Магнитооптическая головка

 

ОП КСАН ИЕ

ИЗОЫРИтИН ИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)5 18795

{61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено20. 01.75 (21) 2097546/ lO с r.присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25. 06.76«Бюллетень №23 (45) Дата опубликования описания09.07.76 (51) M. Кл.

С11Ь 5/32

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК534. 852.2 (О88. 8) (72) Авторы изобретения

Я. Г. Дригибка, Б. Н. Трупов и Ю, В. Белинский (71) Заявитель (54) МАГНИТООПТИЧЕСКАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике магнитной записи, и может быть использовано при конструировании аппаратуры магнитной записи, работающей в широком диапазоне воспроизводимых частот.

Известны аппараты магнитной записи, в которых в качестве воспроизводящих элементов используются магнитооптические головки, позволяющие реализовать эффект 1Q

Фарадея, основанный на применении магнитооптически активных ферромагнитных материалов. Но в известных устройствах конструкция самого магнитооптического кристалла, как и конструкция магнитопровода, не позволяют иметь достаточно малые габариты головки в целом, а диапазон воспроизводимых такими головками частот оказывается весьма узким (1) и (2).

Наиболее близким к предлагаемому тех- 20 ническим решением является собственно головка, обладающая достаточно малыми габаритами с удачным расположением на магнитопроводе кристалла. Она нашла применение в разработанной аппаратуре магнитной за- 25 писи и воспроизведении сигналов с магнитного носителя.

Но магнитооптическая головка, кристалл которой имеет доменную структуру, обладает ощутимыми потерями на высоких частотах, что связано с явлением гистерезиса.

Это ограничивает частотный диапазон головки, а следовательно, и круг аппаратуры магнитной записи, в которой такая головка может быть использована.

Кель изобретения — расширить диапазон воспроизводимых частот.

Это достигается тем, что головка снабжается дополнительным магнитопроводом, установленным между концами ветвей основного магнитопровода, формирующими задний зазор, и расположенной на нем обмоткой, при этом дополнительный магнитопровод обхватывает магнитооптический кристалл по всей его длине.

На чертеже схематично показана конструкция предлагаемой магнитооптической головки.

Магнитооптический криталл 1 установлен в зоне заднего зазора, сформированного вет3 5187 вями 2 и 3 основного магнитопровода. Кристалл по всей длине обхватывается магнитопроводом 4, являющимся дополнительным. На этом магнитопроводе помещена обмотка 5, осуществляющая режим подмагничивания, Воспроизведение информации с магнитного б носителя 6 происходит при помощи рабочего зазора 7, сформированного сближающимися участками ветвей 2 и 3 основного магнитопровода. При этом питание обмотки 5 осуществляется от источника 8 постоянного напl ряжения, а подача света на магнитооптический кристалл - от источника света 9, в качестве которого может быть использован любой источник лучистой энергии.

Магнитный носитель с ранее записанной на нем информацией проходит мимо рабочего зазора. При этом в магнитопроводе, образованном ветвями 2 и 3, создается маги итный поток, вызывающий изменение намагниченности кристалла 1, что, в свою очередь, приводит к изменению поворота плоскости поляризации светового луча, получа мого от источника света 9, и проходящего через кристалл 1. Источник напряжения 8 при помощи обмотки 5 создает в кристалле 25

1 дополнительное магнитное поле, постоянное по величине и поперечное по направлению относительно светового луча. Величина этого поля выбирается близкой к величине поля насыщения кристалла, в связи с чем явление 36 домейной его структуры существенно уменьшается и гистеризисное сопротивление резко падает, Это и позволяет увеличивать час>тоту воспроизводимых с магнитного носителя сигналов. Пределом может быть частота соб-85 ственного резонанса кристалла, имеющая вели. чину 200-250 МГц.

95 4

Расширение частотного диапазона позво\ ляет в некоторых случаях отказаться от использования широкополосных вращающихся магнитных головок„ конструкция которых весьма сложна, а также от головок с механическим и электрическим сканированием сигнала. Это приводит к удешевлению аппаратуры магнитной записи, к повышению надежности ее эксплуатации и к упрощению обслуживания.

Формула изобретения

Магнитооптическая головка, содержащая магнитопровод, состоящий из двух изогнутых ветвей, рабочий зазор, сформированный их сближенными концами, и задний зазор, находящийся в непосредственном контакте с магнитооптическим кристаллом, о т л ич а ю щ аяс я тем,,что, с целью расширения диапазона воспроизводимых ею частот, она снабжена дополнительным магнитопроводом, установленным между концамиветвей основного магнитопровода, формирующими задний зазор, и расположенной на нем обмоткой, при этом дополнительный магнитопровод охватывает магнитооптический кристалл по всей его длине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Э. Кассе. Магнитооптическое воспроизведение магнитной записи. "Электроникс", 1961, т. 34, ¹ 35, с. 36-39.

2. Пат. Японии № 66, кл. 102Е4, 1968.

5 18795

Составитель Г. Сотников

Редактор О. Стенина Техред М. Левицкая Корректор Н. Бабурка

Заказ 2107/248 Тираж 7 23 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Магнитооптическая головка Магнитооптическая головка Магнитооптическая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптоэлектронике, служит для обработки оптической информации

Изобретение относится к магнитооптике и может использоваться в устройствах считывания сигналов с магнитного носителя

Изобретение относится к способам записи аналоговой информации на магнитооптический носитель

Изобретение относится к области электроники и электротехники и предназначено для накопления цифровой информации

Изобретение относится к области прикладной магнитооптики и может быть использовано для записи, хранения и воспроизведения видеоинформации в цифровом и аналоговом режимах
Наверх