Загрузочное устройство для подачи сырья в аппарат, работающий под избыточным давлением

 

О Il И С А Н И Е 3572I4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства _#_e

Заявлено 21.1X.1970 (№ 1477865!28-13) с присоединением заявки Хо

Приоритет

Опубликовано 31,Х.1972. Бюллетень _#_o 33

Дата опубликования описания 27.XI.1972

М. Кл. С 11Ь 9 02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 665.031.5.05 (088.8) Авторы изобретения Б. А. Залманов, E. Х. Кизлер, В. Н. Положеико и В. И. Шушвал

Заявитель

Винницкий проектно-конструкторский технологический институт

ЗА(РУЗО lHOE УСТРОЙСТВО gl,J3$I l10)I,A IH CblP65l

В АППАРАТ, РАБОТАЮЩИЙ ПОД ИЗБЫТОЧН61М ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к устройствам для автоматической загрузки сыпучим материалом, например измельченным растительным сырьем, аппаратов, находящихся под высоким давлением, и предназначено для использования в эфиромасличной промышленности при подаче сырья в установки для экстрагнрования эфирных масел сжиженными газами, а также может найти применение в фармацевтической, химической и парфюмерной промышленностях.

Известны загрузочные устройства для подачи сырья в аппарат, работающий под избыточным давлением, например в аппарат для экстракции растительного сырья сжиженным газом, содержащее загрузочный бункер с питателем и расположенную под ним шлюзовую камеру с клапанной системой.

Однако такое устройство нельзя использовать в аппаратах высокого давления (до 50—

100 ати) с обеспечением надежной герметичности аппарата, предотвращением сжатия подаваемого сырья и попаданием его в зону уплотнения.

Целью изобретения является предотвращение деформации.

Это достигается тем, что клапанная система представляет собой конические запирающие клапаны, шарнирно укрепленные на соосно расположенных штоках, поочередно взаимодействующих с кулачковым механизмом. Кроме того, камера сообщена с аппаратом и газгольдером дополнительными трубопроводами.

Для очистки уплотняющих поверхностей и предотвращения попадания сырья в зону уплотнения в шлюзовой камере целесообразно смонтировать качающийся рычаг со скребком, а конические клапаны выполнить с воз10 можностью вращения.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий впд; на фпг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фпг. 3 — 6— предлагаемое устройство прп различном по15 ложении клапанов за один цикл загрузки.

Устройство состоит из загрузочного бункера 1, в днище которого размещены два впнToBbIx питателя 2, перемещающие сырье в промежуточньп| бункер 8, и шлюзовой каме20 ры 4, имеющей в верхней и нижней частях соответственно верхний 5 и нижний 6 клапаны. Каждый пз клапанов шарнирно соединен со штоком 7 и 8 соответственно.

К шлюзовой камере подведены две трубы

25 9 и 10 с электроклапанами 11 и 12. Труба 9 соединяет шлюзовую камеру с экстрактором

18 и предназначена для уравнивания давления в шлюзовой камере и аппарате. Труба 10 связывает шлюзовую камеру с газгольдером

30 экстракторной установки, в котором давле357214 ние поддерживается близким к атмосферному, и предназначена для сброса давления в шлюзовой камере.

Подьем и опускание клапанов 5 и б осуществляется от электродвигателя 14 через редуктор 15 и кулачок 16. Кулачок 16 при своем вращении управляет рычагами 17 и 18, опускающпмн и поднимающими штоки с клапанами.

На шток верхнего клан ша напрессован пакет ротора 19, а на крышке промежуточного бункера укрсплен пакет статора 20.

При закрытом положении верхнего клапа«а пакет ротора находится над пакетом статора, а прп открытии клапана, т. е. при его опускании, пакет ротора совмещается с пакетом ст пора, образуя электродвигатель.

Качающийся рычаг 21 со скребком помогает очищать поверхность вращающегося клапана 5.

От электродвигателя 14 приводятся в движение также иштовые питатели 2 через редуктор 22 и элекТромагнитную муфту 28.

Устройство работает следующим образом.

По сигналу командного прибора включается электромагнитная муфта 28, которая через червячный редуктор 22 вращает винты питателей 2.

При этом сырье подается в промежуточный бункер 8 (см. фиг. 3). Время работы винтовых питателей определяет об.ьем подаваемого сырья за один цикл. При отключении муфты

28 подача сырья прекращается.

