Устройство для фрезерования по контуру листов

 

64457

О П И

ИЗОБ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКО

Зависимое от авт.

1. Кл. В 29с 17110

В 27с 5j08

Заявлено 28.II.196 с присоединением з

Приоритет

Опубликовано 28.Х

Дата опубликовани

Комитет по делам изобретений и открытий при,Совете Министров

СССР

ДК 678.059.3 (088.8) Авторы изобретения М. Б. Бондарь, П. 3. Бойко, Б. А. Казанцев и А. А. Макаров

Заявитель Одесское специальное конструкторское бюро специальных станков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ПО КОНТУРУ ЛИСТОВ

ПЛАСТМАСС

Известны устройства для фрезерования по контуру листовых материалов, содержащие поступательно-перемещающийся поворотный стол, приспособление для прижима пакета обрабатываемых листов и фрезерную головку.

С целью механизации и автоматизации процесса обработки в предлагаемом устройстве приспособление для прижима пакета обрабатываемых листов выполнено в виде прижимной плиты, шарнирно закрепленной на штоке пневмоцилиндра, смонтированного на траверсе, жестко связанной с корпусом поворотного стола, который снабжен встроенным перемещающимся по вертикали столиком, установленным на штоке пневмоцилиндра. Кроме того, с целью обеспечения синхронного поворота плиты приспособление для прижима с поворотным столом снабжено механизмом фиксации, выполненным в виде взаимодействующего с плитой рычага, жестко закрепленного на оси-шестерне, находящейся в зацеплении с рейкой.

На фиг. 1, 2 и 3 представлено предлагаемое устройство в 3-х проекциях; на фиг. 4 — кинематическая схема; на фиг. 5 — механизм фиксации; на фиг. 6 — столик для загрузки— выгрузки пакета листов.

Устройство для фрезерования по контуру листов пластмассы содержит смонтированную на станине 1 фрезерную головку 2, совершающую поступательное перемещение, и.поворотный стол 8, на корпусе 4 которого закреплено приспособление 5 для прижима пакета листов к планшайбе 6 поворотного стола 8. Фрезер5 ная головка 2 снабжена цилиндрической фрезой 7 и отсосом 8 стружки, соединенным шлангом с пневмомагистралью, и осуществляет продольное перемещение от установленной на корпусе электрошкафа 9 коробки передач

10 10 посредством винта 11 и гайки 12.

Поворотный стол 8 установлен па основании 18, на котором закреплены рейка 14 и жесткие упоры 15 и 16, предназначенные для

15 фиксации корпуса 4 поворотного стола 8 с планшайбой 6 в заданных положениях. Планшайба 6 имеет на оси корпуса 4 приводную шестершо 17 и жесткие упоры 18 для поворота и фиксации на заданный угол. На корпусе

20 4 смонтирован механизм 10 поворота планшайбы 6 поворотного стола 8, который осуществляет привод шестерни 17, и механизм поперечного перемещения 20 поворотного стола 8, аналогичный механизму поворота 19, но осу25 ществляющий перемещение рейки 14.

Приспособление 5 для прижима пакета листов содержит траверсу 21, закрепленную на корпусе 4 кронштейнами 22 и снабженную пневмоцплиндром 28, на штоке которого шар30 нирно подвешена прижимная плита 24.

364457

45

50 ленни с рейкой.

На кронштейне 22 укреплен кран управления 25. На планшайбе 6 смонтирован механизм для фиксации, выполненный в виде корпуса 27, в котором установлены ось-шестерня 28 с жестко укрепленным на ней рычагом 29, находящимся в зацеплении с рейкой

80, причем в качестве привода использован пневмоцилиндр 81 со штоком 82.

На планшайбе б поворотного стола 8 встроен столик 88, перемещающийся по вертикали посредством штока 84 пневмоцилиндра 85, установленного на корпусе 4.

К основанию 18 поворотного стола 8 прикреплен кронштейн 86, к которому крепят рольганг 87, служащий для ввода и вывода пакета обрабатываемых листов и содержащий рельсы 88 с роликами 89, приводимыми во вращение цепной передачей от маховика 40.

Работает устройство следующим образом.

Пакетник с листами пластмассы подают на приводной рольганг 87. Поворотом маховика

40 пакетник вводят в зону поворотного стола

8. Подъемом и опусканием столика 88, поворотом крана 25 пакет листов переносят на планшайбу б, освобождая от пакетника, который убирается. Корпус 4 поворотного стола 8 с установленным на планшайбе 6 пакетом листов стоит прижатым к жесткому упору 15, что соответствует исходному положению, при котором одна сторона пакета выведена в зону обработки.

Нажатием кнопки «цикл» устройство в автоматическом цикле производит полную обработку всех сторон пакета листов в следующей последовательности.

Плита 24 прижимает пакет листов на планшайбе б поворотного стола 8 усилием, необходимым для фрезерования листов. Рычаг 29 механизма фиксации нажатием на рейку 80 выводится, освобождая зону обработки со . стороны расположения механизма фиксации 26.

Фрезерная головка 2 с цилиндрической фрезой 7 продольным движением подачи осуществляет обработку одной стороны пакета листов.

Выходящая из-под фрезы 7 размельченная стружка отводится устройством 8 в систему пневмотранспорта. По окончании обработки одной стороны пакета листов фрезерная головка 2 возвращается в исходное положение.

Рычаг 29 механизма фиксации 26 вводится в плиту 24 приспособления 5 прижима пакета листов.

Усилие прижима пакета листов снижается для осуществления поворота планшайбой б поворотного стола 8. Далее осуществляют поперечное перемещение корпуса 4 поворотного стола 8 с планшайбой б и пакетом листов, а также приспособления 5 до жесткого упора

16, после чего планшайба б поворотного стола

8 с пакетом листов и прижимной плитой 24 поворачивается на заданный угол.

После проведения всех перечисленных операций в зоне обработки устанавливается вторая сторона пакета листов, Усилие зажима в пневмоцилиндре 28 возрастает до номинального, после чего фрезерная головка 2 осуществляет обработку второй стороны пакета листов.

Таким образом последовательно обрабатывают пакет листов со всех сторон.

После обработки корпус 4 поворотного стола 8 и фрезерная головка 2 приходит в исходное положение, станок останавливается.

Затем пустой пакетник устанавливают на рольганг 87, плита 24 поднимается, поворотом крана 25 столик 28 с обработанными листами поднимается и поворотом маховика 40 в зону поворотного стола 8 вводят пустой пакетник.

Столик 88 опускается, оставляя в пакетнике обработанные листы. Поворотом маховика 40 пакетник выводят из зоны стола и транспортируют со станка, Предмет изобретения

1. Устройство для фрезерования по контуру листов пластмасс, содержащее поступательно перемещающийся поворотный стол, приспособление для прижима пакета обрабатываемых листов и фрезерную головку, отличающееся тем, что, с целью механизации и автоматизации процесса обработки, приспособление для прижима пакета обрабатываемых листов выполнено в виде прижимной плиты, шарнирно закрепленной на штоке пневмоцилиндра, смонтированного на траверсе, жестко связанной с корпусом поворотного стола, который снабжен встроенным, перемещающимся по вертикали столиком, установленным на штоке пневмоцилиндра.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения синхронного поворота плиты приспособления для прижима с поворотным столом, оно снабжено механизмом фиксации, выполненным в виде взаимодействующего с плитой рычага, жестко закрепленного на оси-шестерне, находящейся в зацеп364457

Фиг. 5

1Пиг б

Составитель М. Осипова

Редактор Е. Левина

Техред Л. Грачева

Корректоры; С. Сатагулова и А. Степанова

Заказ 37814 Изд. ¹ 100 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография. ир. Сапунова, 2

Устройство для фрезерования по контуру листов Устройство для фрезерования по контуру листов Устройство для фрезерования по контуру листов Устройство для фрезерования по контуру листов Устройство для фрезерования по контуру листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению криволинейных оцилиндрованных бревен и других профильных изделий для строительства деревянных строений
Наверх