Магнитооптическая головка

 

О П И С А Н И Е и11 477454

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.03.74 (21) 2001427/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.75. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 26.09.75 (51) М. Кл. 6 11Ь 5/30

Государственный комитет

Совета Министров СССР ла делам изобретений и открытий (53) УДК 534.852.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б, Н. Трунов, Ю. В. Белинский, Ю. А. Кузнецов и Ю. С. Плаксий (71) Заявитель (54) МАГНИТООПТИЧЕСКАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к области приборостроения, а именно, к области магнитной записи и может быть использовано для магнитооптического воспроизведения информации с магнитной ленты.

Известные магнитооптические головки, содержащие магнитопровод, две половины которого образуют рабочий зазор, взаимодействующий с магнитной лентой, и магнитооптической кристалл, установленный со стороны, противоположной рабочему зазору, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда, отличаются чувствительностью, недостаточно высокой для тех уровней сигналов, которые имеют место при их записи на магнитный носитель.

Для повышения чувствительности в предлагаемой магнитооптической головке на торцы магнитооптического кристалла, сопряженные с магнитопроводом, нанесен слой отражающего покрытия, а участки, граничащие с торцами, выполнены прозрачными для светового луча.

На чертеже показана описываемая головка, магнитопровод которой состоит из двух половин 1 и 2, образующих рабочий зазор 3. Со стороны, противоположной рабочему зазору, между половинами магнитопровода установлен магнитооптический кристалл 4, выполненный в форме параллелепипеда. На торцы параллелипипеда, сопряженные с магнитопроводом, нанесен слой отражающего покрытия 5 и 6, а участки 7 и 8 параллелепипеда выполнены прозрачными для светового луча

9. Сигнал на головку поступает с магнитной ленты 10.

При движении магнитной ленты мимо рабочего зазора в магнитопроводе наводится э.д. с. индукции в соответствии с уровнем записанной на ленте информации. При этом происходит изменение намагниченности кристалла 4. Световой луч, попадающий в кристалл через участок 7, представляющий из себя прозрачное окно, получает в кристалле многократное отражение от торцов кристалла, имеющего форму параллелепипеда. Выходит луч через участок 8. Находясь в кристалле, луч претерпевает поворот плоскости поляризации, пропорциональный изменению намагниченности кристалла и эффективной длине оптического пути. Так как благодаря наличию отр ажающих покрытий эффективный оптический путь луча увеличивается. а следовательно, увеличивается и поворот плоскости поляризации, то увеличивается и чувствительность магнитооптической головки.

Предмет изобретения

Магнитооптическая головка, содержащая

30 магнитопровод, две пловины которого образу477454

Ь о

9Составитель Г. Сотников

Техред М. Семенов

Редактор С. Хейфиц

Корректор Н. Лебедева наказ 2336/14 Изд. ¹ 1594 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ют рабочий зазор, взаимодействующий с магнитной лентой, и магнитооптический кристалл, установленный со стороны, противоположной рабочему зазору, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения ее чувствительности, на торцы магнитооптического кристалла, сопряженные с магнитопро. водом, нанесен слой отражающего покрытия, а участки, граничащие с торцами, выполнены прозрачными для светового луча.

Магнитооптическая головка Магнитооптическая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптоэлектронике, служит для обработки оптической информации

Изобретение относится к магнитооптике и может использоваться в устройствах считывания сигналов с магнитного носителя

Изобретение относится к способам записи аналоговой информации на магнитооптический носитель

Изобретение относится к области электроники и электротехники и предназначено для накопления цифровой информации

Изобретение относится к области прикладной магнитооптики и может быть использовано для записи, хранения и воспроизведения видеоинформации в цифровом и аналоговом режимах
Наверх