Патент ссср 357776

 

357776

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Респтолик

Зависимый от патента №

M. Кл. Н 01г 15/00

Н Olr 23/00

Заявлено 25.т/1.1970 (№ 1456044/24-7)

Приоритет 25.Ч1П.1969 № 39603-А/69, Италия

Комитет по делам изобретений и открытий,при Совете Министров

СССР

УДК 621,315.684 (088,8) Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 21.XII.1972

Автор изобретения

Иностранец

Карл Хартиг (Германская Демократическая Республика)

Иностранное предприятие

«Комбинат ФЕБ Месгеретеверк Цвенитц» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ШТЕПСЕЛЬНЫЙ СОЕДИНИТЕЛЬ

Изобретение относится к электрическим штепсельным соединителям, состоящим из двух разъемных частей, контактные элементы каждой из которых, доступные для прикосновения в расчлененном состоянии, могут находиться под напряжением.

Известен электрический штепсельный соеди,нитель, содержащий две изоляционные колодки, в котором для каждой из соединяемых электрических цепей в углублении первой из колодок размещен контактный элемент, электрически связанный с одной из соединяемых частей электрической цепи, а во второй закреплен соответствующий контактный штырь.

Известное устройство обеспечивает безопасность обслуживания в случае подачи питающего напряжения к контактам только одной из расчлененных частей соединителя и не обес.печивает безопасности обслуживания в случае подачи питающего напряжения к контактам обеих его частей.

Новизна описываемого изобретения заключается в том, что для обеспечения безопасности обслуживания в случае подачи питающего напряжения к контактам обеих частей соединителя в расчлененном состоянии первая изоляционная колодка снабжена штырем, соединенным перемычкой с промежуточным контактным элементом, изолированным от указанного контактного элемента, размещенного в углублении, а вторая изоляционная колодка снабжена соответствующим штырю первой колодки углублением, в котором размещен контактный элемент, электрически связанный с другой из соединяемых частей электрической цепи, и изолированным от него промежуточным контактным элементом, соединенным пе10 ремычкой с ее упомянутым штырем.

В описываемом устройстве промежуточный контактный элемент первой колодки может быть выполнен в виде дополнительного штыря, а второй колодки — в виде контактного

15 элемента, размещенного в дополнительном углублении этой колодки, причем расположение этого дополнительного углубления соответствует расположению дополнительного штыря первой колодки.

20 Промежуточный контактный элемент каждой из колодок может быть размещен в том же углублении колодки, в котором размещен контактный элемент, связанный с одной из соединяемых частей электрической цепи, при25 чем расстояние между обоими контактными элементами в углублении обеспечивает надежный электрический контакт обоих элементов со штырем ответной части при сочленении, 357776

Одинаково включенные контактные элементы в каждой из колодок размещены параллельными рядами.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в расчлененном положении для отдельной электрической цепи, имеющее промежуточные контактные элементы колодок, выполненные соответственно в виде дополнительного штыря и дополнительной контактной гильзы (продольный разрез); на фиг. 2 — устройство, в котором промежуточные контактные элементы обеих колодок размещены в том же углублении, что и соответствующий контактный элемент, подсоединенный к электрической цепи (продольный разрез); на фиг. 3 — одна из частей соединителя, изображенного на фиг. 1; на фиг. 4 — одна из частей соединителя, показанного на фиг. 2.

В изоляционной колодке 1 соединителя (см. фиг. 1) со стороны ее сопряжения с колодкой

2 ответной части соединителя на каждый конец подсоединяемого провода 8 размещены по два штыря 4 и 5 и выполнено одно углубление б с установленной в нем контактной гильзой 7, при этом провод подсоединен к контактной гильзе, а штыри 4 и 5 соединены между собой перемычкой 8.

В колодке 2 установлен штырь 9, выполнены углубления 10 и 11, в которых расположены соответственно контактные гильзы 12 и 18, при этом провод 14 подсоединен к контактной гильзе 12, а изолированные от гильзы 12 контактная гильза И и штырь 9 электрически соединены перемычкой 15 между собой.

