Устройство для управления электролюминесцентным индикатором

 

Ф ,;.-,,, лози .й о т-и"с Х н и к

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3556I3

Союз Советских фоциглистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 061 3!14

Заявлсно 28.YH,1970 (№ 1465633/18-24) с присоединсннсм заявки №

Приоритет

Комитет по аелгв изобретений и открытиИ ори Совете Министров

СССР ъ"ДК 681 142 07(088 8) Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 4.XI.1972

Авторы изобретения

Ф. Н, Авдеев, А. Н. Астальцев, С. В. Бетев, В. С. Кувардин и В. Н. Морозов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ЭЛ ЕКТРОЛЮМИ НЕСЦЕНТНЪ|М И НДИ КАТОРОМ

Предмет изобретения

Предлагаемое устройство может быть использовано для управления электролюминесцентными индикаторами различных систем контроля.

Известны схемы управления электролюминесцентными индикаторами на транзисторных блокинг-генераторах, преобразование кода в которых осуществляется с помощью диодного преобразователя кодов.

Предлагаемое устройство отличается тем, что каждый выход преобразователя кодов связан с входом схемы управления. Нагрузкой его является тиристор, подключенный управляющим электродом к коллектору триода, анодом — к сегменту индикатора, а катодом — к общей шине источников питания.

Это позволяет благодаря применению тиристора, управляемого транзисторным ключом, использовать один источник переменного напряжения, упрощает схему, позволяет регулировать яркость свечения индикатора и обеспечивает равномерность свечения его сегментов.

На чертеже изображено устройство для управления электролюминесцентным индикатором.

Устройство содержит диодный преобразователь кодов 1, схему управления 2, электролюминесцентный знаковый индикатор 8 и резисторы 1тт — Л .

Устройство работает следующим образом.

Все выходы преобразователя кодов 1 через ограничительные резисторы ать 1тз, Рь %, Re узап и Ртз связаны с входами транзисторных

5 ключей, собранных на транзисторах Т,— Тт.

Нагрузками этих транзисторов являются тиристоры Д1 — Дт, подключенные управляющими электродами к коллекторам транзисторов

T> — T7, анодами — к сегментам индикатора, а

10 катодами — к общей шине источников питания. Общий провод индикатора подключен к источнику переменного напряжения. Резисторьт R>, Р4, Л6Я8 Я10 Р12 и R$4 обеспечивают рабочую точку ключа. Сигнал с любого выхо15 да преобразователя кодов через ограничительный резистор поступает на вход соответствующего транзисторного ключа и открывает его. Это приводит к включению тиристора, который подключает соответствующий сег20 мент индикатора к цепи переменного напряжения.

25 Устройство для управления электролюмине сцентным индикатором, содержащее преобразователь кодов, соединенный со схемой управ,пения, выполненной на транзисторах, резисторах и тиристорах, отличающееся тем, что, с

30 целью упрощения схемы, обеспечения равно° °

355613

Г ю

Составитель И. Горелова

Редактор Л. Утехина

Техред А. Камышникова

Корректор Е. Усова

Заказ 3678/8 Изд. Кз 1524 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мерности свечения сегментов и возможности регулировки яркости свечения индикатора, каждый выход преобразователя кодов через ограничительный резистор соединен с базой транзистора схемы управления, коллектор которого соединен с управляющим электродом тиристора, подключенного катодом к шине нулевого потенциала, а анодом — к сегменту индикатора, общий вывод которого подключен к источнику переменного напряжения.

1

Устройство для управления электролюминесцентным индикатором Устройство для управления электролюминесцентным индикатором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и средствам контроля за состоянием объектов в системах энергообеспечения различного назначения и предназначено для использования на электрифицированных железных дорогах
Наверх