Устройство для обработки концов труб

 

GnHCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетел ьств а №

Заявлено 09.111970 (№ 1398593123-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Л!. Кл. В 29с 17/08

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете й1иннстров

СССР

УДК 678.059.3(088.8) Опубликовано 28,Х11.1972. Бюллетень ¹ 5 за 1973

Дата опубликования описания 28.11.1973

Авторы изобретения

Л. H. Селезнев и Г. А. Кириченко

Заявитель

Отделение стеклопластиков Всесоюзного электротехнического института им. В. И. Ленина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОНЦОВ ТРУБ

Известно устройство для обработки концов труб, содержащее резец, оборудованный механизмом его вращения и поступательного перемещения.

Предлагаемое устройство отличается от из- 5 вестного тем, что, с целью обеспечения фигурной обточки конца трубы оно выполнено в виде вращающегося трубчатого корпуса с выдвижной в направлении оси пинолью, оборудованной индивидуальным приводом и снаб- 10 женной регулируемым копиром, взаимодействующим с рычагом, на котором укреплен резец.

На чертеже представлено предлагаемое устройство. 15

Устройство состоит из станины 1 с приводом 2 главного движения и приводом 8 продольной подачи и корпуса 4, вращающегося в подшиппиках 5 от шкифа 6. В корпусе закреплен копир 7, который в зависимости от 20 положения стопора 8 может либо перемещаться в вертикальном направлении в направляющих 9, либо поворачивается вокруг оси 10.

Кроме того, в корпусе жестко укреплены на вращающеися оси кулачок 11, храповое коле- 25 со 12 и свободно качающийся рычаг 18 с пружиной 14 и собачкой 15. Устройство включает также пиноли 16 с резцом 17, поворачивающимся относительно пиноли на рычаге

18 вокруг осп 19. На пиноли укреплены перед- 30 ний 20 и задний 21 упоры, и тяга 22 для реверсировапия подачи через конечные выключатели.

Пиноль имеет пазы1 и Б для пропускания элементов крепления кулачка и копира.

При включении электродвигателей приводов главного движения 2 и продольной подачи 8 корпус 4 с пинолью 16 и резцом 17 начинает вращаться в подшипниках 5 под действием шкива 6, а пиноль (кроме вращения) начинает перемещаться вдоль оси. При этом траектория поступательного перемещения резца определяется суммированием его продольного перемещения совместно с пинолью и радиального перемещения за счет поворота рычага 18 вокруг оси 19. Угол поворота рычага

18 определяется профилем и положением копира 7.

Перед началом обработки резец выставляется па рычаге 18 таким образом, чтобы при первом проходе глубина резания составила заданную величину.

В конце рабочего хода задний упор 21, укрепленный на пиполи 16, наезжает на рычаг

18 и, поворачивая его, через собачку 15 поворачивает скрепленные вместе храповое колесо

12 и кулачок 11, который при повороте своим профилем поднимает копир 7, перемещая его в направляющих 9 или поворачивает копир вокруг ос» 10. В этом случае стопор 8 скреп364456

25

30 а

35 20

11

12

14

21

Составитель А. Перевертов

Техред Л. Грачева Корректоры; Н. Прокуратова и А. Степанова

Редактор Е. Левина

Заказ 37873 Изд. № 100 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ляет направляющие 9, освобождая ось 10 и осуществляя радиальную подачу резца — врез ание.

После нажатия тягой 22 на конечный выключатель происходит реверсирование привода продольной подачи 8, и пиноль с вращающимся резцом движется в обратном направлении.

После отхода заднего упора 21 рычаг 18 под действием пружины 14 возвращается в исходное положение, а собачка прощелкивает.

В конце хода на рычаг 18 нажимает передний упор 20, и вновь происходит врезание резца и реверсирование привода 8 подачи.

При последнем проходе (в направлении слева направо) конец обрабатываемой стеклопластиковой трубы 28 приобретает заданный профиль, а кулачок 11 спрофилирован таким образом, что при последнем повороте происходит не подъем копира, соответствующий врезанию резца, а его опускание, соответствующее отводу резца B начальное (исходное) положение.

Остановка приводов происходит в результате совместного сигнала от реле времени, настроенного на полный цикл обработки, и от конечного выключателя заднего положения.

При смене трубы цикл обработки повторяется. Установка соответствующего сменного копира 7 позволяет обрабатывать произвольный заданный профиль, а установка сменного кулачка 11 — производить обработку за заданное число проходов с устанавливаемой для каждого прохода глубиной резания.

При наладке устройства на подрезку торцов пиноль 1б стопорится от поступательного перемещения, а привод 8 подачи переключается и воздействует не на пиноль, а непосредственно на рычаг 18 поворота кулачка 11. Таким образом, резец имеет лишь радиальное перемещение врезания.

Предмет изобретения

Устройство для обработки концов труб, содержащее резец, оборудованный механизмом щ его вращения и поступательного перемещения, отличающееся тем, что, с целью обеспечения фигурной обточки конца трубы, оно выполнено в виде вращающегося трубчатого корпуса с выдвижной в направлении оси пинолью, 15 оборудованной индивидуальным приводом и снабженной регулируемым копиром, взаимодействующим с рычагом, на котором укреплен резец.

Устройство для обработки концов труб Устройство для обработки концов труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу для перфорирования гладких закрытых поверхностей открытопористых пенопластовых листов путем пробивания отверстий в поверхностях отформованного изделия и к устройству для его осуществления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении накладок сцепления автомобилей

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке деталей из пластмасс

Изобретение относится к области обработки материалов резанием

Изобретение относится к обработке изделий из резины и пластмасс в контейнерах с планетарным вращением и может быть использовано в машиностроении для удаления облоя и грата

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при обработке заготовок из пластмасс
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс
Наверх