Патент ссср 361321

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

36| 32I

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07 1/1.1971 (№ 1667441/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

М Кл F 16b 21/12

F 16b 19/02

Комитет ло делам изобретений и открытий дри Совете Министров

СССР

УДК 621.886(088.8) Опубликовано 07.XII.1972. Бюллетень ¹ 1 за 1973 г.

Дата опубликования описания 25.1.1973

Авторы изобретения

В. В. Василевский, В. С. Гемега и А. А. Сонько

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ВТУЛКИ НА ВАЛУ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для крепления зубчатых колес и других деталей типа втулки на валу в прецизионных мелкомодульных зубчатых передачах, служащих для передачи угловых величин с высокой точностью.

Известно устройство для крепления втулки на валу, имеющее сквозные соосные отверстия во втулке и валу и вставленный в них штифт, причем штифт и отверстия имеют идентичное по форме сечение.

Однако при сборке узла для запрессовки штифта возникающие усилия расширяют отверстия во втулке и валу. Конусность штифта и отверстий имеет определенный допуск, а так как величина этих усилий неодинакова по всей длине штифта, продольная ось соединяемых деталей изгибается, и нарушается точность геометрических параметров узла. Например, возникает торцовое биение.

С целью устранения этого недостатка, в описываемом устройстве штифт в сечении, перпендикулярном его продольной оси имеет форму эллипса, меньшая ось которого совпадает с продольной осью вала.

На фиг. 1 представлено описываемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Втулка I, например ступица шестерни, крепится на валу 2 штифтом 8. Штифт по всей своей длине имеет в сечении эллипс.

Меньшая ось эллипса совпадает с продольной осью вала. Между поверхностями штифта и поверхностями отверстий во втулке и валу предусмотрены гарантированные зазоры 6, благодаря которым втулка и вал разгружены от усилий, действующих в направлении их продольной оси и возникающих при запрессовке штифта в отверстия.

Устройство для крепления втулки на валу, имеющее сквозные соосные отверстия во втулке и валу и вставленный в них штифт, отличающееся тем, что, с целью исключения влияния усилий, возникающих при запрессовке штифта, на точность собираемого узла, штифт в сечении, перпендикулярном его продольной оси, имеет форму эллипса, меньшая ось которого совпадает с продольной осью вала.

361321

Фи8 !

Составитель И. Антипова

Редактор В. Левятов

Техред Т. Ускова

Корректоры: Л. Бадылама и Т. Медведева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 59)2 Изд. № 20 Тираж 403 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 361321 Патент ссср 361321 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к штифтовым соединениям вала и колеса

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в качестве сальника водяного насоса в ДВС, компрессорах и устройствах для защиты подшипникового узла

Изобретение относится к способу фиксации металлических деталей от проворачивания вокруг оси крепления и может быть использовано в различных областях техники и машиностроения, например для фиксации пружинного зажима и акустического сигнализатора износа на колодке дискового тормоза автомобиля

Изобретение относится к крепежной детали для соединения двух конструктивных деталей, в частности плит

Изобретение относится к холодильнику и/или морозильнику, содержащему корпус и дверцу, установленную с возможностью поворота посредством опоры относительно корпуса прибора

Изобретение относится к способу соединения деталей и к вставке для осуществления этого способа
Наверх