В сочлененном положении контактные элементы соединены между собой перемычками, образуя участок электрической цепи, соединяющий токопроводящий провод 8, подсоединенный к контактной гильзе 7, с проводом 14, подсоединенным к гильзе 12.

В конструктивном варианте соединителя, разрез которого изображен на фиг. 2, в изоляционных колодках 16 и 17 каждой из двух частей его, имеющих одинаковые по конструкции контактные элементы, установлены соответственно штыри 18 и 19 и выполнены цилиндрические углубления 20 и 21, в каждом из которых установлены соединенные перемычками 22 и 28 с соответствующими штырями контактные элементы 24 и 25 в виде цилиндрических полос и аналогично выполненные контактные элементы 26 и 27, к которым подсоединены провода 28 и 29.

Электрическое соединение между контактными элементами 24 и 2б и элементами 25 и

27 осуществляется в сочлененном состоянии

55 соединителя через соответствующий штырь ответной части.

Предмет изобретения

1. Электрический штепсельный соединитель, содержащий две изоляционные колодки, в котором для каждой из соединяемых электрических цепей в углублении первой из колодок размещен контактный элемент, электрически связанный с одной из соединяемых частей электрической цепи, а во второй закреплен соответствующий контактный штырь, отличающийся тем, что, с целью обеспечения безопасности обслуживания в случае подачи питающего напряжения к контактам обеих частей соединителя в расчлененном состоянии, первая изоляционная колодка снабжена штырем, соединенным перемычкой с промежуточным контактным элементом, изолированным от указанного контактного элемента, размещенного в углублении, а вторая изоляционная колодка снабжена соответствующим штырю первой колодки углублением, в котором размещен контактный элемент, электрически связанный с другой из соединяемых частей электрической цепи, и изолированным от него промежуточным контактным элементом, соединенным перемычкой с ее упомянутым штырем.

2. Электрический штепсельный соединитель по п. 1, отличающийся тем, что промежуточный контактный элемент первой колодки выполнен в виде дополнительного штыря, а второй колодки — в виде контактного элемента, размещенного в дополнительном углублении этой колодки, причем расположение этого дополнительного углубления соответствует расположению дополнительного штыря первой колодки.

3. Электрический штепсельный соединитель по п. 1, отличающийся тем, что промежуточный контактный элемент каждой из колодок размещен в том же углублении колодки, в котором размещен контактный элемент, связанный с одной из соединяемых частей электрической цепи, причем расстояние между обоими контактными элементами в углублении обеспечивает, надежный электрический контакт обоих элементов со штырем ответной части при сочленении.

4. Электрический штепсельный соединитель по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что для всех соединяемых электрических цепей одинаково включенные контактные элементы в каждой из колодок размещены параллельными рядами.

357776 га! б

Фиг. z

Редактор Т. Загребельная

Заказ 4063/1 Изд. Ма 1629 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3(-36, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2

Ц

fly l5

РиГ. /

Составитель И. Агапова

Техред Л. Куклина

Корректоры: Г. Запорожец и E. Сапунова

Патент ссср 357776 Патент ссср 357776 Патент ссср 357776 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромеханическим соединительным устройствам

Изобретение относится к коммутирующим устройствам

Изобретение относится к электрической розетке с двумя гнездами, содержащей корпус из изоляционного материала, установочную пластину с корпусом, прикрепленным к ней, металлические контактные узлы, включающие первые соединители, плотно прилегающие к штырькам электрической вилки, и вторые соединители, предназначенные для контакта с электрическими проводами, и рамочную часть, образующую крышку или кожух, который прикрывает внутреннюю часть электрической розетки, причем внутренняя часть электрической розетки включает, по меньшей мере, корпус и контактные узлы

Изобретение относится к области электротехники, в частности к портативным устройствам хранения данных в виде флэш-накопителя интерфейса USB, оснащенного выдвижным разъемом, крышка которого управляет механизмом выдвижения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к изготовлению ультрафиолетовых ламп для устройств очистки воздуха и воды

Изобретение относится к закрывающей части для расположенной в передней стороне корпуса части разъемного соединения, применяемого для подсоединения и/или соединения линий

Изобретение относится к средствам подключения электробытовых приборов и может быть использовано в электротехнической промышленности
Наверх