Патент ссср 401801

 

40I80I

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от, авт. свидетельства №вЂ” Заявлено 10.XII.1971 (№ 1723515/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 22.II.1974

М, Кл. E 21с 27j18

G 050 15,, 01

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 622.232.75(088.8) Авторы изобретения

E. Л. Долгопольский, Ю. А. Карцев и В. А. Чернов

Институт горного дела им. А. А. Скочинского

Заявитель

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОДДЕРЖАНИЯ

ЗАДАННОГО УСИЛИЯ ПОДАЧИ СКРЕПЕРО-СТРУГА

НА ЗАБОЙ

Изобретение относится к автоматизации угледобывающих машин и может быпть использовано в устройствах автоматизации механизмов с возвратно-поступательным циклом работы.

Известны устройства автоматического поддержания заданного усилия подачи скрепероструга на забой, содержащие приводную звездочку с встроенным постоянным магнитом, датчик направленного счета, чувствительньш элемент, блок реверсирования струга в лаве, блоки управления лебедкой и стругом, ре.пе времени, схему совпадения и логическую схему.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что выход чувствительного элемента соединен с одним из входов схемы совпадения, второй вход которой через триггер подключен к выходу блока реверсирования струга, а выход схемы совпадения через реле времени подключен к блоку управления лебедкой, причем выход реле времени через дифференцирующую цепочку подсоединен к цепи сброса триггера логической схемы. Это позволяет повысить производительность скреперо-струговой установки.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство включает в себя приводную звездочку 1 с встроенным в нее постоянным магнитом 2, датчик 3 направленного счета, блок 4 реверсировання, блок 5 управления стругом в лаве, логическую схему 6, содержащую триггер 7 и дифференцирующую цепочку

8, схему 9 совпадения, чувствительный элемент 10, реле 11 времени, блок 12 управления лебедкой.

Прп вращешш приводной звездочки 1 постоянный магнит 2, установленный на ней, i0 воздействует на датчик 3 направленного счета, которьш в момент реверсирования через блок 4 реверсировання выдает сигнал на блок

5 управления стругом для отключения двигателя и одновременно на логическую схему 6, 15 содержащую триггер 7 и дифференцирующую цепочку 8. Переключившийся триггер 7 подготавливает один вход схемы 9 совпадения.

Так как выбег звездочки 1 после отключения двигателя пропорционален усилшо подачи

20 скреперо-струга на забой, то при недостаточной величине этого усилия магнит 2, продолжая вращаться, воздействует на чувствительный элемент 10, сигнал с которого поступает на второй вход схемы 9 совпадения. Срабо25 тавшая схема 9 совпадения через реле 11 времени включает блок 12 управления лебедкой, с помощью которой увеличивается усилие подачи струга на забой.

При отключешш реле 11 времени закапчп30 вается воздействие на блок 12 управ. пения

40!803

Предмет изобретения

Составитель Р, Иванова

Техред Л. Богданова Корректор . Л ..Новожилова

Редактор С. Титова

Заказ 406/7 Изд. № П9 Тираж 576 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по .делам изобретений ы открытий

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лебедки. Триггер 7 возвращаетея в первоначальное состояние сигналом, ноступагощим через дифференцирующую цепочку 8.

Устройство автоматического поддержания заданного усилия подачи скреперо-струга на забой, содержащее приводную звездочку с встроенным постоянным магнитом, датчик направленного счета, чувствительный элемент, блок реверсирования струга в лаве, блоки управления лебедкой и стругом, реле времени, схему совпадения и логическую схему, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, выход чувствительного элемента соединен с одним из входов схемы совпадения, второй вход которой через триггер подключен к выходу блока реверсирования струга, а выход схемы совпадения через реле времени подключен к блоку управления

10 лебедкой, причем выход реле времени через дифференцирующую цепочку подсоединен к цепи сброса триггера логической схемы.

Патент ссср 401801 Патент ссср 401801 

 

Похожие патенты:
Наверх