Патент ссср 360305

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е 360305

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз ьоеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

M. Кл. В 6511 5/06

Заявлено 10.XI.1970 (№ 1488869/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х11972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 22.1.1973

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 686.12.059.3 (088.8) 1

Авторы изобретения

Заявитель

Е. А. Резниченко, В. В. Баумштейн и М. Х. Штекельберг

Киевский филиал по специальным видам печати Всесоюзного научно-исследовательского института комплексных проблем полиграфии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И ОРИЕНТАЦИИ ЛИСТОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к полиграфической промышленности.

Из вестно устройство для подачи и ориентации листовых материалов в печатных ма шинах, которое содержит каретку с плоскими толкателями, перемеща ю щими лист до неподвижных передних у поро в на столе маши|ны, чем осуществляется ориентация листа в продольном направлении. Ориентация ли ста в поперечном направлении о существляется боковыми сталки|вателями, у крапленными на столе ма шины. При этом ориентация в про,дольном и поперечном .на правлениях осущест.вляется последо вательно, в результате чего .Нерационально используется время pBi6oveiI о цикла. К|роме того, при посл едо вателыной ориентации листа в поперечном на правлонии в какой-то мере дезориентируется лист в продолыном направлении, т. е. ухудшаемся результат предыдущей oiIIepBIU, продольной ориентации.

В предложенном устройстве для,подачи и ориентации листовых материалов толкатели вы полнены в ниде вращающихся в одно>м направлении ролико в, а боко|вые упоры це подвиж ко у.креплены на каретке.

При этом ролики жест ко смонтированы на устан о влен ных в каретке вертикальных IBB; лах, несущих на се бе шестер ни, взаим одействующие с,неподвижными зубчатыми рейками, укрепленными на основании устройства.

На фиг. 1 схематически изображено пред= ложенное устройcTiao; на фит. 2 — ви1д по

5 стрелке А на фиг. 1.

Каретка 1 подвижно установлена. в на|пра вляющих 2 и имеет д ва подши(пинка 3, .в которых смо нти ро ваны вертикальные валы 4.

На верхних концах aBJIola 4 жестко закрен10 лены ролишки 5. HB ци ж них козинцах вертикальных валов 4 жестко закреплены шестерни б, накодящиеся в зацеплении с неподвижными зубчатыми рейками 7. На каретке жестко закре пле н боковой у|пор 8. Подлежащий пода15 че и ориентации ли ст 9 расположен на опо; ре 10.

Устройст|во работает следующим об разом.

Каретника 1, перемещаясь вперед (вIIpBiaio), двоими роликами 5 толкает лист 9.

20 При этом шестерни б катятся по неподвиж.ным зубчатым рей|кам 7, при водя во,вращательное д виже ние вертикальные валы 4, а ,следовательно и ролики 5. За счет силы трения между взаимодействующими роликами 5

25 и листом 9 последний смещается,в сторону бокового упора 8. Ориентация листа ia npioдольном на правлении о пределяется двумя poi лисками 5, а в цоперечном направлении — боко вым упором 8.

360305

Предмет из о бр ет е1н и я

УиГ 1 аид А

Составитель О. Волощенко

Техред Л. Богданова

Корректор Т. Гревцова

Редактор А. Бер

3 аказ 4348/7 Изд. № 1801 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. У стройство для аодачи и ориентации листовых материалов, содержащее атодвиноную карепку с толжателем и боковые упоры, отличающееся тем, что, с целью обеспечения точного ориентирования листа одновременно в продольном и поперечном на правлениях, TQJI= датели вьиполнены в ви де вращающимся в од ном наараво1ении poJIH!KoiB, а боковые упоры неподвижно укреплены iHB карепки.

2, У спрой ство по п. 1, отличающееся тем, чта ролики жеспко укреплены на уста новлен ных в каретке вертикальных валах, несущих яа себе шестерни, которые:взаим одейсввуют с неподвижными зубчатыми рейками, укре пленными,на oclHDBBIHHH устройства.

Патент ссср 360305 Патент ссср 360305 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к банковским устройствам и касается усовершенствования перемещения листа бумаги в банковских автоматах

 // 406343

Изобретение относится к области транспортировки носителей, например банкнот. Устройство операций с носителем содержит приемную секцию, канал транспортировки и расположенное в канале устройство транспортировки. Устройство транспортировки носителя включает в себя ролик транспортировки, подшипник, вал, элемент сдерживания вращения вала, деталь скольжения вала и поджимающую деталь. Ролик транспортировки выполнен с возможностью вращения на валу. На параллельном валу расположен подшипник. Элемент сдерживания вращения вала удерживает вал от вращения совместно с подшипником. Деталь скольжения вала обеспечивает траекторию перемещения вала с подшипником к ролику транспортировки. Поджимающая деталь поджимает вал к ролику. Элемент сдерживания вращения вала выполнен в виде плоской поверхности на валу для контакта с поджимающей деталью или деталью скольжения вала. Обеспечивается повышение надежности транспортировки носителей. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к области транспортировки плоских носителей и может использоваться в устройствах обработки банкнот. Устройство транспортировки носителей содержит первый и второй пути транспортировки. На путях транспортировки расположены напротив друг друга ведущие и ведомые ролики. Ведомые ролики поджимаются к ведущим роликам на участках контактного давления. Участки приема сил реакции, созданных в соответствии с силами контактного давления, связаны поддерживающими участками. Обеспечивается возможность уравновешивания двух сил реакции, повышается надежность транспортировки. 6 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх