Дроссельное устройство

 

Ми з>, р! 1

36l3I9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистичоскпх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Ч111.1970 (№ 1464759!24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. F 15b 21/00

F 15c 102

Комитет по делам иаобретеииЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.XII.1972. Бюллетень № 1 за 1973 г.

Дата опубликования описания 31.1.1973

УДК 62.522(088.8) Авторы изобретения В. И. Чернобай, Г. Н. Кучеренко, А. А. Навроцкий, Б. М. Лавриненко, Н. А. Резник, Ю. В. Токарь и Б. А. Шевченко

Заявитель

ДРОССЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Предмет изобретения

Известно дроссельное устройство в виде пакета плоских дисков, снабженных дросселирующими канавками на сопряженных торцах и сообщающими канавки в общий дросселирующий тракт сквозными каналами.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что в торцах всех или некоторых дисков выполнены глухие каналы недр осселирующего сечения, пересекающие дросселирующие канавки. Это повышает коэффициент гидравлического сопротивления устройства в целом без увеличения его габаритов и уменьшения площади поперечного сечения канавок.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

В корпусе 1 размещены плоские диски 2, снабженные дросселирующими канавками 8 и глухими каналами а недросселирующего сечения в торцах. Диски прижаты друг к другу гайкой 4, в которой выполнено осевое отверстие 5. Для подключения устройства к системе предусмотрены штуцеры, один из которых выполнен за одно целое с корпусом 1, другой — в виде отдельной детали б, уплотненной прокладкой.

При работе устройства жидкость из входного канала б протекает через канал а и далее через цепочку, образованную последовательно соединенными канавками и глухими каналами в последовательно соединенных дисках.

При этом канавки играют роль сопротивлений «по длине», а глухие каналы — роль местных сопротивлений («внезапное расширение» и «вход с острыми кромками») .

Концевые глухие каналы в и г цепочек отдельных дисков сообщены с концевыми кана10 лами смежных дисков сквозными отверстиями в дисках.

Дроссельное устройство в виде пакета плоских дисков, снабженных дросселирующими канавками на сопряженных торцах и сообщающими канавки в общий дросселирующий

20 тракт сквозными каналами, отличающееся тем, что, с целью повышения коэффициента гидравлического сопротивления без уменьшения сечений дросселирующих канавок, а также без увеличения габаритных размеров дросселиру25 ющего устройства, в торцах всех или некотоpbn дисков выполнены глухие каналы педросселирующего сечения, пересекающие дросселирующие канавки.

i361i319

4 б

А-А

<Риг. 2

Редактор С. Титова

Заказ 383/13 Изд. ¹ 19 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Яковенко

Техред T. Ускова

Корректоры: А, Дзесова и О. Тюрина

Дроссельное устройство Дроссельное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для распределения рабочей жидкости в гидросистемах механизированных крепей

Изобретение относится к гидравлической аппаратуре управления гидросистем мобильных, в частности, строительно-дорожных машин

Изобретение относится к гидравлическим устройствам для управления гидроприводом и может быть использовано в гидросистемах тракторов, сельскохозяйственных и других машин

Изобретение относится к двухходовому встраиваемому клапану как установочному клапану
Наверх