор Е. Усова

Заказ 3005/8 Изд. № 1254 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для заливки изделий фенольными Установка для заливки изделий фенольными Установка для заливки изделий фенольными Установка для заливки изделий фенольными 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства композиционных материалов на основе термопластичных высокомолекулярных соединений, в частности к устройствам для приготовления и переработки резин и других полимерных и полимеркаучуковых композиций в полуфабрикаты или готовые изделия

Изобретение относится к способам и устройствам для смещения и диспергирования гомогенных сред

Изобретение относится к области обработки отверждением отходов разных типов с целью получения инертных материалов, которые можно хранить в соответствующем месте
Наверх