Способ изготовления теплообменных аппаратов из полимерных материалов

 

36I006

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х.1967 (№ 1193680/24-6) М. Кл, В 21d 53/08

F 28f 21/06 с присоединением заявки №

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров ссср

Приоритет

Опубликовано 07.Х11.1972. Бюллетень № 1 за 1973

Дата опубликования описания 18.01.1973 /ДК 621.565.94.002.2 (088.8) Авторы изобретения

Г. И. Воронин, О. П. Евдокимов, А. А. Алексеев, А. М. Филин и М. Я. Немлихер "- "== - ОГНЮ

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕПЛООБМЕННЪ1Х АППАРАТОВ

ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам изготовления теплообменных аппаратов.

Известны способы изготовления теплообменных аппаратов из полимерных материалов с каналами для прохода теплообменивающихся сред.

По предлагаемому способу в составную матрицу со стержнями, имеющими форму теплообменных каналов, и вкладышами, формирующими межканальное пространство, заливают расплав полимерного материала, и после его затвердевания и разъема матрицы вкладыш и стержни удаляют, например, вытравлением, с образованием готового теплообменника, например трубчатого с трубными досками и межтрубным пространством. Это упрощает технологию изготовления теплообменных аппаратов.

На фиг. 1 изображена составная матрица с отлитой в ней однородной трубной секцией теплообменного аппарата; на фиг. 2 — двухрядная трубная секция теплообменного аппарата; на фиг. 3 — пластинчатый теплообменник, изготовленный по предлагаемому способу, В составную матрицу 1 с каналами 2 помещают стержни 8 с зазором относительно каналов. Стержни имеют форму теплообменных каналов и имеют на концах крышки 4. По торцам матрицы имеют выемки 5.

После сборки матрицы со стержнями в пространство между стержнями и каналами заливают расплав полимерного материала, выемки матриц также заливают расплавом. После затвердевания расплава матрицы и стержни удаляют, например, вытравливанием, выплавкой или растворением, с образованием теплообменных труб б с трубными досками 7.

При изготовлении теплообменника с нескольщ кими рядами труб между матрицами помещают вкладыши 8.

По указанному способу можно изготовлять теплообменные трубы с различным профилем, с расширениями на концах.

Пластинчатый теплообменник 9 с перекрестными каналами отливается при помощи двух вкладышей 10, которые вставляют в матрицу под углом 90 один относительно другого. При этом теплообменник может быть по2О лучен с готовыми четырьмя коллекторами.

25 Способ изготовления теплообменных аппаратов из полимерных материалов с каналами для прохода теплообменивающихся сред, отличаютчийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, в составную матрицу

30 со стержнями, имеющими форму теплообмен361006

5 Ри2 1

Составитель В. Константиновская

Техред Т. Ускова Корректор Е. Михеева

Редактор С. Титова

Заказ 4402/5 Изд. № 18 Тираж 403 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 ных каналов, и вкладышами, формирующими межканальное пространство, заливают расплав полимерного материала и после его затвердевания и разъема матрицы вкладыш и стержни удаляют, например, вытравливанием, с образованием готового теплообменника, например трубчатого с трубными досками и межтрубным пространством.

Способ изготовления теплообменных аппаратов из полимерных материалов Способ изготовления теплообменных аппаратов из полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для изготовления секций ребристых радиаторов
Наверх