Способ крепления арматуры в изделиях из пластических масс

 

35l720

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респs слик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 29d 3/02

Заявлено 21.ХП.1970 (№ 1601632/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 27.IX.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.029.46(088.8) Авторы изобретения

Заявитель,.Ов

СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ АРМАТУРЫ В ИЗДЕЛИЯХ

ИЗ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС ры. Такое осуществление способа позволит устранить растрескивание изделий из пластмасс.

На чертеже дано крепление арматуры в из5 делиях из пластических масс запрессовкой.

В пластмассовое изделие 1 с отверстием, выполненное с выступами 2, запрессована арматура 8 с пазами 4, соответствующими выступам в пластмассе, крепление которой осущест10 влено за счет натяга, созданного между боковымн поверхностями выступов и пазов. Вершина выступа пластмассы 5 и остальная поверхность 6 гнезда изделия из пластмассы не касается поверхности арматуры.

Способ крепления арматуры в изделиях из пластических масс путем запрессовки ее в

20 предварительно изготовленное в изделии отверстие, от,гачающ((йся тем, что, с целью устранения растрескпвання изделия, в отверстии выполняют выступы, а в арматуре соответственно им — пазы, и запрессовывают армату25 ру в отверстие с зазором, обеспечивая натяг только по боковым поверхностям выступов и пазов.

Изобретение относится к переработке пластмасс в изделия и может быть использовано при изготовлении пластмассовых изделий с арматурой.

Известны способы крепления арматуры в изделиях из пластических масс путем запрессовки ее в предварительно изготовленное в изделии отверстие. При запрессовке известным способом арматуры в сопряженных местах на пластмассу действуют распорные усилия, что приводит к растрескиванию последней.

Целью настоящего изобретения является устранение распорных усилий, обеспечивая крепление арматуры за счет сжатия пластмассы.

Учитывая, что величина допустимого напряжения на сжатие (о,) в пластических массах примерно вдвое больше величины допустимого напряжения на растяжение (ораст.), прочность такого крепления выше, чем при запрессовке арматуры известным способом.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что в отверстии выполняют выступы, а в арматуре соответственно им — пазы и запрессовывают арматуру в отверстие с зазором, обеспечивая натяг только по боковым поверхностям выступов пластмассы и пазов арматуП редм ет изобретения

351720

Составитель В. Зяблова

Корректор Е. Усова

Редактор Е. Левина

Техред Е, Борисова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 30484 Изд. № 1314 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ крепления арматуры в изделиях из пластических масс Способ крепления арматуры в изделиях из пластических масс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки полимерных ленточных материалов и может быть использовано в конструкциях непрерывных агрегатов для производства гибких электронагревательных элементов, работающих в инфракрасном диапазоне частот излучения

Изобретение относится к технологии производства слоистых пластиков и может быть использовано для изготовления антифрикционных изделий

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам изготовления композитной заготовки зубчатого колеса, состоящей из ступицы, предпочтительно изготовленной из металла или содержащей его, и наружной части из синтетической, предпочтительно термопластичной, смолы, которая охватывает снаружи ступицу
Наверх