Камнерезная машина

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3520I4

Colo Советскиз

Социалистически к

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Ч.1970 (№ 1437987/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 24.Х.1972

М. Кл. Е 2lc 35/20

Е 21с 25/66

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.358.002.5 (088.8) Авторы изобретения

P В. Акопян и Е. Г. Погосян

Заявитель

Научно-исследовательский институт камня и силикатов

КАМНЕРЕЗНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к устройствам для добычи камня, применяемым на камнедобывающих предприятиях, а также для угольной промышленности.

Известны камнерезные машины, содержащие салазки, режущую цепь с ведущей звездочкой, кинематически связанной со шнеком для уборки штыба.

Однако в известных машинах штыб убирается при горизонтальных резах, а при вертикальных резах требуются для направления штыба дополнительные устройства в виде щитов и т. п.

Цель изобретения — эффективное удаление штыба как при горизонтальных резак, так и вертикальных, и упрощение конструкции.

Достигается это тем, что ось вращения шнека установлена параллельно оси вращения ведущей звездочки. Кроме того, ведущая звездочка цепи связана со шнеком с помощью бесконечной цепи.

На фиг. 1 показана часть машины, вид сбоку, на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Камнерезная машина включает штыбоуборщик, состоящий из винтового шнека 1, корпуса 2 полукольцевого сечения, ведомой звездочки 8, втулочно-роликовой цепи 4. На обоих концах штыбоуборщика установлены подшипниковые узлы 6, которые обеспечивают свободное и легкое вращение винтового шнека 1.

Корпус 6 устанавливается в вертикальном положении на салазках 7.

При движении корпуса 6 с салазками 7 (движение машины с салазкой обозначено стрелкой А на фиг. 1) и одновременной работе бара 8 осуществляется вертикальный рез.

Штыбоуборщик, находящийся между вер10 тикальным баром 8 и салазками 7, крепится при помощи четырех болтов 9 и корпусу 6.

Прп вращении режущей цепи 10 бара 8 вращается ведущая звездочка 11, которая при помощи втулочно-роликовой цепи 4 вра15 щает через ведомую звездочку 3 винтовой шнек 1. Таким образом. во время резания одновременно вращаются режущая цепь 10 бара 8 и винтовой шнек 1, ось вращения которого установлена параллельно осп звездочки

20 11. Штыб, выносимый из зоны резания режущими зубцами, сбрасывается в корпус 2 штыбоуборигнка (попадание частицы штыба в корпус штыбоуоорщика обозначено стрелкой C), откуда винтовой шнек 1 выносит шгыб

25 113 зоны реза.

Вертикальное расположение бара 8 на салазках 7 позволяет осуществлять вертикальный рез, а также расположение штыбоуборщпка позволяет полностью удалить штыб из

30 зоны режущей цепи 10 бара 8. Механнзпро352014

Риг., ванная уборка штыба наряду с улучшением условий работы цепей путем предотвращения попадания штыба в щель ее обратной ветви способствует улучшению смазки и увеличивает срок службы цепей.

Предмет изобретения

1. Камнерезная машина, содержащая салазки, режущую цепь сведущей звездочкой, кинематически связанной со шнеком для уборки штыба, отличающаяся тем, что, с целью эффективного удаления штыба, как при горизонтальных резах, так и при вертикальных, и упрощения конструкции, ось вращения шнека

5 установлена параллельно оси вращения ведущей звездочки.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения привода, ведущая звездочка цепи связана со шнеком с помощью

10 бесконечной цепи.

352014

Составитель М. Моргунов

Текред Е. Борисова

Редактор И. Квачадзе

Корректор Е. Зимина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3555/17 Изд. Ке 1453 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Камнерезная машина Камнерезная машина Камнерезная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх