Установка для размотки длинномерного полотна и формирования многослойного настила

 

350729

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 65h 45,, 00

В 26d 542

В 65h 47/00

Заявлено 27.1.1970 (№ 1397074/28-12) с присоединением заявкй ¹

Приоритет

Иовтитет ло делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 26.IX.1972

УДК 677.057.75(088.8) Автор изобретения ь

1 с

В. П. Тихонов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗМОТКИ ДЛИННОМЕРНОГО ПОЛОТНА

И ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОСЛОЙНОГО НАСТИЛА

Изобретение относится к установке для размотки из рулонов длинномерного полотна и формирования многослойного настила, применяемой, например, в кожгалантерейной,,обувной и швейной отраслях промышленности.

Известна подобная установка, содержащая станину с гнездами для укладки рулонов, электромеханический привод и транспортирующее устройство, имеющее два тянущих вала,. Однако в установке не предусмотрено равнение полотна по краю, а также возможны продольное его смещение при размотке и сдвиг слоев настила.

Для улучшения качества настила и повышения производительности в предлагаемой установке транспортирующее устройство выполнено в виде трехвалковой системы с механически поднимающимся и опускающимся верхним валом. Передний ведущий вал выполнен большего диаметра, чем другие для компенсации сдвига слоев полотна.

На фиг. 1 изображена установка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— транспортирующее устройство; на фиг. 4— установка, заправленная рулонами ткани без съема их со скалок; на фиг. 5 — установка, заправленная рулонами ткани, не имеющими центровых отверстий.

Установка содержит станину 1 с перекладинами 2, расположенными в несколько ярусов, на которых укреплены планки с гнездами 8 для укладки осей 4 рулонов 5.

5 В верхней части станины смонтировано транспортирующее ткань устройство, представляющее собой систему, состоящую из трех тянущих валов 6 — 8, закрепленных между двух щек 9, которые жестко соединены

10 стяжками 10. Передний ведущий вал 6 имеет диаметр больший, чем остальные валы для компенсации сдвига слоев полотна. На ось заднего вала 8 посажен шкив 11, соединен ный через клиноременную передачу с элек15 тродвигателем 12. Задний вал соединен цепной передачей 18 с валом 6, который при помощи зубчатой передачи 14 вращает верхний ведущий вал 7.

Верхний вал может подниматься и опу20 скаться при помощи ручного рычага 15, воздействующего на рычаг 16, закрепленный на полуоси вала 7 и взаимодействующий с эксцентриком 17, установленным на полуоси нижнего вала 8.

25 К кронштейнам верхних перекладин 2 на оси 18 подвешен подъемный стол 19, соединенный при помощи регулируемых упоров 20 и 21 со свободным концом грузового рычага

22. К этому же концу рычага на тягах 28

30 подвешен груз 24, служащий для создания

350729

40 усилия прижима верхнего вала 7 и являющийся противовесом для подъемного стола.

Для удержания стола в горизонтальном положении служат откидные подпорки 25.

Для блокировки электродвигателя, в целях безопасности в работе, стол соединен с верхним валом 7 системой рычагов так, что при опускании стола вал поднимается, и через конечный выключатель 2б, воздействующий на упор, 27, электродвигатель отключается.

Сдвиг рулонов в осевом направлении предотвращается съемной шайбой.

На передних стойках станины укреплены наружные и внутренние замки 28 и 29, служащие для закрепления осей рулонов.

Работает установка следующим образом.

В зависимости от вида намотки рулонов укладку их в гнезда можно производить поразному. При использовании рулонов с центровым отверстием последние надеваются на оси 4 и укладываются в гнезда 8. Затем края ткани последовательно вытягиваются из каждого рулона, огибая промежуточный вал 80, и заправляются между верхним валом 7 и двумя валами б и 8 транспортирующего устройства так, чтобы концы ткани свешивались вдоль опущенного стола 19 на одном уровне.

Затем промежуточный вал 80 закрепляется.

Каждый рулон прижимается одним концом к боковой, стенке станины, а другой конец фикс и руется ш ай бой.

При наличии рулонов, которые не могут быть надеты на оси 4, последние укладываются в гнезда и служат в этом случае опорами для рулонов.

При использовании рулонов со скалками 81 в крайние гнезда укладываются оси 4, на которые помещают дополнительные съемные планки 82 с гнездами. В эти гнезда укладывают рулоны со скалками.

После заправки,рулонов поднимают стол 19 и закрепляют его подпорками 25. При подьеме стола верхний вал 7 под действием груза

24 опускается, входит во взаимодействие при помощи зубчатой передачи 14 с нижним валом б. Конечный выключатель 2б освобождается, снимая блокировку с электродвигателя.

Нажимом на педаль включают электродвигатель, который приводит во вращение валы б — 8. Каждый слой ткани, заправленный между валами, сматывается с рулонов, перегибается дважды и формируется в многослойный настил, который подается на рабочее место через стол 19.

При необходимости подъема верхнего вала

7 в процессе работы поворачивают ручной рычаг 15. При вращении вала 8 с эксцентриком свободный конец фигурного рычага 1б упирается в конец ручного рычага, а верхний вал под действием эксцентрика 17 поднимается. В верхнем положении вала упор 27 нажимает на конечный выключатель 2б, и электродвигатель выключается.

Предмет изобретения

Установка для разматки длинномерного полотна и формирования многослойного настила, содержащая станину с гнездами для укладки руло нов, электромеханический привод и транспортирующее ткань устройство, отли чаюи ееся тем, что, с целью повышения производительности и компенсации сдвига слоев полотна, транспортирующее устройство выполнено в виде трехвалковой системы с механически поднимающимся и опускающимся верхним валом, а передний ведущий вал выполнен большего диаметра по отношению к другим.

350729

Составитель М. Лиманова

Техред Л. Богданова

Корректор О. Тюрина

Редактор A. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3203)6 Изд. № 1289 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб. д. 4/5

Установка для размотки длинномерного полотна и формирования многослойного настила Установка для размотки длинномерного полотна и формирования многослойного настила Установка для размотки длинномерного полотна и формирования многослойного настила Установка для размотки длинномерного полотна и формирования многослойного настила Установка для размотки длинномерного полотна и формирования многослойного настила Установка для размотки длинномерного полотна и формирования многослойного настила Установка для размотки длинномерного полотна и формирования многослойного настила 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обработки рулонов и к системам обработки рулонных материалов, которые могут выполнять также операции, как создание изображения на рулонном материала (например бумаге) печатанием, копированием или другим процессом маркировки (который далее здесь называется "печатанием") и/или манипулирование, например фальцевание или корректировка формата

Изобретение относится к производству швейных изделий, но может быть использовано на предприятиях по изготовлению и упаковке текстильных полотен разных назначений

Изобретение относится к устройству для изготовления косоплиссированной ленты, а также к способу, который может быть осуществлен при помощи данного устройства

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к фальцевальному аппарату роликовой ротационной печатной машины

Изобретение относится к системам автоматизированного раскроя и соединения с программным управлением выкроенного материала, таким как системы захвата и транспортировки отрезанных сегментов мягкого материала с целью последующей обработки
Наверх