Патент ссср 351144

 

О П И С А Н И Е 3SII44

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.1Х.1970 ()тое 1474522/25-28) с присоединением заявки _#_

Приоритет

Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень М 27

Дата опубликования описания 6.Х.1972

М. Кл, G 01п 23/04

Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620.179.152.1 (088.8) Авторы изобретения

Ю. И. Комаров и Б. А. Голованов

Заявитель

ФОТОКАССЕТА К РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКОЙ УСТАНОВКЕ

Изобретение касается устройств для рентгенографирования изделий цилиндрической и овальной форм.

Известна фотокассета к рентгенографической установке, содержащая механизм поджима, штангу с приводным валиком и кассетодержатель, выполненный в форме плоской ленточной пружины с планкой на концах.

Предложенная фотокассета отличается от известной тем, что механизм поджима выполнен в виде конического редуктора и винтовой пары (гайка — винт), где гайка является промежуточным колесом редуктора, а кассетодержатель соединен одной планкой с винтом, а другой — с ведомым колесом упомянутого редуктораа.

На фиг. 1 изображена схема предложенного устройства; па фиг. 2 — разрез изделия с кассетодержателем в исходном положении; на фиг. 3 — то жс, в рабочем положении.

Фотокассета к рентгенографической установке =одержит штангу 1 с приводным валиком 2, механизм поджима, выполненный в виде конического редуктора с шестернями 8 и 4 и винтовой пары 5 и б (гайка — винт), в которой гайка 5 является промежуточным колесом редуктора, и кассетодержатель, выполненный в виде плоской ленточной пружины 7 с планками 8 и 9 на концах, одна из которых соединяет кассетодержатель с винтом б, а другая — с шестерней 4 редуктора.

Перед вводом устройства в контролируемое изделие 10 приводной валик поворачивают таким образом, чтобы кассетодержатель был свернут в цилиндр, диаметр которого был бы меньше проходного отверстия диаметра контролируемого изделия (см, фиг. 2). Устройство вводят в контролируемое изделие и вращением

10 приводного валика разворачивают кассетодержатель с рентгенопленкой в обратном направлении (см. фпг. 3), прижимая к контролируемой поверхности пленку. Затем производят экспозицию. По окончании экспозиции кассе15 тодержатель свертывают и удаляют из контролируемого изделия.

Предмет изобретения

Фотокассета к рентгенографической уста20 новке, содержащая механизм поджпма, штангу с приводным валиком, и кассетодержатель, выполненный в форме плоской ленточной пружины с планками на концах, отличающаяся тем, что, с целью расширения диапазона кон25 тролируемых изделий, механизм поджима выполнен в виде конического редуктора и винтовой пары (гайка — винт), где гайка является промежуточным колесом редуктора, а кассетодержатель соединен одной планкой с винтом, 30 а другой — с ведомым колесом редуктора, Фиг 5

Редактор T. Шагова

Заказ 3402)12 Изд. № 1350 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская паб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель B. Мазина

Техред Л. Богданова

Корректоры: Л. Корогод и В, Петрова

Патент ссср 351144 Патент ссср 351144 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгено-телевизионной технике и может быть использовано для целей неразрушающего радиографического контроля изделий и грузов
Наверх