Бесконтактный датчик контроля целости тяговых цепей двухцепного скребкового конвейера

 

358522

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуолин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.XI.1969 (¹ 1377456/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.XI.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 14.XII.1972.Ь!. Кл. Е 21f 13/06

В 65g 43/00

Комитет по делам зэобретеииЯ и аткрытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 622.647.1.621.867..133 (088.8) Авторы изобретения Г. М. Авсеев, И. С. Боград, Н. А. Горский, А. С. Волин и P. E. Лифляид

Заявитель

БЕСКОНТАКТНЫЙ ДАТЧИК КОНТРОЛЯ ЦЕЛОСТИ ТЯГОВЫХ

ЦЕПЕЙ ДВУХЦЕПНОГО СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА

Известен бесконтактный датчик контроля целости тяговых цепей двухцепного скребковото конвейера, содержащий два основных и один усилительный постоянные магниты, корпус, нижняя часть которого выполнена из ферромагнитного материала, преобразовательный элемент и регулировочное устройство.

Предлагаемый датчик отличается от известного тем, что преобразовательный элемент выполнен в виде генератора с импульсным трансформатором, магнитопровод которого имеет форму стержня и установлен параллельно продольным осям намагничивания постоянных магнитов, один из которых соединен с регулировочным устройством. Это позволяет повысить чувствительность, обеспечить самоконтроль целостности электрических цепей и элементов датчика, На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого датчика; на фиг. 2 — датчик, установленный на линейном рештаке конвейера.

Бесконтактный датчик контроля целости тяговых цепей двухцепных скребковых конвейеров состоит из двух основных магнитов 1 и 2, усилительного магнита 3 и генератора, выполненного на транзисторах 4 и 5, резисторах б и 7 и импульсном трансформаторе 8.

Импульсный трансформатор 8 имеет разомкнутый сердечник в форме стержня 9, на котором расположены выходная обмотка 10 генератора, являющаяся выходом датчика, коллекторные обмотки 11 и базовые обмотки связи 12.

5 Элементы генератора (транзисторы и резисторы) выполнены в виде отдельного блочка 18.

Импульсный трансформатор 8 расположен между основными магнитами 1 и 2 таким об10 разом, что его сердечник 9 параллелен продольным осям намагничивания магнитов, поток которых замыкается через воздушные зазо р ы и сердечник 9.

Параметры магнитов и сердечника 9 выбра15 ны таким образом, что сердечник под действием постоянного магнитного поля .насыщен.

Постоянный магнит 1 при помощи специального регулировочного устройства можно перемещать плоско-параллельно, как показано

20 стрелками на фиг. 2, меняя таким образом степень насыщения сердечника 9, а следовательно, и чувствительность датчика.

Датчик устанавливается в специальном вырезе на линейном рештаке 14 конвейера и кре25 пится при помощи специальной рамки 15, приваренной к днищу lб рештака 14. Рамка вместе с днищем lб образует пазы пенального типа, в которые заходят боковые выступы корпуса 17 датчика. Кроме того, на крышке

30 18 корпуса 17 датчика имеются специальные

358522 проушины с отверстиями (на чертежах не показаны), при помощи которых датчик крепится к боковому профилю рештака 14.

Корпус датчика 17 вписывается в поперечное сечение рештака и не препятствует движению полезного ископаемого, звеньев 19 и скребков 20 грузовой, а также звеньев 21 и скребков 22 холостой ветвей скребковой цепи, Корпус датчика 17 и крышка датчика 18 выполнены из ферромагнитного материала.

Крышка 18 датчика для герметизации снабжена резиновой прокладкой 28.

Верхняя часть корпуса датчика 24, по которой движется грузовая ветвь скребковой цепи (звенья 19 и скребки 20), выполнена из немагнитHGI о материала.

Импульсный трансформатор 8, основной магнит 2 и усилительный магнит 8 помещены в специальные гнезда резиновой обоймы 25, последняя свободно вставляется в корпус датчика и фиксируется колодкой 26, которая при помощи двух винтов с потайной головкой крепится к приливу 27.

На колодке 26 крепятся также четыре зажима 28 для подвода кабеля. Кроме того, на колодке 26 при помощи кронштейна 29 крепится магнит 1 с регулировочным устройством и блочок 18 с транзисторами 4 и 5 и резисторами 6 и 7. Регулировочное устройство включает гайку 80 с прорезью, »а которой укреплен неподвижно постоянный магнит 1, два регулировочных винта 81, ввинчиваемых в от верстие с резьбой по бокам гайки 80 и один фиксирующий винт 82, стягивающий прорезь гайки 80 для фиксации.

Датчик работает следующим образом.

При отсутствии внешних, воздействующих на датчик ферромагнитных масс (скребковой цепи), сердечник 9 насыщен, и колебания в генераторе не возникают.

При воздействии на поле постоянных магнитов 1, 2 и 8 внешней ферромагнитной массы (скребковой цепи) большая часть магнитного потока шунтируется этой массой, и сердечник 9 выходит из состояния магнитного насыщения, индуктивность обмоток возрастает, в результате чего в генераторе на транзисторах 4 и 5 возбуждаются колебания, которые, трансформируясь в обмотку 10, поступают на вход исполнительного устройства схемы автоматики.

Когда скребковая часть цела, независимо

10 от того, движется ли она или находится в не. подвижном состоянии, после магнитов шунтируется последней, и с выхода датчика (обмотки 10) снимается переменный сигнал, дающий информацию об исправности цепи. В случае

15 же порыва цепи при прохождении оборванного участка над датчиком после магнитов не шунтируется, и на выходе обмотки 10 сигнал отсутствует, что приводит к отключению схемой автоматики привода конвейера, Послед20 нее происходит также при любом повреждении электрических элементов схемы, благодаря чему осуществляется самоконтроль целостности датчика.

25 Предмет изобретения

Бесконтактный датчик контроля целости тяговых цепей двухцепного скребкового конвейера, содержащий два основных и один

30 усилительный постоянные магниты, корпус, нижняя часть которого выполнена из ферромагнитного материала, преобразовательный элемент и регулировочное устройство, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения чувст35 вительности, обеспечения самоконтроля целостности электрических цепей и элементов датчика, преобразовательный элемент выполнен в виде генератора с импульсным трансформатором, магнитопровод которого имеет

40 форму стержня иустановлеH параллельно продольным осям намагничивания постоянных магнитов, один из которых соединен с регулировочным устройством.

Бесконтактный датчик контроля целости тяговых цепей двухцепного скребкового конвейера Бесконтактный датчик контроля целости тяговых цепей двухцепного скребкового конвейера Бесконтактный датчик контроля целости тяговых цепей двухцепного скребкового конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроприводам конвейерных систем и используется в конвейерах большой протяженности
Наверх