Система выравнивания искривленной линии забоя струговой лавы

 

Г ., сс - a" : ."

„.,-- -. -:-;.:-:,,„ЧЕСКИ бибЛиот

О П И С А Н И Е 350948

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.VI.1970 (№ 1451272/22-3) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 20.IX.1972

М. Кл. Е 21с 27/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.232.75 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. Н. Ткачев и В. А. Селиверстов

Шахтинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт

СИСТЕМА ВЫРАВНИВАНИЯ ИСКРИВЛЕННОЙ ЛИНИИ

ЗАБОЯ СТРУГОВОЙ ЛАВЫ

Известны системы выравнивания искривлен ной линии забоя струговой лавы.

Цель изобретения — повышение точности системы.

Данное предложение отличается от известного тем, что сдвиговые цепи регистра индикации местоположения струга через вентили соединены с устройством управления и делителем импульсов, а цепь занесения единицы регистра связана с устройством управления, на входы которого подключены схемы совпадения, соединенные с ключами и выходами триггеров регистра.

На чертеже приведена блок-схема системы управления.

Устройство 1 телеизмерения степени выдвижКи домкратов передвижки конвейера струга соединено с распределителем номеров домкратов 2 и аналогово-дискретным преобразователем 8, которые подключены соответственно к вертикальным 4 и горизонтальным 5 шинам устройства индикации 6 искривленности забоя.

Триггеры регистра сдвига устройства индикации 7 местонахождения струга в лаве и ключи 8 задания участка движения струга подключены к схемам совпадения 9, выходы которых соединены с устройством 10 управления движением струга (пуск, реверс и т. д. }.

Кроме того, ключи 8 подпаяны к шине 11, на которую подано соответствующее напряжение.

К цепи сдвига регистра подключены вентили

12 и 18, потенциальный вход которых соединен с триггером направления сдвигов 14, а импульсный — с делителем импульсов 15 датчика

5 оборотов 16 звездочки цепи струга.

Устройство управления 10 соединено с триггером 14, а устройство индикации искривленности забоя — с звуковым сигнализатором 17.

Система работает следующим образом.

10 Устройство 1 производит телеизмерение степени выдвижки подключаемых поочередно распределителем 2 гидродомкратов передвижки конвейера. Напряжения с распределителя 2 и преобразователя 8 подаются на соотвегст15 вующие шины 4 и 5. На пересечении этик шин

«зажигается» тиратрон устройства индикации 6.

Таким образом, после замера на всек домкратах, формируется линия забоя пз «горя20 щих» тиратронов. Искривление этой лшгии говорит об искривлении конвейерного става, а следовательно, и линии забоя.

Для ликвидации искривления забоя оператор, в соответствии с концами участка искрив25 ления и под соответствующими ячейками устройства индикации 7 местонахождения струга, включает ключи 8. Сигналы с триггеров регистра сдвига ключей 8 при нахождении струга на границах зоны искривления подаются в

30 ячейки схемы совпадения 9. В случае включен ного ключа и единичного состояния триггера

350948

Составитель 3. Черник

Техред Л. Куклина

Корректор T. Миронова

Редактор Л. Мазуронок

Заказ 3023/17 Изд. № 1276 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 с выхода ячеек 9 поступает сигнал (на реверс струга) в схему управления 10.

При нормальной работе пуск струга производится оператором с помощьк> устройства управления 10. Одновременно на регистр сдвига, в один из его крайних триггеров, заносится единичный импульс и вентиль 12 или 18 (в зависимости от направления движения струга) открывается сигналом с триггера 14.

Импульсы с делителя 15 датчика 1б через вентиль 12 или 18 осуществляют сдвиг регистра вправо или влево при прохождении струга возле соответствующего гидродомкрата передвижки. Направление сдвига изменяется после реверса струга.

Устройство 17 производит сигнализацию в момент наступления недопустимого искривления линии забоя, после чего оператор струговой установки определяет место и характер искривления и принимает соответствующие ме ры для выравнивания забоя.

Предмет изобретения

Система выравнивания искривленной линии забоя струговой лавы, содержащая устройства сигнализации местонахождения струга и иекривленности забоя, устройство управления стругом и ключи задания, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности системы, сдвиговые цепи регистра индикации местоположения струга соединены через вентили с устройством управления и делителем импульсов, а цепь занесения единицы регистра связана с устройством управления, на входы которого подключены схемы совпадения, соединенные с ключами и выходами триггеров регистра.

Система выравнивания искривленной линии забоя струговой лавы Система выравнивания искривленной линии забоя струговой лавы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному инструменту и может найти применение в струговых установках, применяемых в угольной промышленности

Изобретение относится к области горного дела, в частности к угольным стругам

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к средствам автоматического регулирования приводами струговых устройств, а также к способу управления приводами струговых устройств

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче угля

Изобретение относится к горному делу в области подземной разработки полезных ископаемых, залегающих пологими пластами

 // 401801
Наверх