Всесоюзнаяp^t'i't'-'-q --rr-j.'. .•" • ч:i:;-* i i-i! > & !i'j" : i ai.'i-; .'' fi)

 

О П И С A Н И Е ЗЬВВа

ИЗОЬРИт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

М. Кл. С 02с 1/36

Заявлено 05Х1.1970 (№ 1448188/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.XIl.1972. Бюллетень № 2 за 1973 г.

Дата опубликования описания 30.1.1973

УДК 628.334.512 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. В. Терлецкий, В. В. Лапа и Б. П. Агуреев

Государственный Республиканский институт по проектированию коммунальных сооружений городов Украины

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

ГОРИЗОНТАЛЪНОГО ОТСТОЙ Н И КА

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим периодическое удаление осадка, а также всплывающих веществ и пены из горизоитальных отстойников.

Известны устройства для очистки горизонтального отстойника, включающие тележку, на которой находятся укрепленный на штангах нижний скребок и поверхностный щит, и привод.

Целью изобретения является повышение наде>кности работы. Это достигается тем, что каждая штанга устройства выполнена с концентричио расположенными трубами, на внутренней из которых укреплен скребок, а на наружной посредством рычажной системы — направляющая с смонтированным на ней с возможностью перемещения подпружиненным поверхностным щитом.

Кроме того, устройство может быть выполнено с фиксаторами скребка и поверхностиого щита, один из которых размещен на направляющей, а другой — на нижнем скребке.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, установленное в отстойнике; на фиг. 2— то же, вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3— то >ке, разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— узел 1 на фиг. 1.

Устройство для очистки горизонтального отстойника 1 включает тележку 2, на которой смонтированы штанги. Каждая штанга выполиена с концеитричио расположенными трубами, причем иа внутренней трубе 8 укреплен нижний скребок 4, а на наружной трубе5— направляющая б с установленным на ней

5 с возможностью перемещения подпружиненным поверхностным щитом 7.

Нижний скребок 4 снабжен роликами 8 для поворота его в горизонтальное положение и фиксаторами 9. Поверхностный щит 7 также

10 оборудован роликами 10 и фиксаторами 11 положения, смонтированныв1и иа направляю1цих б.

Прп включении привода 12 начинается рабочий ход устройства. При этом поверхностный

15 щит 7 наполовину погружен в жидкость, а нижний скребок 4 находится в вертикальном положении.

При подходе устройства и иловому приямку 18 скребок сбрасывает в него осадок и за20 тем, упираясь роликами 8 в упоры 14, загп1мает горизонтальное поло>кение и фиксируется в нем, а поверх11остный щит 7 поднимается над уровнем жидкости при воздействии роликов 10 на упоры 15 и также фиксируется.

25 При этом плавающие качающиеся желоба 1б утапливаются и подогнанная жировая пленка сливается в них. Затем устройство с зафикс:1рованными в верхнем положении поверхностным щитом 7 и в горизонтальном — нижним

30 скребком 4 начинает двигаться в обратном иа,361982 дидА правлении. В конце холостого хода упоры 17 и 18 освобождают щит и скребок от фиксаторов, и под действием собственного веса они устанавливаются в рабочее положение.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки преимущественно горизонтального отстойника, включающее тележку, на которой смонтированы укрепленный на штангах нижний скребок и поверхностный щит, и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, каждая штанга устройства выполнена с концентрично расположенными трубами, на внутренней из которых укреплен скребок, а на наружной посредством рычажной системы — направляющая с смонтированным на ней с возможностью перемещения подпружиненным поверхностным щитом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно выполнено с фиксаторами скребка

10 и поверхностного щита, одни из которых смонтированы на направляющей, а другие — на нижнем скребке.

361982,Йс» < зудя у

Составитель Л. Нахметова

Техред T. Миронова

Корректор Т. Медведева

Редактор H. Корченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 68!17 Изд. № 1083 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыпш при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раугиская наб., д. 4/5

Всесоюзнаяp^tit--q --rr-j.. .• • ч:i:;-* i i-i! > & !ij : i ai.i-; . fi) Всесоюзнаяp^tit--q --rr-j.. .• • ч:i:;-* i i-i! > & !ij : i ai.i-; . fi) Всесоюзнаяp^tit--q --rr-j.. .• • ч:i:;-* i i-i! > & !ij : i ai.i-; . fi) 

 

Похожие патенты:

Отстойник // 2149048
Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от взвешенных веществ и используется для очистки сточных вод, а также технологических растворов в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, а именно к системам очистки сточных вод с использованием активного ила, и характеризует конструкцию первичного или вторичного горизонтального отстойника
Наверх