Аппарат для считывания информацииi библиотека

 

О П И С А Н И Е 352296

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

3 ависи мое от а вт. свидетельства №

М. Кл. G lib 13/04

Заявлено 11.1.1971 (№ 1616148/18-10) с присоединением заявки №

1!риоритст

Опубликовано 21.1Х.1972. Б1оллстень ¹ 28

Дата опубликования описания 28Л1.1972

Котоитет оо еелам изо0ретеиий и открытий ор» Соеете Министров

СССР

Ъ К 534 852 3 534 853 3 (088.8) Авторы изобретения

Г. В. Набатчиков, Ю. Д. Смолянников и В. В. Набатчиков

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ

С МЕТАЛЛИЧЕСКОГО РАБОЧЕГО СЛОЯ МАГНИТНОГО

НОСИТЕЛЯ

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к аппаратуре магнитной записи.

Известны аппараты магнитной записи у которых воспроизведение информации осуществляется с помощью источника света, например, лазерного типа и оптической системы. В таких аппаратах набл1одается недостаточная разрешающая способность и пониженная чувствительность, что связано с затруднительностью 10 получения вращения плоскости поляризации на величину, достаточную для уменьшения погрешностей в коне шом результате считываемой информации.

Целью изобретения является повышение 15 разреша1ощей способности и чувствительности аппарата мапштной записи, работающего с использованием источника света и фотоприемника.

1 locT38ëÎIIи ая цель достигается TOM, что аппарат дополнительно снабжен интсрфсренцирующим устройством с фотомстричсской диафрагмой, расположенной в фокальной плоскости объектива используемой оптической с:1- 25 стемы.

На чертеже приведена схема описываемого аппарата.

Световой поток от лазера 1 поступает на оптический делитель 2, после чего снп1альный 30 поток фокусируется на магнитный носитель 8 объективом 4, 3 113 зеркало 5 объективом 6 через комнснсатор хода луча 7.

Оба потока отражаясь, проходят по обратному пути и после делителя совмещаются и фокусируются объективом 8 на плоскость диафрагмы 9 фотоприемника 10, где и образуют ннтсрферснциош1ую картину. Полупрозрачное стекло 11 зеркального типа и окуляр 12 служат для BII3) 3 1 bllo10 1еонтрол я ll н астГ1ой1 и оптической системы.

При перемещении магнитного носителя интерферограмма в плоскости фотоприемника сдвигается и на его выходе появляется частотно-модулированный сигнал. В результате представляется возможным считывать маги итl1ые отпечатки ВесьM3 м ал hlх pазмеров.

Г!редмет изобретен н я

Аппарат для считывания информации с металлического рабочего слоя магнитного носителя, содержащий источник света, например, лазерного типа, оптическую систему и фотоприем1шк, отличатошайся тем, что, с целью повышения его разрешающей способности и чувствительности, он снабжен интсрферснцирующим устройством с фотометричсской диафрагмой, расположенной в фокальной плоскости объектива, просктирующсго сформиp()ванную в соответствии с исходной намагниченностью интерферограмму в плоскость фотоприемника.

Аппарат для считывания информацииi библиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптоэлектронике, служит для обработки оптической информации

Изобретение относится к магнитооптике и может использоваться в устройствах считывания сигналов с магнитного носителя

Изобретение относится к способам записи аналоговой информации на магнитооптический носитель

Изобретение относится к области электроники и электротехники и предназначено для накопления цифровой информации

Изобретение относится к области прикладной магнитооптики и может быть использовано для записи, хранения и воспроизведения видеоинформации в цифровом и аналоговом режимах
Наверх