Кулачок 16 делает один оборот за один цикл работы механизма. По мере вращения ку лач«а 16 l3cp. cllHH lcJ131!311 5 рычагoM 17 опускается в крайнее нижнее положение (см. фиг. 4). Сырье поступает в шлюзовую камеру 4. Пакет ротора !9 при этом совмещается с пакетом статора 20. От того же командного прибора напряжение подается на обмотку статора и ппок 7 с клапаном 5 начинает вращаться.

Частицы сырья, оставшиеся на конической поверхности клапана сбро" ÿòñÿ с него центробежной силой.

Одновременно в действие вступает скребок качающегося рычага 21. Таким образом, уплотняющая поверхность клапана 5 полностью очистится от сырья. Затем вращение штока с клапаном реверспруется, после чего статор обесточпвается.

При дальнейшем вращении кулачка 16 рычаг 17 поднимает шток 7 с клапаном 5 вверх, причем благодаря некоторой гибкости рычага (он выполнен в виде рессоры) клапан прижимается к седлу шлюзовой камеры.

По сигналу командного прибора открывается электромагнитный клапан 11, соеди5

55 няющий шлюзовую камеру с экстрактором .

При этом давление в шлюзовой камере и экстракторе уравнивается и в шлюзовую камеру по трубе 9 подается жидкая углекислота илп мисцелла (см, фиг. 5).

Благодаря повышению давления в шлюзовой камере верхний клапан прижимается к седлу. Затем электромапппный клапан 11 закрывается.

Под действием кулачка 16 рычаг 18 опускает шток 8 с нижним клапаном б (см. фиг. 6). Пульпа, состоящая из сырья и жидкой углекислоты или мисцсллы, проливается в экстрактор, при этом конусная поверхность клапана остается чистой.

Рычагом 18 клапан б поднимается вверх до контакта с седлом, затем от командного прибора открывается электромагнитный клапан 12, соединяющий шлюзовую камеру 4 с газгольдером.

При этом давление в шлюзовой камере снижается до атмосферного, а клапан 6 с силой прижимается к седлу.

Шлюзовая камера 4 готова к приему новой порции сырья и цикл повторяется.

В конструкции устройства могут быть предусмотрены варианты, когда для очистки конической поверхности клапанов 5 и 6 от остатков сырья используется вращение обоих клапанов, омывание их жидкостью без вращения или иная комбинация этих способов.

Предмет изобретения

1. Загрузочное устройство для подачи сырья в аппарат, работающий под избыточным давлением, например в аппарат для экстракции растительного сырья сжиженным газом, содержащее загрузочный бункер с питателем и расположенную под ним шлюзовую камеру с клапанной системой, отличающееся тем, что, с целью предотвра|цения деформации, уплотнения подаваемого сырья и повышения герметичности аппарата, клапанная система представляет собой конические запирающие клапаны, шарнирно укрепленные на соосно расположенных штоках, поочередно взаимодействующих с кулачковым механизмом, при этом камера сообщена с аппаратом и газгольдером дополнительны ми трубопроводами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью очистки уплотняющей поверхности и предотвращения попадания сырья в зону уплотнения, в шлюзовой камере смонтирован качающийся рычаг со скребком, а конические клапаны выполнены с возможностью вращения.

357214 ЮГ 5

Корректор Т. Гревцова

Редактор Л, Народная

Заказ 3842/18 Изд. № 1613 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Дунье

Техред Е. Борисова

Риг 4 а ми

Загрузочное устройство для подачи сырья в аппарат, работающий под избыточным давлением Загрузочное устройство для подачи сырья в аппарат, работающий под избыточным давлением Загрузочное устройство для подачи сырья в аппарат, работающий под избыточным давлением Загрузочное устройство для подачи сырья в аппарат, работающий под избыточным давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масло-жировой промышленности и может быть использовано в пищевой, фармацевтической и косметической отраслях
Изобретение относится к технологии переработки растительного сырья и может быть использовано в пищевой, парфюмерной, косметической промышленности и медицине для получения и повышения выхода биологически активных веществ

Изобретение относится к экстракции натуральных продуктов, содержащихся в биологических материалах, и в особенности имеет отношение к экстракции таких продуктов из растений

Изобретение относится к оборудованию для извлечения из растительного сырья жирных и эфирных масел и вкусо-ароматических веществ
Изобретение относится к области технологии эфирных масел и синтетических душистых веществ и может быть использовано при переработке фенхелевого масла ректификацией
Изобретение относится к эфиромасличной промышленности
Изобретение относится к комплексной переработке пряно-ароматического сырья, предназначенного для ароматизации пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для обработки эфиромасличного сырья, в частности зелени пихты

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано для получения пихтового масла, пихтового бальзама, антоцианидиновых красителей и углеродных сорбентов
Наверх