Вентиляционная приставка

 

О П И С А "Н И Е 354233

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.У1!!.1970 (№ 1470413/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 15.XII.1972

М. Кл, F 24h 3/08

F 24f 7/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Иинистров

СССР

УДК 697.921.452 (088.8) Автор изобретения

А. А. Верхман

Заявитель

ВЕНТИЛЯЦИОННАЯ ПРИСТАВКА

Предмет изобретения

Изобретение касается отопления и вентиляции в зданиях.

Известны конструкции, содержащие коллектор для подачи наружного воздуха, которые не обеспечивают приток подогретого наружного воздуха.

Цель изобретения — обеспечение притока подогретого наружного воздуха внутрь помещения при работе отопительного радиатора.

Достигается это тем, что коллектор с вертикальными трубками для подачи наружного воздуха выполнен в виде гребенки, часть элементов которой размещена в пазах между секциями отопительного радиатора.

На чертеже изображена предлагаемая ввнтиляционная приставка.

Вентиляционная, приставка содержит коллектор 1 и вертикальные трубки 2, расположенные в виде гребенки. Коллектор располагается под отопительным радиатором, и часть трубок размещена в пазах между секциями радиатора. Коллектор может иметь сечение любой формы, и при помощи фланца он присоединяется к системе естественной вентиляции, Работает, приставка следующим образом.

Стенки трубок нагреваются от отопительного радиатора, и теплый воздух подымается по трубкам, создавая разряжение в коллек5 торе, благодаря которому в него засасывается н а р ужн ы и воздух.

Количество проходящего воздуха зависит от степени нагрева радиатора и легко регулируется или полностью прекращается про10 стейшей заслонкой в общем воздуховоде.

15 Вентиляционная приставка к отопительному радиатору, имеющему пазы между секциями, содержащая коллектор для подачи наружного воздуха в помещение, отличаюи1аяся тем, что, с целью обеспечения притока

20 подогретого наружного воздуха внутрь помещения при работе отопительного радиатора, коллектор выполнен с вертикальными трубкамн, образующими гребенку, часть элементов которой размещена в пазах между сек25 циями отопительного радиатора.

354233

Редактор А. Купрякова

Заказ 3971/11 Изд. № 1704 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель 3. Зеленина

Техред 3. Тараненко

Корректоры; Л. Чуркина и О. Тюрина

Вентиляционная приставка Вентиляционная приставка 

 

Похожие патенты:
Наверх